Голованов А.В., Шаповалов В.И., Енуков Ю.В., Казаков Н.В. «К вопросу о переходе фредерикса в магнитном поле в геометрии твист-деформации» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 5-9 (2002)
Показано, что существование критического поля перехода Фредерикса может быть получено как следствие стандартных уравнений нематодинамики при произвольном начальном угле между направлениями магнитного поля и директора.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 5-9 (2002) | Рубрика: 06.16
Игнатенко Н.М., Родионов А.А. «К расчету амплитуды акустического сигнала, генерируемого магнитным полем в тонкослойных магнитных композитах» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 10-13 (2002)
Предложен алгоритм расчета амплитуды акустического сигнала, генерируемого переменным магнитным полем в тонкослойных магнитоупорядоченных композитах на основе однодоменных магнитных частиц. Полученные результаты могут быть использованы для создания акустических излучателей с заданными параметрами.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 10-13 (2002) | Рубрика: 06.16
Неручев Ю.А., Шахов А.В. «Отношение теплоемкостей как критерий оценки эффективности дискретно–континуальной модели» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 14-17 (2002)
Предложена методика оценки величины межмолекулярных сил для циклических соединений, полученной в рамках дискретно-континуальной модели. Показано, что критерием адекватности выбранной модели может служить отношение теплоемкостей.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 14-17 (2002) | Рубрика: 04.12
Постников Е.Б. «К выводу уравнения состояния в интегральной форме» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 18 (2002)
Дополнение к статье [Неручев Ю.А., Постников Е.Б. Об уравнении состояния в интегральной форме. // Ультразвук и термодинамические свойства вещества. Курск. 1997.С. 6-12]. Уточнен малый параметр, по которому происходит разложение в выводе уравнения состояния. Показана связь малого параметра с постоянной Фогеля и его независимость от рода вещества.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 18 (2002) | Рубрика: 04.01
Родионов А.А. «Теория ΔG–эффекта в статических магнитоупругих полях» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 19-24 (2002)
Предложен алгоритм расчета статического ΔG-эффекта в сопровождающих магнитном и упругом полях с учетом процессов вращений спонтанной намагниченности в кубическом и гексагональном магнетиках.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 19-24 (2002) | Рубрика: 06.16
Болотников М.Ф., Неручев Ю.А. «Экспериментальное исследование диэлектрических свойств хлор– и йодзамещенных н-парафинов» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 25-29 (2002)
Проведены измерения статической диэлектрической проницаемости в жидкой фазе 1-хлоргексана, 1-йодгексана, 1-йодгептана и 1-хлорнонана в интервале температур 20–100°С. Полученные данные использованы для расчета дипольных моментов исследуемых жидкостей.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 25-29 (2002) | Рубрика: 06.01
Цацурян Х.Д. «Особенности барической зависимости скорости звука в воде» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 29-32 (2002)
Экспериментально исследован барический коэффициент скорости звука в воде в зависимости от температуры и давления в области 273–373 K, 0,1–200 МПа. Проведено обсуждение наблюдаемых закономерностей на основе двухструктурной модели воды.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 29-32 (2002) | Рубрика: 06.01
Анисимов М.М., Грибков А.И., Лагунов А.С. «Исследование релаксационных свойств жидких кристаллов методом диэлектрических измерений» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 33-36 (2002)
Рассмотрен автогенераторный метод измерения диэлектрической проницаемости и проводимости жидких кристаллов в ротационных магнитных полях. Приведена структурная схема экспериментальной установки, описана методика измерения.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 33-36 (2002) | Рубрика: 06.02
Вервейко М.В., Вервейко В.Н. «Концентрационные зависимости акустических, упругих и вязкостных свойств смесей нематических жидких кристаллов» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 37-40 (2002)
На основе экспериментальных данных о скорости ультразвука на частотах 1–6 МГц, поглощения ультразвука на частотах 3–50 МГц, плотности и вязкости нематических жидких кристаллов МББА, ЭББА и Н-8 (эвтектическая смесь 2/3 МББА + 1/3 ЭББА) в интервалах температур 293–403 К и давлений 0.1–200 МПа проведен первичный анализ концентрационных зависимостей исследованных нематических жидких кристаллов. Установлено, что с ростом концентрации МББА в смеси с ЭББА плотность нелинейно увеличивается. Характер этой зависимости не зависит ни от температуры, ни от давления. Концентрационная зависимость вязкости линейна при атмосферном давлении, но с ростом давления эта зависимость становится все более нелинейной. Высказано предположение о независимости вязкости, а, следовательно, и параметра порядка смеси МББА с ЭББА от давления при концентрации МББА ∼85%. Нелинейность концентрационных зависимостей скорости ультразвука с ростом давления увеличивается, а поглощения ультразвука – уменьшается.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 37-40 (2002) | Рубрика: 06.02
