Пимштейн В.Г. «Об излучении звука при натекании сверхзвуковой струи на препятствие» Инженерно-физический журнал, 88, № 2, с. 500-501 (2015)
С использованием теневого метода визуализации структуры звукового поля исследовано излучение звука при натекании сверхзвуковой струи на край плоской пластины и на кольцевую преграду.
Инженерно-физический журнал, 88, № 2, с. 500-501 (2015) | Рубрики: 04.11 08.15
Бабенко В.В., Воскобойник А.В., Воскобойник В.А., Турик В.Н. «Профили скорости в пограничном слое над пластиной с углублением» Акустический вестник (Акустичний вiсник, укр.), 7, № 3, с. 14-27 (2004)
В аэродинамической трубе открытого типа проведены термоанемометрические измерения поля скоростей над пластиной с локальным углублением. Исследования выполнены для ламинарного и турбулентного режимов обтекания в диапазоне чисел Рейнольдса по длине пластины (от ее начала до местоположения углубления) 4·104–7·105. Представлены профили осредненной продольной скорости и дефекты осредненной и пульсационной составляющих продольной скорости вдоль пластины и над углублением. Показано, что поперечно обтекаемое полуцилиндрическое углубление на плоской поверхности вызывает изменения в структуре пограничного слоя, образуя вблизи пластины области торможения и ускорения набегающего потока. С увеличением скорости обтекания эти области распространяются на всю толщину пограничного слоя. Изменение структуры пограничного слоя порождает дополнительные источники гидродинамического шума, имеющего звуковую и псевдозвуковую природу.
Акустический вестник (Акустичний вiсник, укр.), 7, № 3, с. 14-27 (2004) | Рубрики: 08.08 08.15
Бычкова И.Ю., Ядарова О.Н., Славутский Л.А. «Флуктуации ультразвука в конвективном потоке над нагретой поверхностью» Вестник Чувашского университета, № 1, с. 29-34 (2015)
Экспериментально исследуется возможность ультразвукового контроля конвективного потока воздуха над нагретой поверхностью. Приводятся результаты экспериментальных измерений и цифровой обработки ультразвуковых сигналов. Показано, что статистическое распределение огибающей ультразвукового сигнала зависит от изменчивости амплитуды и фазы прямого и отраженного от поверхности сигнала. Соотношение между амплитудной и фазовой случайной модуляцией сигнала определяется профилем и турбулентностью конвективного потока. Анализируется возможность по экспериментальным данным оценить параметры пограничного и разгонного участков конвективного потока.
Вестник Чувашского университета, № 1, с. 29-34 (2015) | Рубрики: 08.08 08.15
Бернштейн Л.А., Мыльников Ю.И., Прошкин С.Г. «Поперечные линейные колебания корпуса позиционной якорной станции на течении в условиях отрывного обтекания потоком» Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики. Труды XI Всероссийской конференции, 22–24 мая 2012 г., с. 251-254 (2012)
Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики. Труды XI Всероссийской конференции, 22–24 мая 2012 г., с. 251-254 (2012) | Рубрики: 08.15 10.06
Ищенко А.Н., Кулешов В.И., Монахов Р.Ю., Родионов А.А., Хантулева Т.А. «Высокоскоростное движение под водой. Теория и эксперимент» Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики. Труды XII Всероссийской конференции, 27–29 мая 2014 г., с. 40-44 (2014)
Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики. Труды XII Всероссийской конференции, 27–29 мая 2014 г., с. 40-44 (2014) | Рубрика: 08.15
Кандауров А.А., Коньков А.И., Сергеев Д.А., Суворов А.С., Троицкая Ю.И. «Технология верификации численных методов моделирования обтекания объектов на основе сравнения с результатами лабораторных экспериментов на аэро-гидрофизических стендах» Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики. Труды XII Всероссийской конференции, 27–29 мая 2014 г., с. 277-279 (2014)
Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики. Труды XII Всероссийской конференции, 27–29 мая 2014 г., с. 277-279 (2014) | Рубрика: 08.15
Веденеев В.В. «Неустойчивость безграничной упругой пластины, обтекаемой потоком газа.» Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 4, с. 19-28 (2004)
Рассмотрена устойчивость безграничной плоской упругой пластины, с одной стороны от которой газ движется, а с другой стороны покоится. Газы невязкие и в общем случае различные. Пластина растянута и обладает изгибной жесткостью. Показано, что по отношению к плоским синусоидальным возмущениям с волновым вектором, параллельным скорости, всегда имеет место неустойчивость. Как предельные случаи рассмотрены тангенциальный разрыв между двумя газами и обтекание пластины газом с одной стороны при постоянном давлении с другой. В этих случаях условия устойчивости по отношению к плоским возмущениям нетривиальны и исследованы ниже.
Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 4, с. 19-28 (2004) | Рубрика: 08.15
Воскобойник В.А., Макаренков А.П. «Спектральные характеристики псевдозвуковой составляющей гидродинамического шума при продольном обтекании гибкого цилиндра» Акустический вестник (Акустичний вiсник, укр.), 3, № 2, с. 32-41 (2000)
Измерены пульсации пристеночного давления в осесимметричном турбулентном пограничном слое на гибком цилиндре, расположенном параллельно обтекаемому потоку, при числах Рейнольдса 107–108 и отношениях толщины пограничного слоя к радиусу цилиндра 2.9–3.2. Обнаружено, что интенсивность пульсаций давления турбулентного пограничного слоя на гибком цилиндре выше, чем на жестком цилиндре и на пластине. Приведен откорректированный спектр мощности пульсаций давления. Определен акусто-гидродинамический коэффициент для точечного датчика пульсаций давления. Установлено, что спектр мощности пульсаций пристеночного давления на гибком цилиндре выше, чем на жестком цилиндре. При увеличении скорости обтекания гибкого цилиндра происходит перераспределение энергии турбулентных пульсаций давления из высокочастотной области спектра мощности в низкочастотную. В области частот ω+∼(0.2–0.3) в спектре мощности и функции когерентности наблюдаются максимумы, независимо от разделения между датчиками пульсаций давления. С увеличением частоты и разделения функция когерентности убывает, что характеризует степень вырождения вихревых структур как по масштабам, так и по длине обтекаемого цилиндра.
Акустический вестник (Акустичний вiсник, укр.), 3, № 2, с. 32-41 (2000) | Рубрика: 08.15
Воскобойник В.А., Гринченко В.Т., Макаренков А.П. «Скорости переноса когерентных вихревых структур в турбулентном пограничном слое на цилиндре» Акустический вестник (Акустичний вiсник, укр.), 3, № 4, с. 21-29 (2000)
Представлены экспериментальные данные о фазовой, а также локальной и средней групповых, продольных конвективных скоростях давлениеобразующих коррелированных вихревых структур турбулентного пограничного слоя на гибком протяженном цилиндре в осесимметричном потоке. Приведены зависимости конвективных скоростей от частоты, числа Рейнольдса Rex и разделения между датчиками пульсаций давления. Проведена сопоставительная оценка скоростей переноса с результатами для жестких цилиндров, гладких и шероховатых плоских пластин. Получены значения конвективной скорости от 0.6U∞ для мелкомасштабных высокочастотных вихрей до скорости порядка U∞ для крупномасштабных низкочастотных вихревых систем. Установлено, что в турбулентном пограничном слое на гибком цилиндре существуют высококоррелированные вихревые структуры, которые обладают более высокой скоростью переноса, чем для случаев жесткого цилиндра и пластины. Увеличение поперечной кривизны поверхности обтекаемого цилиндра δ/a приводит к насыщению пограничного слоя крупномасштабными давлениеобразующими вихревыми системами.
Акустический вестник (Акустичний вiсник, укр.), 3, № 4, с. 21-29 (2000) | Рубрика: 08.15
Воскобойник В.А., Гринченко В.Т., Макаренков А.П. «Псевдозвук за препятствием на продольно обтекаемом цилиндре» Акустический вестник (Акустичний вiсник, укр.), 5, № 1, с. 22-36 (2002)
Экспериментально исследованы псевдозвуковые пульсации пристеночного давления за кольцевым препятствием на продольно обтекаемом гибком протяженном цилиндре. Получены интегральные и спектральные статистические характеристики поля пульсаций давления за препятствием, изучено его влияние на структуру турбулентного пограничного слоя. Установка препятствия во внутреннюю область пограничного слоя изменяет структуру всего пограничного слоя. С ростом диаметра препятствия интенсивность пульсаций пристеночного давления возрастает. Максимальные значения интенсивности наблюдаются в ближнем следе препятствия. На расстояниях, превышающих 100 диаметров препятствия, турбулентный пограничный слой восстанавливается. Увеличение диаметра препятствия и скорости обтекания приводит к росту низкочастотных спектральных составляющих пульсаций давления и ослаблению высокочастотных, по сравнению с пограничным слоем на гидравлически гладком цилиндре. Турбулентный пограничный слой за препятствием насыщается крупномасштабными вихревыми структурами. Максимальный вклад в энергию поля пульсаций псевдозвукового давления вносят те вихри, срывающиеся с поперечно обтекаемого препятствия, для которых частота соответствует числу Струхаля Sh≈0.1. Для докризисного режима отрывного обтекания кольцевого препятствия число Струхаля изменяется обратно пропорционально числу Рейнольдса.
