Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Х

Халипов В.Л.

 

Степанов А.Е., Кобякова С.Е., Халипов В.Л. «Наблюдение быстрых субавроральных дрейфов ионосферной плазмы по данным Якутской меридиональной цепочки станций» Солнечно-земная физика, 5, № 4, с. 73-79 (2019)

По многолетним данным Якутской меридиональной цепочки ионосферных станций Якутск–Жиганск–Батагай–Тикси рассмотрены ионосферные признаки быстрых субавроральных ионных дрейфов. Показано, что резкие падения, или «срывы» критических частот (СКЧ) ионосферного F-слоя, являются одним из основных признаков развития быстрых субавроральных ионных дрейфов вблизи или в зените станции наблюдения. Сопоставление многолетних наземных и спутниковых измерений показывает, что имеется хорошее согласие в сезонном ходе вероятности появления СКЧ по наземным данным и субавроральных ионных дрейфов по данным спутников DMSP. Такое совпадение подразумевает, что и спутниковые, и наземные методы измерений регистрируют одно и то же явление на приграничных областях плазмосферы – возникновение и развитие электрических полей магнитосферного происхождения. Показано также, что местное время регистрации СКЧ по наземным данным близко совпадает с временем появления субавроральных поляризационных потоков плазмы по спутниковым данным. Можно заключить, что большинство наблюдаемых по наземным данным СКЧ относятся к интенсивным бурям.

Солнечно-земная физика, 5, № 4, с. 73-79 (2019) | Рубрика: 18

Хамитов И.М.

 

Хамитов И.М., Бикмаев И.Ф., Буренин Р.А., Глушков М.В., Мельников С.С., Ляпин А.Р. «Измерения красных смещений галактик в скоплениях методом многощелевой спектроскопии на 1.5-м телескопе РТТ-150» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 1, с. 3-14 (2020)

Представлен пример одновременного спектроскопического измерения красных смещений большого числа галактик в скоплении методом многообъектной спектроскопии, при помощи спектрографа среднего и низкого разрешения ТФОСК на 1.5-м Российско-Турецком Телескопе (РТТ-150). Получены измерения красных смещений галактик скопления 0301.6+0156, расположенного на z=0.17057±0.0004, обнаруженного ранее по наблюдению сигнала Сюняева–Зельдовича в обзоре всего неба обсерватории им. Планка. В одном наблюдении с экспозицией 3 ч получены спектры 16 галактик скопления, 9 из которых определены как эллиптические, и для них произведены высококачественные измерения красных смещений. Показано, что при помощи спектрографа ТФОСК с использованием многообъектных масок в одном наблюдении можно измерять красные смещения галактик с величинами до mr=20.0, число которых в поле спектрографа может составить до нескольких десятков в зависимости от богатства и расстояния до скопления. Такие измерения могут потребоваться для уточнения красных смещений скоплений, а также для оценок их масс динамическим способом.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 1, с. 3-14 (2020) | Рубрика: 18

Зазнобин И.А., Буренин Р.А., Бикмаев И.Ф., Хамитов И.М., Хорунжев Г.А., Ляпин А.Р., Еселевич М.В., Афанасьев В.Л., Додонов С.Н., Сюняев Р.А. «Спектроскопические измерения красных смещений скоплений галактик, обнаруженных по данным обзора обсерватории им. Планка» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 2, с. 79-91 (2020)

Представлены результаты спектроскопических измерений красных смещений для скоплений галактик из каталога, полученного ранее по данным обзора всего неба обсерватории им. Планка, в сочетании с данными Слоановского обзора и обзора обсерватории WISE в оптическом и ИК диапазонах. Большинство этих скоплений являются массивными объектами, которые будут обнаружены также в будущих обзорах всего неба, таких как рентгеновский обзор всего неба телескопа еРОЗИТА на борту космической обсерватории Спектр–Рентген–Гамма (СРГ). Спектроскопические наблюдения этих скоплений галактик проводились на 1.5-м Российско-Турецком телескопе (РТТ-150), 1.6-м телескопе Саянской обсерватории АЗТ-33ИК, 6-м телескопе САО РАН (Большой телескоп азимутальный, БТА). Спектроскопические измерения красных смещений получены для 67 скоплений галактик, в том числе для 12 скоплений галактик, входящих во второй каталог источников Сюняева–Зельдовича обсерватории им. Планка.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 2, с. 79-91 (2020) | Рубрика: 18

Ханхасаева Я.В.

