Баев А.Р., Прохоренко П.П. «Особенности распространения волн Лэмба в тонких двухслойных материалах» Наука и техника, № 4, с. 52-55 (2008)
Проанализированы особенности распространения пластинчатых волн в тонкой двухслойной пластине и предложены формулы для определения скорости наиболее быстрой пластинчатой моды. Установленная связь позволяет определять толщину слоя покрытия по данным C*S0 и известным упругим параметрам контактирующих материалов. На основе разработанной методики проведены экспериментальные исследования, показавшие хорошее как качественное, так и количественное соответствие между опытными и расчетными данными. Показана принципиальная возможность оценки площади расслоения материалов по данным времени распространения исследуемой моды.
Наука и техника, № 4, с. 52-55 (2008) | Рубрики: 04.09 04.16
Виноградов А.Е., Кухальский Н.Г. «Расчет ЭДС на выходе индукционного сейсмоприемника при воздействии сейсмической волны Рэлея» Наука и техника, № 4, с. 56-59 (2008)
Во многих средствах охраны (1К18 «Реалия», ПС-75 «Герб» и др.) для обнаружения движущихся наземных объектов используется сейсмический приемник индукционного типа, по-зволяющий регистрировать колебания грунта, вызываемые воздействием объекта. Инерционный элемент такого сейсмоприемника представляет собой цилиндрическую катушку, связанную с корпусом посредством двух плоских пружин.Предлагается метод расчета ЭДС на выходе индукционного сейсмоприемника при воздействии на него сейсмической волны Рэлея на основе дифференциального уравнения движения инерционного элемента с учетом переходных процессов вынужденных колебаний и демпфирования. Демпфером в сейсмоприемнике является каркас катушки, в котором наводится поверхностный ток Фуко.Результаты моделирования и экспериментальных исследований показали, что предложенная методика расчета ЭДС, наводимой в сейсмоприемнике, позволяет адекватно моделировать сигналы на выходе сейсмоприемника индукционного типа, что может быть полезно при математическом моделировании сейсмограмм движения наземных объектов.
Наука и техника, № 4, с. 56-59 (2008) | Рубрика: 09.05