Вервейко М.В., Вервейко В.Н. «Объемная вязкость и акустическая релаксация в нематических жидких кристаллах» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 41-54 (2002)
На основе экспериментальных данных о вязкости и плотности нематических жидких кристаллов МББА, ЭББА и Н-8, скорости и поглощения ультразвука в них на частотах 3–50 МГц рассчитаны отношение объемной и сдвиговой вязкостей ηv/ηs, поглощение ультразвука на длину волны μ и ?max при частотеfc (характеристическая частота i-го релаксационного процесса), время релаксацииi-го релаксационного процесса τi, энтальпия и энтропия активации. На основе теории быстрых процессов по характеру зависимости частоты (времени) релаксации от параметров состояния и частоты ультразвука и величине энтальпии активации определены механизмы релаксации в исследованных нематических жидких кристаллах. Релаксация обусловлена двумя механизмами: "критическим", связанным с релаксацией параметра порядка и флуктуациями параметра порядка и директора, и "нормальным", связанным со структурной релаксацией. Вблизи перехода "нематический жидкий кристалл–изотропная жидкость" критический механизм является основным, вдали от перехода основным является нормальный механизм. Установлена зависимость релаксационных параметров от давления и температуры. Рост μ с частотой указывает на наличие релаксационных процессов и в более высокочастотной области.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 41-54 (2002) | Рубрика: 06.02
Ларионов А.Н., Мелихов Ю.Ф., Тиняков О.А. «Акустические исследования динамики ориентационных процессов в нематических жидких кристаллах в конических и вращающихся магнитных полях» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 55-62 (2002)
Экспериментально исследован релаксационный характер изменения амплитудных и фазовых параметров анизотропии коэффициента поглощения ультразвука во вращающемся магнитном поле. Обнаружено увеличение частоты смены режимов при уменьшении угла между вектором напряженности и осью вращения конического магнитного поля.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 55-62 (2002) | Рубрика: 06.02
Ларионова Н.Н., Вистинь Л.К., Кашников В.И., Чернышев В.В., Иванова О.М. «Исследование акустических свойств нематических жидких кристаллов при изменяющихся давлении и температуре в магнитном поле» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 63-66 (2002)
Представлены результаты экспериментального исследования коэффициента поглощения ультразвука в интервале до 107 Па, 296–314 K, 0.29 Tл.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 63-66 (2002) | Рубрика: 06.02
Ларионова Н.Н., Вистинь Л.К., Кашников В.И., Чернышев В.В., Иванова О.М. «Влияние температуры и давления на скорость распространения ультразвука в нематических жидких кристаллах» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 67-70 (2002)
Приведены результаты изучения термической и барической зависимости коэффициентов анизотропии, дисперсии и температурного коэффициента для скорости звука в интервале параметров состояния до 107 Па, 296–314 K, 0.29 Tл.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 67-70 (2002) | Рубрика: 06.02
Карелин А.В., Полунин В.М. «Модуляция ультразвукового импульса намагниченной магнитной жидкостью» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 71-74 (2002)
Исследована зависимость формы ультразвукового импульса, прошедшего через магнитную жидкость от угла между направлением волнового вектора и вектора магнитной индукции.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 71-74 (2002) | Рубрика: 06.16
Лобова О.В. «Исследование магнитожидкостной колебательной системы» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 75-80 (2002)
Представлены результаты экспериментального исследования колебательной системы, состоящей из магнитожидкостного столба, запирающего газонаполеннный сосуд. Обсуждается вклад понедемоторной и газовой упругости. Получено выражение для резонансной частоты колебательной системы с учетом упругости обоих типов, которое удовлетворительно согласуется с экспериментальными данными.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 75-80 (2002) | Рубрика: 06.16
Гридасов А.Н., Куркин А.Ю. «Автоматизированная установка для измерения давления, температуры и скорости ультразвука» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 81-82 (2002)