 

Четверушкин Б.Н., Знаменская И.А., Луцкий А.Е., Ханхасаева Я.В. «Численное моделирование взаимодействия и эволюции разрывов в канале на основе компактной формы квазигазодинамических уравнений» Математическое моделирование, 32, № 5, с. 44-58 (2020)

Выполнено численное моделирование эволюции и взаимодействия разрывов течения в канале, вызванных импульсным объемным разрядом. Алгоритм построен на основе системы квазигазодинамических уравнений в компактной форме. Представлено сравнение с экспериментальными данными и результатами расчетов на основе уравнений Эйлера и Навье–Стокса.

Математическое моделирование, 32, № 5, с. 44-58 (2020) | Рубрики: 12.02 12.03

Харийо (Rоnqиillо Jаrillо Gеrаrdо Fеliре) Х.Ф.Р.

 

Марков М.Г., Маркова И.А., Харийо (Rоnqиillо Jarillo Gerardo Felipe) Х.Ф.Р., Перваго Е.В. «Распространение упругих продольных волн в пористо-трещиноватой среде, насыщенной несмешивающимися флюидами» Физика Земли, № 3, с. 74-81 (2020)

Решена задача расчета коэффициентов отражения и прохождения упругой продольной волны при ее падении из пористого полупространства на трещину, заполненную жидкостью. Проведен анализ влияния капиллярных эффектов, возникающих на границе трещины и пористой матрицы, на эти коэффициенты. В приближении однократного рассеяния рассчитано волновое число эффективной продольной волны, распространяющейся в пористо-трещиноватой среде. Показано, что гидродинамические эффекты, связанные с фильтрацией жидкости на границах трещин в поле акустической волны, приводят к значительной частотной дисперсии скорости эффективной продольной волны.

Физика Земли, № 3, с. 74-81 (2020) | Рубрики: 04.05 04.16 05.13

Харинов М.А.

 

Харинов М.А., Конникова В.К., Ипатов А.В., Ипатова И.А., Эркенов А.К. «Мониторинг блазара J0238+1636 на РАТАН-600 и РТ-32 в 2014–2019 гг.» Астрономический журнал, 97, № 4, с. 328-340 (2020)

Представлены результаты наблюдений блазара J0238+1636 на радиотелескопе РАТАН-600 САО РАН на частотах 2.3, 4.8, 8.2, 11.2 и 21.7 ГГц в 2014–2019 гг. и на антеннах РТ-32 обсерваторий “Зеленчукская” и “Бадары” ИПА РАН на частотах 4.84 и 8.57 ГГц в 2015–2017 гг. На долговременной кривой блеска зарегистрированы две вспышки. Временная шкала переменности по восходящей ветви первой вспышки τvar=0.5 г., верхний предел линейного размера излучающей области на 21.7 ГГц равен 0.3 пк, углового – 0.05 mas. Яркостная температура Tb≥2.6×1013 K, Доплер-фактор δ≥3. В трех сетах ежедневных наблюдений источника длительностью до трех месяцев после вычитания долговременной переменности не обнаружено значимой переменности на масштабах дни-недели (day-to-day). Внутрисуточная переменность (IDV) по данным РТ-32 на частоте 4.84 ГГц обнаружена в трех сеансах из 15, на 8.57 ГГц – в двух из 13. Характерные времена переменности – 4–5 ч. DOI: 10.31857/S0004629920050023

Астрономический журнал, 97, № 4, с. 328-340 (2020) | Рубрика: 18

Харламов А.С.