Акустический вестник (Акустичний вiсник, укр.), 5, № 1, с. 22-36 (2002) | Рубрика: 08.15
Фомин В.М., Ломанович К.А., Постников Б.В. «Воздействие плазмы электрического разряда на газодинамические режимы течения при торможении сверхзвуковой струи на преграде» Доклады академии наук, 461, № 6, с. 653-656 (2015)
DOI: 10.7868/S0869565215120105
Доклады академии наук, 461, № 6, с. 653-656 (2015) | Рубрика: 08.15
Фомин В.М., Щукин А.В., Аюпов Р.Ш., Агачев Р.С., Клетнев Г.С., Фомин М.В. «О механизме воздействия акустических колебаний на жидкие среды» Вестник Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, № 3, с. 3-7 (2002)
Анализируются работы, посвященные методам и устройствам для получения высокодисперсных эмульсий и суспензий. Показано, что процесс дробления жидкой дисперсной фазы в роторных аппаратах может происходить в результате волнового воздействия на жидкую среду. Предлагается физическая модель механизма воздействия акустических колебаний диска ротора на процессы эмульгирования и диспергирования.
Вестник Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, № 3, с. 3-7 (2002) | Рубрика: 08.15
Дараган М.А., Осадчая Д.М. «К задаче оптимального управления ламинарным пограничным слоем на клиньях в сверхзвуковом потоке» Вестник Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, № 1, с. 26- (2004)
Рассматривается вариационная задача построения закона распределения поперечной компоненты скорости вдува в ламинарный пограничный слой, обеспечивающего минимальное значение ньютоновской силы трения, действующей на клиновидные профиля в сверхзвуковом потоке. Проведенные вычислительные эксперименты показали эффективность оптимальных управлений по сравнению с неоптимальным (постоянным законом вдува). Работа выполнена в рамках направления, заложенного профессором Т.К. Сиразетдиновым.
Вестник Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, № 1, с. 26- (2004) | Рубрика: 08.15
Никифорова С.В. «О новых фактор-системах уравнений пограничного слоя при сверхзвуковых режимах течения» Вестник Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, № 3, с. 65-67 (2004)
Получены новые фактор-системы (в смысле Л.В. Овсянникова) для уравнений ламинарного пограничного при сверхзвуковых режимах течения.
Вестник Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, № 3, с. 65-67 (2004) | Рубрика: 08.15
Кузнецов В.К. «Об оптимальном вдуве в пограничный слой в сверхзвуковом потоке на проницаемом цилиндре» Вестник Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, № 2, с. 43-45 (2006)
Рассматривается задача минимизации сопротивления трения при обтекании плоского проницаемого цилиндра сверхзвуковым потоком при вдуве газа в пограничный слой. Задача ставится для аппроксимирующей системы уравнений ламинарного пограничного слоя (в смысле А.А. Дородницына), вариационная задача решается методом последовательных приближений типа Пикара. Приводятся результаты вычислительного эксперимента.
Вестник Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, № 2, с. 43-45 (2006) | Рубрика: 08.15
Васильев А.В. «Флаттер конической оболочки при внешнем обтекании сверхзвуковым потоком газа» Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, № 2, с. 32-36 (2015)
В большинстве работ, в которых исследуется флаттер оболочек, для избыточного аэродинамического давления используется формула поршневой теории. В настоящей статье рассматривается решение задачи о флаттере конической оболочки при внешнем обтекании ее сверхзвуковым потоком газа в новой постановке, устанавливается степень влияния новых слагаемых на критическое значение числа Маха.
Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, № 2, с. 32-36 (2015) | Рубрика: 08.15