Представлены результаты экспериментального исследования колебательной системы, состоящей из магнитожидкостного столба, запирающего газонаполеннный сосуд. Обсуждается вклад понедемоторной и газовой упругости. Получено выражение для резонансной частоты колебательной системы с учетом упругости обоих типов, которое удовлетворительно согласуется с экспериментальными данными.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 81-82 (2002) | Рубрика: 04.14
Мельников Г.А., Полянский А.В. «Исследование теплоемкости жидкостей при высоких параметрах состояния методом периодического нагрева» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 83-87 (2002)
Предложена методика определения изобарной теплоемкости жидкостей. Приведено описание экспериментальной установки для исследования комплекса теплофизических характеристик в широкой области параметров состояния.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 83-87 (2002) | Рубрика: 06.18
Гуламов А.А. «Формирование профиля пространственного распределения интенсивности лазерного излучения» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 88-97 (2002)
Представлен метод формирования супергауссовых пучков с N=4–6 оптической лазерной схемой при определенном ограничении жесткой формирующей диафрагмой падающего гауссового пучка и последующей пространственной фильтрации на уровне второго или третьего минимума дифракционной картины в дальней зоне. Использование этого метода формирования на широкоапертурном неодимовом лазере позволяет получать мягкий супергауссов профиль пучка, транслировать его по цепи усилителей и преобразовывать энергию выходного излучения в гармоники с предельной эффективностью.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 88-97 (2002) | Рубрика: 06.17
Дорохов Э.В. «О влиянии воздуходувной машины на величину расхода воздуха в пневмосистеме» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 98-100 (2002)
Отмечено, что в пневмотранспортных установках для перемещения сыпучих грузов в качестве источника дутья применяют центробежные воздуходувные машины, вентиляторы высокого давления и турбовоздуходувки. Предложен полином, с помощью которого могут быть аппроксимированы характеристики воздуходувных машин. Проведен анализ влияния воздуходувной машины на величину изменения расхода воздуха в пневмосистеме.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 98-100 (2002) | Рубрика: 10.06
Караулов Н.Е., Сысоев А.П. «Единство положительного и отрицательного в решении технических задач» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 101-105 (2002)
Рассмотрены вопросы о противоречиях в технических системах. Установлены основные понятия и соотношения, связанные с технической системой. Приведено определение технического противоречия как диалектического единства взаимообусловленных положительного и отрицательного эффектов. Показано, что сущностью решения технической задачи является разрешение противоречия в технической системе, то есть нахождение принципиально новой формы движения элементов, при которой противоречие одновременно осуществляется и по-новому разрешается.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 101-105 (2002) | Рубрика: 04.01
Князев А.Ф., Кочура А.В., Куркин А.Ю. «К вопросу о применении генетических алгоритмов при обработке спектров отражения» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 105-133 (2002)
Рассматриваются основные проблемы исследования спектров отражения полупроводниковых материалов. Приводится описание генетических алгоритмов и обсуждается возможность их применения для обработки спектров отражения сложных соединений.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 105-133 (2002) | Рубрики: 04.03 04.12
Мальцев С.Н. «Разработка математической модели описания детали на примере кольца подшипника» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 114-125 (2002)
Показано, что одним из путей достижения экономических показателей рентабельности в процессе изготовления изделия является автоматизация процесса формирования технологии изготовления. На примере кольца подшипника предложена методика разработки математической модели описания детали в САПР технологических процессов в современном производстве.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 114-125 (2002) | Рубрика: 04.12
Умрихин В.В. «Моделирование влияния параметров мелких и глубоких энергетических уровней в запрещенной зоне на фототок кристаллов типа силленита» Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 126-135 (2002)
Статья посвящена влиянию параметров энергетических уровней в запрещенной зоне методом моделирования температурной зависимости фототока. Показано, что при различных параметрах энергетических уровней на температурной зависимости фототока могут наблюдаться области температурного гашения фототока, которые могут быть узкими, широкими или отсутствовать. На форму и протяженность области температурного гашения фототока наиболее существенное влияние оказывает соотношение концентраций уровней N1 и N2.
Ультразвук и термодинамические свойства вещества, № 28, с. 126-135 (2002) | Рубрика: 06.17