 

Юшин В.И., Полозов С.С., Харламов А.С. «Синтез оптимального кусочно-линейного свип-сигнала для вибрационного сейсмического зондирования» Сейсмические приборы, 55, № 4, с. 29-39 (2019)

Предложена и обоснована методика расчета закона развертки частоты вибрационного источника, обеспечивающая получение плоского спектра коррелограммы целевой волны независимо от естественных амплитудно-частотных искажений, вносимых средой и источником. Такой спектр служит основной предпосылкой достижения максимальной разрешенности близко расположенных волновых импульсов на результирующей сейсмограмме. Методика включает в себя пробное зондирование типичного сейсмогеологического объекта каким-либо линейным свип-сигналом в желаемом диапазоне частот, выделение и спектральный анализ виброграммы целевой волны, разбиение полученного спектра на множество узких частотных интервалов и расчет для каждого из интервалов своего частного линейного свипа. Построение безразрывной последовательности указанных частных свипов является завершающей операцией синтеза адаптивного нелинейного (кусочно-линейного) свип-сигнала. В работе найдены и сформулированы необходимые условия, обеспечивающие корректность процедуры сцепки частных свипов.

Сейсмические приборы, 55, № 4, с. 29-39 (2019) | Рубрики: 09.04 09.05 09.06

Хватов А.А.

 

Хватов А.А. «Анализ бесконечной периодической структуры и ее конечной части с учетом слабой нелинейности» Ученые записки физического факультета МГУ, № 1, с. 2011201-1_-2011201-5 (2020)

Рассмотрен вопрос применимости теории Флоке на примере слабо нелинейной структуры. Теория Флоке, применяемая в линейных случаях, не применима в случаях, где не выполняется свойство трансляционной симметрии. Для попытки распространить теорию Флоке на нелинейный случай была рассмотрена задача об акустических волноводах произвольного типа, соединенных пружиной с нелинейной жесткостью. Такого рода структура, очевидно, не имеет свойства трансляционной симметрии. Однако, с некоторыми оговорками, такие задачи можно так же рассматривать в рамках теории Флоке. С другой стороны, можно рассмотреть задачу о собственных частотах конечной части, которая не имеет ограничений на вид акустического волновода и его свойства. Таким образом, можно рассмотреть подобную структуру с двух сторон и оценить предсказания полос запирания, полученные в рамках двух различных задач. Для наглядности, взята задача предсказания полос запирания в бесконечной периодической слабо нелинейной структуре, состоящей из балок, соединенных пружиной с нелинейной жесткостью.

Ученые записки физического факультета МГУ, № 1, с. 2011201-1_-2011201-5 (2020) | Рубрика: 05.02

Хворостов Ю.А.

 

Хворостов Ю.А., Матвиенко Ю.В. «Характеристики собственного шумоизлучения малогабаритного АНПА» Подводные исследования и робототехника, № 4, с. 58-63 (2019)

Представлены результаты экспериментальных исследований уровня собственного шума АНПА «ММТ-3000» в частотном диапазоне от 5 до 2000 Гц, формирующегося на корпусе аппарата при различных режимах и условиях движения. Установлено, что собственное шумовое поле на корпусе аппарата при его движении характеризуется очень высокими значениями спектральных уровней, что существенно затрудняет прием сигналов, близких по уровню к естественным динамическим шумам моря, а в режиме планирования не вносит заметных добавок в естественные динамические шумы штилевого моря.

Подводные исследования и робототехника, № 4, с. 58-63 (2019) | Рубрики: 07.15 07.20

Хесуани Ю.Д.

 

Крохмаль А.А., Сапожников О.А., Цысарь С.А., Кудан Е.В., Нежурина Е.К., Хесуани Ю.Д., Парфенов В.А. «Биофабрикация кольцеобразного конструкта из тканевых сфероидов в магнитоакустическом поле» Ученые записки физического факультета МГУ, № 1, с. 2010902-1_-2010902-4 (2020)

Предложен новый метод биофабрикации тканеинженерных конструктов из тканевых сфероидов, основанный на манипулировании сфероидами с помощью магнитного и акустического полей. В отличие от большинства современных методов, использующих каркасы для придания тканевому конструкту нужной формы, в предложенном методе фабрикация производится левитирующими сфероидами. Эффект левитации достигается за счет сильного градиента магнитного поля и разницы парамагнитных восприимчивостей сфероидов и раствора, в котором они находятся. Конструкт был сформирован в области, где гравитация была компенсирована вертикальной компонентой магнитной силы, и из-за магнитного градиента в горизонтальной плоскости тканевые сфероиды перемещались навстречу друг другу, поднимаясь над дном контейнера. В свою очередь, акустическое поле формировало структуру собираемого тканеинженерного конструкта. Одной из наиболее желаемых форм является трубка или кольцо (как предельный случай трубки), так как именно такую форму имеют сосуды в тканях человека. Такая форма была сфабрикована с помощью цилиндрического пьезоэлектрического преобразователя, который создавал стоячее цилиндрическое ультразвуковое поле в своей внутренней области. Акустическая радиационная сила действовала от пучности к узлу, формируя кольцо из тканевых сфероидов. Удерживание сфероидов в такой ловушке в течение 18–20 часов привело к их слиянию в сплошную живую ткань в форме кольца. Изменение частоты и амплитуды ультразвуковой волны позволило регулировать диаметр и толщину конгломерата сфероидов.

