Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Дефектоскопия. 2003, № 6

 

Бархатов В.А. «Восстановление распределения отражателей по дальности. Обращение свертки эхосигналов» Дефектоскопия, № 6, с. 10-17 (2003)

Рассматривается задача восстановления распределения отражателей по дальности по эхосигналам ультразвукового дефектоскопа. Доказывается существование и единственность решения. Приведены примеры решения данной обратной задачи.

Дефектоскопия, № 6, с. 10-17 (2003) | Рубрики: 04.03 12.07

 

Теодорович С.Б. «Способ измерения параметров затухания упругих волн» Дефектоскопия, № 6, с. 18-28 (2003)

Рассматриваются отдельные методологические аспекты применения одного из активных методов акустического контроля материалов и изделий – измерения частотной зависимости коэффициента затухания в варианте его реализации, исключающем зависимость результатов регистрации от физических различий каналов измерения. Проведены лабораторные оценки коэффициентов затухания поперечных и поверхностных ультразвуковых волн, обсуждаются вопросы прогнозирования остаточного ресурса по затуханию поверхностных акустических волн в пластинах, подвергнутых знакопеременному изгибу в области малоцикловой усталости.

Дефектоскопия, № 6, с. 18-28 (2003) | Рубрика: 04.14

 

Акопьян В.А. «Методика определения пьезоэлектрического модуля d33 и исследование границ ее применения» Дефектоскопия, № 6, с. 29-38 (2003)

Исследована классификация методов измерения пьезомодулей в различных режимах нагружения и установлено, что квазистатические методы позволяют определять статические пьезоконстанты с наименьшими погрешностями. Разработана усовершенствованная методика измерения пьезомодуля d33 в квазистатическом режиме, обеспечивающая минимум влияния доменных переориентаций и переходных процессов. Получены зависимости d33 от уровня механических напряжений Δп для пьезокерамики ЦТС-19, ЦТС-23, ЦТБС-3 и показано, что их характер зависит от "сегнетожесткости" состава пьезокерамики. Обнаружены особенности на зависимостях d33(Δп), связанные с изменением площади контакта пьезоэлементов в процессе измерения и переориентационными эффектами. Показано, что для ЦТС-19 нижняя граница усилия поджатия составляет 2 МПа. Установлено также, что оптимальные размеры пьезоэлементов при определении d33 должны удовлетворять условию 0,45<h<1,75. Рассчитано, что погрешность измерения d33 по предложенной методике составляет 4,5% с доверительной вероятность 95%.

Дефектоскопия, № 6, с. 29-38 (2003) | Рубрика: 04.14

 

Сукацкас В., Волковас В. «Исследование интерференций волн Лэмба в трубопроводе, имеющем отложения на внутренней поверхности» Дефектоскопия, № 6, с. 39-47 (2003)

Предложен интерферометрический метод неразрушающего контроля состояния технологических трубопроводов. Показано, что этот метод контроля может быть усовершенствован за счет возбуждения волн Лэмба и информационной ценности измеряемых параметров.

Дефектоскопия, № 6, с. 39-47 (2003) | Рубрика: 04.09

 

Мисейко А.Н., Сазонов А.А. «Применение метода акустической эмиссии для обнаружения коррозионных повреждений технологических трубопроводов» Дефектоскопия, № 6, с. 48-54 (2003)

Описан пример контроля методом АЭ технологического трубопровода. Обнаружены зоны повышенной коррозионной активности, сделана попытка оценки источников с использованием критериев, ранее не применявшихся при оценке коррозионного разрушения (локально-динамический критерий Иванова–Быкова).

Дефектоскопия, № 6, с. 48-54 (2003) | Рубрика: 14.04