Давыдов В.С. «Исследование акустического метода дальнего обнаружения рыбных скоплений» Системы контроля окружающей среды, № 8(28), с. 5-10 (2017)
Разработан метод, позволяющий распознавать гидролокационные сигналы от рыбных скоплений на фоне донных отражений и повысить, таким образом, дальность обнаружения рыб. Представлены примеры результатов обработки натурных экспериментальных данных.
Системы контроля окружающей среды, № 8(28), с. 5-10 (2017) | Рубрика: 07.16
Гицба Я.В., Экба Я.А. «Влияние речного стока на загрязнение биогенными элементами и нефтепродуктами морской акватории Абхазии» Известия Южного федерального университета. Технические науки, № 8, с. 27-37 (2017)
Большое влияние на состояние прибрежных вод Черного моря в районах больших городов оказывают дождевые осадки, которые из-за отсутствия централизованной ливневой канализации и очистки смывают в море с тротуаров, дорог и почвы в городах большое количество загрязняющих веществ, среди которых нефтепродукты, фенолы, биогенные вещества. Все это приводит к тому, что в период интенсивного таяния снегов и ливневых осадков образуется значительный объем поступления загрязненных вод в море, дающий нагрузку на экологические системы моря, вследствие чего самоочистительная способность морских вод падает. Основными видами загрязнения акватории Абхазии являются нефтепродукты и биогенные элементы. К основным факторам, влияющим на концентрацию нефтепродуктов можно отнести: основное черноморское течение, метеорологические условия, поверхностный сток, морской транспорт. В летний период происходит наибольшее загрязнение акватории Абхазии нефтепродуктами, в связи их накоплением в прибрежной зоне. Среднегодовые значения концентрации нефтепродуктов превышают предельно допустимые нормы в 1,1–6,0 раз. Морские воды Гудаутского шельфа также испытывают нефтяное загрязнение, особенно в верхнем 20-метровом слое (1,1–5,2 ПДК). Распределение биогенных элементов в прибрежных водах акватории Абхазии не превышают предельно допустимой концентрации за исключением разовых случаев в летний период времени. Из всех исследованных рек превышение предельно допустимой нормы отмечалось для нитратов, фосфатов и аммония, остальные загрязнители находятся в пределах нормы.
Известия Южного федерального университета. Технические науки, № 8, с. 27-37 (2017) | Рубрика: 07.16
Стробыкин Д.С. «Обоснование применения M-последовательностей на несущей с фазовой манипуляцией для целей акустического мониторинга неоднородностей морской среды» Вестник Дальневосточного отделения Российской Академии Наук, № 5, с. 121-129 (2017)
Представлено обоснование применения М-последовательностей на несущей с фазовой манипуляцией для целей акустического мониторинга неоднородностей морской среды. Дано описание свойств М-последовательностей, рассмотрены принципы их применения для решения конкретных задач зондирования.
Вестник Дальневосточного отделения Российской Академии Наук, № 5, с. 121-129 (2017) | Рубрики: 07.16 07.17

