Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Деформация и разрушение материалов. 2005, № 7

 

Дегтярев В.Т., Лосев А.Ю., Плотников Ф.А., Тяпунина Н.А. «Акустопластический эффект и факторы на него влияющие» Деформация и разрушение материалов, № 7, с. 23-26 (2005)

Рассмотрены факторы, обусловливающие появление акустопластического эффекта. Они классифицированы по объектам приложения: дислокационные петли, сегменты, дислокации места.

Деформация и разрушение материалов, № 7, с. 23-26 (2005) | Рубрики: 05.04 06.03

 

Житару Р.П., Пасинковский Е.А., Паршутин В.В., Шкурпело А.И. «Влияние способа азотирования стали на характеристики прочности и акустической эмиссии» Деформация и разрушение материалов, № 7, с. 42-47 (2005)

Изучено влияние различных способов азотирования (лазерного воздействия, ионной имплантации, импульсного облучения и обработки в электролитной плазме) поверхностных слоев сталей на их механические свойства. По результатам микроиндентирования и регистрации сигналов акустической эмиссии установлено, что прочностные и упругие свойства слоев существенно зависят не только от способа, но и от режима азотирования. Так, облучение лазером и импульсами мощной ксеноновой лампы способствует значительному упрочнению слоя, но снижает акустический эффект (по сравнению с необлученной поверхностью). Имплантация азотом и азотирование в электролитной плазме, наоборот, увеличивают число сигналов акустической эмиссии при микроиндентировании. Подбором условий азотирования можно сформировать поверхностную зону стали с достаточным упрочнением и приемлемым соотношением пластических и хрупких свойств. Наиболее оптимальным в этом отношении является процесс азотирования в электролитной плазме.

Деформация и разрушение материалов, № 7, с. 42-47 (2005) | Рубрика: 06.23