Полников В.Г., Дымов В.И., Пасечник Т.А., Лавренов И.В., Абузяров Ю.Н. «Фактические преимущества модели ветрового волнения с оптимизированной функцией источника» Доклады академии наук, 417, № 3, с. 398-402 (2007)
Доклады академии наук, 417, № 3, с. 398-402 (2007) | Рубрика: 08.03
Каган Б.А., Романенков Д.А. «Модельные оценки взаимодействия ветровых волн и приливов в подсистеме Печорский бассейн–Белое море» Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 42, № 3, с. 407-418 (2006)
Для исследования роли ветровых волн в динамике приливов используется приближение "слабого взаимодействия". Результирующее выражение для коэффициента сопротивления в приливном потоке, подверженном влиянию волнения, включается в трехмерную, конечно-элементную гидротермодинамическую модель QUODDY-4, и модифицированная таким образом модель применяется для расчета суточного прилива K1 в подсистеме Печорский бассейн–Белое море. Показано, что в зависимости от того или иного сочетания локальных и нелокальных факторов ветровые волны могут вызывать противоположные изменения амплитуд и фаз приливных колебаний уровня. Локальные факторы контролируют изменения приливного режима почти на всей акватории рассматриваемой подсистемы, кроме восточной части Печорского бассейна, выхода из Горла Белого моря и Двинского залива. В названных районах изменения приливного режима происходят либо за счет смещения ближайшей амфидромии, либо за счет других нелокальных факторов, обусловленных перестройкой полей приливных характеристик. Показано также, что индуцируемые ветровыми волнами изменения приливных характеристик варьируют в достаточно широких пределах и что учет взаимодействия ветровых волн и приливов улучшает соответствие между рассчитываемыми и наблюдаемыми значениями амплитуд и фаз приливных колебаний уровня.
Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 42, № 3, с. 407-418 (2006) | Рубрика: 08.03
Корнев М.М., Мельникова О.Н., Нивина Т.А., Показеев К.В. «Влияние пленки ПАВ на генерацию и усиление волн» Известия РАН. Серия физическая, 70, № 12, с. 1708-1711 (2006)
Обнаружено, что в тормозящемся потоке воздуха на воде с пленкой ПАВ происходит генерация более коротких волн, чем на чистой воде, и длина волны уменьшается с толщиной пленки. Обнаружен нелинейный рост и распад волн при толщине пленки 50 мкм. Для более толстых пленок рост волн ограничен, так как с ростом волны уменьшается перепад давления на ее склонах, вызванный смещением зоны отрыва вихрей вниз по склону.
Известия РАН. Серия физическая, 70, № 12, с. 1708-1711 (2006) | Рубрика: 08.03

