Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

06.01 Скорость, дисперсия, дифракция и затухание в газах и в жидкостях

 

Виноградова М.Б., Руденко О.В., Сухоруков А.П. Теория волн (1979). 384 с.

Теория волн (1979). 384 с. | Рубрики: 02 05.02 06.01

 

Виноградова М.Б., Руденко О.В., Сухоруков А.П. Теория волн. Изд. 2-е, доп. (1990). 432 с.

Теория волн. Изд. 2-е, доп. (1990). 432 с. | Рубрики: 02 05.02 06.01

 

Хасаншин Т.С., Поддубский О.Г., Щемелев А.П. «Экспериментальное исследование скорости звука в жидком н- тетрадекане при температурах 303.15–433.15 К и давлениях до 100 МПа» Инженерно-физический журнал, 77, № 1, с. 152-154 (2004)

Проведено экспериментальное исследование скорости звука в жидком н-тетрадекане в интервале температур 303–433 К и давлений до 100 МПа. Максимальная погрешность измерений составляет 0.1%. В области параметров состояния p=50–100 МПа и T>373 К экспериментальные данные о скорости звука в жидком н-тетрадекане получены впервые. Показано, что новые данные свидетельствуют о надежности предложенной ранее количественной корреляции строение-свойство для акустической величины в ряду н-алканов.

Инженерно-физический журнал, 77, № 1, с. 152-154 (2004) | Рубрика: 06.01

 

Лукьянов М.М. «Экспериментальное исследование характеристик параметрического сигнала акустического поля в жидком диэлектрике с микровключениями» Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 81, № 11, с. 40-43 (2015)

Рассмотрены проблемы образования микровключений в жидкой изоляции (ЖИ) маслонаполненного высоковольтного электрооборудования (МВВЭО), особенности существующих методов контроля технического состояния ЖИ, диагностирующих повреждение изоляции в случае прохождения через дефектную область. Предложено устройство для обнаружения микропузырьков и контроля технического состояния ЖИ с целью раннего обнаружения дефектов, предупреждения отказов МВВЭО и обеспечения безопасности электротехнического персонала. Описан принцип действия установки, основанный на нелинейном параметрическом взаимодействии акустических колебаний близких частот. Приведены схема формирования параметрической излучающей антенны и методика обнаружения акустического сигнала волны разностной частоты. Представлены экспериментальные данные по исследованию влияния области нелинейного параметрического взаимодействия акустических колебаний в трансформаторном масле с микровключениями на технические параметры модельной установки по исследованию кавитационных явлений в ЖИ. Описаны новые признаки, характеризующие дефектную область изоляции с микровключениями. Разработаны показатели качества ЖИ, характеризующие физико-механические свойства диэлектрика в действующем (работающем) высоковольтном электрооборудовании.

Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 81, № 11, с. 40-43 (2015) | Рубрика: 06.01