Ученые записки физического факультета МГУ, № 1, с. 2010902-1_-2010902-4 (2020) | Рубрики: 06.14 06.16

Хилько А.И.

 

Бычков А.Е., Грязнова И.Ю., Дерябин М.С., Курин В.В., Хилько А.И. «Физическое моделирование распространения звука в шельфовой зоне Мирового океана» Ученые записки физического факультета МГУ, № 1, с. 2011401-1_-2011401-4 (2020)

Целью работы являлось исследование вертикальной структуры коротких модовых импульсов вблизи критических толщин волноводов постоянной и переменной глубины с различными моделями дна. В ходе работы было теоретически получено выражение критерия разрешимости для коротких модовых импульсов в волноводах постоянной глубины с различными типами дна. Получена формула оптимального расстояния разрешения последовательных модовых импульсов, приходящих в точку приема сигнала, в зависимости от параметров излучаемого сигнала и параметров самого волновода. На основе теоретически полученных результатов разработана математическая модель распространения коротких модовых импульсов в волноводах постоянной и переменной глубины. Получена теоретическая модель для расчета огибающей акустического радиоимпульса в волноводе переменной глубины с различными типами дна. Данная модель численно описывает распространение сигнала, в ходе которого происходит разделение излучаемого короткого сигнала на импульсы по отдельным модам, связанное с межмодовой дисперсией, и уширение импульса на каждой моде из-за влияния внутримодовой частотной дисперсии. В ходе экспериментальной части работы проведено измерение амплитуды сигнала от времени на трассах различной длины при фиксированном заглублении приемника, также определялась длительность излученного сигнала на приемнике. Проведено измерение амплитуды принимаемых последовательных модовых импульсов при различных заглублениях приемника.

Ученые записки физического факультета МГУ, № 1, с. 2011401-1_-2011401-4 (2020) | Рубрики: 07.02 07.16

Хлыбов А.А.

 

Хлыбов А.А., Кувшинов М.О. «Исследование структуры поверхностного слоя стали 03Н18К9М5Т после ультразвуковой обработки» Физическая мезомеханика: Международный журнал, 22, № 6, с. 100-106 (2019)

Методами оптической металлографии и просвечивающей электронной микроскопии исследована структура мартенситно-стареющей стали 03Н18К9М5Т. Обнаружено, что в результате воздействия ультразвуковой обработки в поверхностном слое образуется нанокристаллическая структура. В результате структурно-фазовых изменений и образовавшихся сжимающих остаточных напряжений микротвердость поверхностного слоя возрастает. В результате обработки также изменяется шероховатость поверхности.

Физическая мезомеханика: Международный журнал, 22, № 6, с. 100-106 (2019) | Рубрика: 14.02

Холтыгин А.Ф.

 

Холтыгин А.Ф., Иконникова Н.П., Додин А.В., Циопа О.А. «Сверхбыстрая переменность профилей линий в спектрах ρ Leo: новые результаты» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 3, с. 175-183 (2020)

Представлены результаты наблюдений сверхвысокого временного разрешения (ΔT∼12 с) B1Iab сверхгиганта ρ Leo на 1.25-м телескопе Крымской астрономической станции ГАИШ МГУ. Обнаружены регулярные вариации профилей линий с периодами 15–30 мин. Детектированы значительные изменения средних профилей линий на промежутках времени 1–3 дня. Приводятся свидетельства в пользу существования коротко-периодических вариаций профилей линий на шкалах времени 15–25 мин. Обсуждается природа коротко-периодических вариаций профилей линий. Отмечена возможность изучения быстрых вариаций профилей широких линий (главным образом Бальмеровских линий водорода и линий HeI) при использовании спектрографов низкого разрешения с R=1000–2000 на 1–2-метровых телескопах.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 3, с. 175-183 (2020) | Рубрика: 18

Холшевников К.В.

