Архипов Д.Г., Сафарова Н.С., Хабахпашев Г.А. «Моделирование умеренно длинных нелинейных пространственных волн на границе двух жидких потоков в горизонтальном канале» Вычислительные технологии, 16, № 1, с. 3-17 (2011)
Проведено моделирование слабонелинейных планарных волн, которые бегут одновременно в разные стороны по границе раздела двух неглубоких слоев жидкостей, текущих с постоянными скоростями. Рассчитаны взаимодействия как протяженных, так и уединенных возмущений малой, но конечной амплитуды. Показано, что может наблюдаться интенсификация волн при их движении против потока и ослабление при распространении в спутном направлении.
Вычислительные технологии, 16, № 1, с. 3-17 (2011) | Рубрики: 06.13 08.11
Файн И.В., Куликов Е.А. «Расчет смещений поверхности океана в очаге цунами, вызываемых мгновенной вертикальной подвижкой дна при подводном землетрясении» Вычислительные технологии, 16, № 1, с. 111-118 (2011)
Рассмотрено решение задачи о расчете отклонений свободной поверхности жидкости, вызванных мгновенным смещением дна бассейна на ограниченном участке. Задача сформулирована для идеальной несжимаемой жидкости в бассейне с медленно меняющейся глубиной. Решение основано на использовании электростатической аналогии в задаче о потенциале и представлено в виде итерационной процедуры. Оценки показывают, что при моделировании цунами учет негидростатичности является важным, когда размеры сейсмического источника невелики и сопоставимы с глубиной океана.
Вычислительные технологии, 16, № 1, с. 111-118 (2011) | Рубрика: 07.14

