Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Известия РАН. Механика жидкости и газа. 2006, № 6

 

Ахметов Д.Г., Никулин В.В., Остапенко В.В. «Кумуляция завихренности в прямоугольном бассейне с наклонным дном после резкого замедления его вращения» Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 6, с. 94-105 (2006)

Представлены результаты экспериментального, теоретического и численного моделирования эволюции однородной завихренности в прямоугольном бассейне с наклонным дном после резкого замедления его вращения. В линейном приближении получено аналитическое решение данной задачи, позволяющее качественно описывать вихревую структуру течения, наблюдаемую в эксперименте. Для учета нелинейных эффектов, в том числе реальной кривизны свободной поверхности, проведено численное моделирование этого процесса в рамках первого приближения теории мелкой воды с учетом физической вязкости. Показано, что первоначальная однородная завихренность существенно увеличивается в отдельных вихрях, на которые распадается начальный вихрь. Кроме этого в эксперименте отмечено, что вертикальные вторичные течения, индуцируемые наиболее сильным вихрем, проникают до дна сосуда.

Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 6, с. 94-105 (2006) | Рубрика: 04.01

 

Васильев А.Ю., Чашечкин Ю.Д. «Генерация трехмерных периодических внутренних волн и сопутствующих пограничных слоев в вязкой непрерывно стратифицированной жидкости. построение аналитического решения» Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 6, с. 106-113 (2006)

Построено аналитическое решение линеаризованной задачи излучения периодических внутренних волн частью плоскости, совершающей малые колебания в произвольном направлении в вязкой экспоненциально стратифицированной жидкости. Приведены решения дисперсионного уравнения при всех положениях излучающей поверхности (произвольном, вертикальном, горизонтальном и критическом, когда одно из направлений распространения пучка коллинеарно излучающей поверхностью). Проанализирована возможность перехода к практически важному случаю однородной жидкости.

Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 6, с. 106-113 (2006) | Рубрика: 07.03