Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

08.04 Распространение в стационарной атмосфере, метеорологические факторы

 

Петрухин Н.С., Пелиновский Е.Н., Талипова Т.Г. «Безотражательное вертикальное распространение акустической волны в сильно неоднородной атмосфере» Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 48, № 2, с. 189-194 (2012)

В рамках линейной теории волн в сжимаемой атмосфере, находящейся в поле тяжести, найдено семейство профилей скорости звука, при котором волновое поле может быть представлено бегущей волной так, что отражение отсутствует. Вертикальный поток волновой энергии на таких безотражательных профилях сохраняется, что доказывает возможность переноса энергии на большие расстояния.

Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 48, № 2, с. 189-194 (2012) | Рубрика: 08.04

 

Петрухин Н.С., Пелиновский E.H., Бацына Е.К. «Безотражательное распространение акустических волн в атмосфере Земли» Письма в ЖЭТФ, 93, № 10, с. 625-628 (2011)

Вертикальное распространение акустических волн в неоднородной сжимаемой атмосфере изучается в рамках линейной теории идеальной гидродинамики. Показывается, что при определенных условиях на параметры атмосферы исходные уравнения сводятся к уравнению Клейна-Гордона с постоянными коэффициентами. Его решения описывают распространяющиеся волны с переменной амплитудой и волновым числом, которые не отражаются в атмосфере, несмотря на ее сильную неоднородность. Поток волновой энергии на таких безотражательных профилях сохраняется, что и доказывает возможность переноса энергии на большие высоты. Показано, что Стандартная Атмосфера Земли хорошо аппроксимируется четырьмя безотражательными профилями со слабыми скачками градиента скорости звука. Получено, что в широком диапазоне частот земная атмосфера является почти полностью прозрачной, что объясняет данные наблюдений и выводы, сделанные на основе численных решений в рамках исходных уравнений.

Письма в ЖЭТФ, 93, № 10, с. 625-628 (2011) | Рубрика: 08.04