Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

04.04 Рассеяние акустических волн

 

Андронов И.В. «О высокочастотном рассеянии на полосе при почти скользящем падении» Акустический журнал, 62, № 4, с. 393-398 (2016)

Рассмотрена задача дифракции на идеально мягком отрезке в высокочастотном приближении. Получено асимптотическое разложение поля, которое позволяет проследить переход от классической асимптотики, справедливой для касательного падения, к геометро-оптической асимптотике, описывающей рассеяние при падении под конечным (не малым) углом.

Акустический журнал, 62, № 4, с. 393-398 (2016) | Рубрики: 04.03 04.04

 

Корольков А.И., Шанин А.В. «Дифракция высокочастотной плоской волны на идеальной полосе при скользящем падении. рассмотрение на основе параболического уравнения» Акустический журнал, 62, № 4, с. 399-407 (2016)

Рассматривается задача дифракции высокочастотной плоской волны на полосе с идеальными граничными условиями при скользящем падении. Рассмотрение проводится в рамках параболического приближения, с помощью которого строится выражение для диаграммы направленности в одиночных квадратурах. С использованием формулы расщепления выводится аналогичный результат. Показывается, что полученная формула приближает классический результат Michaeli. Доказывается оптическая теорема для параболической задачи.

Акустический журнал, 62, № 4, с. 399-407 (2016) | Рубрики: 04.03 04.04