Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Электроника и связь. 2012, № 3

 

Трапезон К.А. «Метод факторизации при решении задач на собственные значения» Электроника и связь (Електроніка та звязок, укр.), № 3, с. 19-23 (2012)

Дано развитие аналитического метода факторизации при решении задач на собственные значения для дифференциального уравнения второго порядка с переменными коэффициентами. Метод позволяет найти ряд точных решений задачи о колебаниях стержней переменного сечения как активных элементов ультразвуковых систем общего назначения. Найдены все те геометрические конфигурации стержней переменного сечения, при которых осуществима реализация метода и на основе чего возможно дальнейшее развитие теоретических основ проектирования и расчета резонансных акустических систем.

Электроника и связь (Електроніка та звязок, укр.), № 3, с. 19-23 (2012) | Рубрики: 04.12 04.15

 

Найда С.А. «Электрические модели среднего и внутреннего уха человека» Электроника и связь (Електроніка та звязок, укр.), № 3, с. 40-48 (2012)

Проведено исследование электрической модели внутреннего уха, состоящей из 140 параллельных звеньев – резонаторов, соответствующих волокнам мембраны, и среднего уха человека в виде двух связанных контуров. Установлено, что амплитуда бегущей волны уменьшается по направлению к геликотреме. Подтвержден "принцип места". Подтверждено наличие двух резонансных частот среднего уха. Построена и исследована модель всей слуховой системы человека. Установлено, что при подаче синусоидального сигнала отклик модели находится на частоте посылки, а при подаче щелчка отклик находится на второй резонансной частоте среднего уха.

Электроника и связь (Електроніка та звязок, укр.), № 3, с. 40-48 (2012) | Рубрика: 13.06

 

Кандрачук И.В. «Анализ свойств физических полей, создаваемых системами пьезокерамических цилиндрических преобразователей, расположенных вблизи акустического экрана в виде полого упругого цилиндрического тела» Электроника и связь (Електроніка та звязок, укр.), № 3, с. 49-55 (2012)

Выполнен численный анализ физических характеристик связанных полей, возникающих в пьезокерамических цилиндрических преобразователях круговых и дуговых цилиндрических решеток с упругим акустическим цилиндрическим экраном в их внутренней полости при взаимодействии решеток с плоскими акустическими волнами, в зависимости от параметров преобразователей, решеток и волн. Установлены закономерности этого взаимодействия на акустические, механические и электрические поля решеток и преобразователей.

Электроника и связь (Електроніка та звязок, укр.), № 3, с. 49-55 (2012) | Рубрика: 04.11