Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Инженерно-физический журнал. 2004. 77, № 6

 

Жекамухов М.К., Малкандуева Л.М. «Распространение упругих колебаний в снеге» Инженерно-физический журнал, 77, № 6, с. 124-130 (2004)

Снег при достаточно низких температурах характеризуется тремя скоростями звука, две из которых связаны с распространением продольных и поперечных волн по твердому каркасу, образованному кристаллами льда, а третья – с распространением продольных волн по воздуху, находящемуся в порах снега. Установлены основные закономерности распространения и поглощения этих волн. Получены аналитические формулы, выражающие зависимость коэффициента затухания волн от частоты.

Инженерно-физический журнал, 77, № 6, с. 124-130 (2004) | Рубрика: 04.16

 

Жекамухов М.К., Малкандуева Л.М. «Акустический метод определения коэффициента проницаемости и поровой скорости звука в снеге» Инженерно-физический журнал, 77, № 6, с. 131-140 (2004)

При помощи экспериментальной установки, позволяющей выделять резонансные частоты колебаний исследуемого образца снега, показана возможность определения коэффициента проницаемости снега и скорости звука в воздухе, заключенном в его порах.

Инженерно-физический журнал, 77, № 6, с. 131-140 (2004) | Рубрика: 04.16