Алексеев Г.В., Комаров Е.Г. «Численное исследование экстремальных задач теории излучения звука в плоском волноводе» Математическое моделирование, 3, № 12, с. 52-64 (1991)
Развивается теория экстремальных задач излучения звука в регулярном плоском волноводе, моделирующем стратифицированный по глубине океан. Указанные задачи заключаются в максимизации мощности, излучаемой источником в дальнюю зону волновода при ограничении на подводимую к нему мощность, а также в активном подавлении (минимизации) паразитического звукового излучения, возникающего в волноводе. Обсуждаются вычислительные аспекты предложенной теории и приводятся результаты численных экспериментов.
Математическое моделирование, 3, № 12, с. 52-64 (1991) | Рубрики: 04.09 04.11
Кайкина Е.И. «Обобщенное решение задачи Коши для системы поверхностных волн в консервативном случае» Математическое моделирование, 3, № 12, с. 107-114 (1991)
Рассмотрена задача Коши для системы поверхностных волн. Доказана теорема существования обобщенного решения задачи Коши для системы уравнений, описывающих поверхностные волны, в консервативном случае с достаточно малыми начальными возмущениями.
Математическое моделирование, 3, № 12, с. 107-114 (1991) | Рубрики: 04.01 06.13

