Комоцкий В.А., Окот С.М., Соколов Ю.М. «Методика и результаты измерения коэффициентов отражения поверхностных акустических волн с применением лазерного зондирования» Радиотехника и электроника, 52, № 8, с. 1006-1012 (2007)
Описана методика измерения отражений поверхностных акустических волн (ПАВ) с использованием установки лазерного зондирования с опорной дифракционной решеткой. Измерены характеристики отражений ПАВ от краев подложек из кристаллического кварца YX-среза с различными углами скоса торцов, а также измерена частотная зависимость модуля коэффициента отражения ПАВ от периодических решеток в виде металлических полос на подложках из ниобата лития.
Радиотехника и электроника, 52, № 8, с. 1006-1012 (2007) | Рубрика: 06.13
Алексеев С.Г., Котелянский И.М., Мансфельд Г.Д., Ползикова Н.И., Сергеев Ф.О., Абачев А.К. «Методика измерения добротности и затухания в составных акустических сверхвысокочастотных резонаторах» Радиотехника и электроника, 52, № 8, с. 1013-1017 (2007)
Описана процедура измерения добротности акустического составного резонатора, предназначенного для работы в сверхвысокочастотном диапазоне, состоящего из относительно толстой пластинки кристалла с нанесенной на нее пьезоэлектрической пленкой с электродами. Процедура основана на математической обработке массива экспериментальных данных по измерению коэффициента отражения электромагнитных волн от резонаторной структуры, подключенной к СВЧ-рефлектометру. Процедура позволяет получать данные о добротности на частотах резонансов и антирезонансов.
Радиотехника и электроника, 52, № 8, с. 1013-1017 (2007) | Рубрика: 06.22

