Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Сенсорные системы. 2012. 26, № 1

 

Малинина Е.С., Андреева И.Г. «Слуховое последействие при разных способах имитации радиального движения источника звука» Сенсорные системы, 26, № 1, с. 11-19 (2012)

Исследовали факторы, влияющие на слуховое последействие движения источника звука по радиальной координате. Приближение и удаление адаптирующих стимулов создавали при помощи "основной" и "обедненных" моделей, тестовых стимулов – только основной. В основной модели движение имитировали разнонаправленными изменениями интенсивности звуковых сигналов одновременно на двух динамиках, расположенных на расстоянии 1.1 и 4.5 м от наблюдателя. В обедненных моделях движение имитировали за счет одного из признаков радиального движения – изменений амплитуды или частоты сигналов на ближнем динамике. Адаптация сигналами, созданными при помощи основной модели движения, вызывала слуховое последействие у всех восьми испытуемых, участвовавших в исследовании. При адаптации сигналами, созданными на основе обеих обедненных моделей движения, слуховое последействие наблюдалось у пяти человек. Для обедненной модели с амплитудными изменениями эффект слухового последействия, усредненный по пяти испытуемым, не отличался от основной модели, а для обедненной модели со спектральными изменениями эффект был значительно меньше. Стабильность эффекта слухового последействия при использовании основной модели движения может быть обусловлена несколькими факторами: наличием в адаптирующих сигналах комбинации признаков по удаленности, перекрытием траекторий движения адаптирующих и тестовых стимулов и совпадением их спектрального состава.

Сенсорные системы, 26, № 1, с. 11-19 (2012) | Рубрика: 13.07

 

Огородникова Е.А., Столярова Э.И., Балякова А.А. «Особенности слухоречевой сегментации у детей школьного возраста с нормальным слухом и нарушениями слуха и речи» Сенсорные системы, 26, № 1, с. 20-30 (2012)

Проведено исследование слухового восприятия звуковых последовательностей у трех групп испытуемых: норма слуха и речи (десять детей в возрасте 10 лет); нарушения слуха (18 долингвально глухих детей после операции кохлеарной имплантации в возрасте от 7 до 14 лет); нарушения речи и письма (десять детей в возрасте 10 лет). Задача испытуемых состояла в обнаружении паузы в акустическом сигнале и оценке ритмического рисунка звуковых последовательностей. При тестировании использовались сигналы разного спектрального состава (тон, шум, гласный звук речи, звучание музыкальных инструментов). Сравнительный анализ результатов показал значимые различия между контрольной группой нормы и группами с нарушениями слуха и речи. При восприятии паузы в звуковом сигнале у пациентов с кохлеарными имплантами и у детей с нарушениями речи и письма обнаружены сходные проявления несформированности процессов сегментного анализа. При восприятии ритмического рисунка звуковых последовательностей выявлены различия между этими группами испытуемых, а также приближение показателей пациентов с кохлеарными имплантами к данным группы контроля. Результаты тестирования, анализа ошибок в образцах письма со слуха и сопоставление их с результатами модельных измерений позволяют говорить о дисфункции слухоречевой сегментации у детей с нарушениями речи и письма, которая может быть связана с обработкой акустической информации на периферии слуховой системы.

Сенсорные системы, 26, № 1, с. 20-30 (2012) | Рубрика: 13.05

 

Рутовская М.В. «Звуковые сигналы полевки Брандта (Lasiopodomys Brandti)» Сенсорные системы, 26, № 1, с. 31-38 (2012)

Обсуждается звуковая сигнализация полевки Брандта: пение, тихие и резкие писки, предупреждающий об опасности сигнал. Сложность коммуникативной системы полевки Брандта рассматривается с точки зрения адаптивности к ее образу жизни – колониальности и дневной активности. Высокая частота предупреждающего об опасности сигнала объясняется повышением помехоустойчивости к высокому уровню маскирующего шума, который создает пение птиц.

Сенсорные системы, 26, № 1, с. 31-38 (2012) | Рубрика: 13.08

 

Шестопалова Л.Б., Петропавловская Е.А., Вайтулевич С.Ф., Василенко Ю.А. «Влияние контекста стандартных стимулов на характеристики негативности рассогласования при перемещении источника звука» Сенсорные системы, 26, № 1, с. 39-51 (2012)

Представлены результаты исследования чувствительности слуховой системы человека к различным видам перемещения звукового образа в зависимости от акустического контекста. Использовались параллельно два метода исследования – психофизический (двухальтернативный вынужденный выбор) и электрофизиологический (регистрация негативности рассогласования). Девиантные стимулы, моделировавшие мгновенное перемещение источника звука (скачок), предъявляли в двух разных контекстах, представляющих собой поток повторяющихся стандартных стимулов (неподвижных или движущихся с постоянной скоростью звуковых образов). Установлено, что параметры компонента № 1 в ответе на девиант-скачок зависели от контекста стандартов. Латентность негативности рассогласования для девианта-скачка не зависела от контекста стандартов и определялась моментом обнаружения пространственных различий. Девиант-скачок вызывал появление негативности рассогласования и компонента P3a существенно большей амплитуды при предъявлении его в контексте неподвижных стандартов, чем в контексте движущихся. Было также показано, что негативность рассогласования является более чувствительным показателем пространственного различения звуковых стимулов, чем психофизические измерения. Полученные результаты обсуждаются с точки зрения возможных нейрональных процессов сравнения пространственных звуковых стимулов в сенсорной памяти.

Сенсорные системы, 26, № 1, с. 39-51 (2012) | Рубрика: 13.06

 

Лапшин Д.Н., Лукьяница А.А «Нейросетевое моделирование процедуры обнаружения внешних сигналов на фоне сенсорного потока, вызванного собственным движением животного» Сенсорные системы, 26, № 1, с. 69-75 (2012)

Все животные неизбежно сталкиваются с проблемой обнаружения биологически значимых сигналов на фоне сенсорных потоков, вызванных собственной локомоцией и жизнедеятельностью (аутошумами). Эта проблема возникла и, по-видимому, была успешно решена ещё на ранних этапах эволюции животного мира. Задача данного исследования заключалась в решении вопроса, при каком минимальном уровне сложности математической нейронной сети возможно эффективное обнаружение внешних сигналов на фоне высокоамплитудных колебаний, вызванных собственным движением животного. Показано, что на основе информации о движении модельного животного (моторной копии), первой и второй производных входного сигнала, предварительно обученная нейронная сеть с числом элементов порядка одного–двух десятков обеспечивает эффективное обнаружение внешних сигналов на фоне действия высокоамплитудных аутошумов.

Сенсорные системы, 26, № 1, с. 69-75 (2012) | Рубрика: 13.03