 

Холшевников К.В., Батмунх Н., Оськина К.И., Титов В.Б. «Норма смещения положения небесного тела в одной задаче динамической астрономии» Астрономический журнал, 97, № 4, с. 348-352 (2020)

Широко применяющийся в небесной механике метод осреднения вводит среднюю орбиту, слабо отклоняющуюся от оскулирующей при условии малости возмущающих сил. Разность δr положений небесного тела на средней и оскулирующей орбите является квази-периодической функцией времени. Представляет интерес оценка нормы уклонения ||δr||. Ранее мы получили точное выражение среднеквадратической нормы для одной задачи небесной механики: точка нулевой массы движется под действием притяжения к центральному телу и малого возмущающего ускорения ~#F; вектор ~#F постоянен в сопутствующей системе отсчета с осями, направленными по радиусу-вектору, трансверсали и вектору площадей. Здесь мы решили аналогичную задачу, предполагая вектор ~#F постоянным в системе отсчета с осями, направленными по касательной, главной нормали и вектору площадей. Оказалось, что ||δr||2 пропорциональна a6, где a – большая полуось. Величина ||δr||2a–6 является взвешенной суммой квадратов компонент ~#F. Коэффициенты квадратичной формы зависят лишь от эксцентриситета и представлены рядом Маклорена по четным степеням e, сходящимся, по крайней мере, при e<1. Вычислены коэффициенты рядов до e4 включительно, так что поправочные члены имеют порядок e6. DOI: 10.31857/S0004629920040039

Астрономический журнал, 97, № 4, с. 348-352 (2020) | Рубрика: 18

Сергиенко М.В., Соколова М.Г., Холшевников К.В. «Многофакторная методика поиска малых тел на близких орбитах» Астрономический журнал, 97, № 5, с. 432-440 (2020)

Приводятся результаты поиска астероидов групп Аполлона, Амура, Атона с орбитами, близкими к орбитам метеороидов метеорного комплекса δ-Канкриды (код DCA), состоящего из северной (код NCC) и южной (код SCC) ветвей. Поиск малых тел на близких орбитах выполнен на основе многофакторной методики совокупности ряда критериев: критерия схожести орбит Драммонда, метрики Холшевникова и параметров динамической эволюции орбит с использованием двух каталогов орбит метеоров (Японское метеорное общество, SonatoCo; CAMS Meteoroid Orbit Database v2.0, CAMS), полученных по телевизионным наблюдениям. Астероиды на близких орбитах с орбитами метеороидов северной NCC и южной SCC ветвей δ-Канкрид выделены только в группе Аполлона. Общими для NCC и SCC ветвей выделены следующие астероиды: 2015 PU228, 2014 YQ34, 2017 YO4 (по каталогу орбит CAMS); Hephaistos 1978 SB, 2003 RW11, 2006 BF56, 2011 SR12, 2014 RS17, 2001 YB5 (по каталогу SonatoCo). Астероид 85182 (1991 AQ) отождествлен только с северной NCC ветвью потока, но по двум каталогам метеорных орбит. DOI: 10.31857/S0004629920060055

Астрономический журнал, 97, № 5, с. 432-440 (2020) | Рубрика: 18

Хорошайло Ю.Е.

 

Сучков Г.М., Мигущенко Р.П., Кропачек О.Ю., Плеснецов С.Ю., Билык З.В., Хорошайло Ю.Е., Ефименко С.А., Салам Б. «Бесконтактный спектральный экспресс-способ обнаружения коррозионных повреждений металлоизделий» Дефектоскопия, № 1, с. 14-21 (2020)

В качестве нового признака наличия дефекта на донной поверхности изделий предложено использовать форму огибающей спектра совокупности импульсов принятых из металлоизделий прямым полосовым электромагнитно-акустическим преобразователем. Для контроля труб, листов, оболочек разработан новый способ дефектоскопии, включающий возбуждение и прием пакетных ультразвуковых импульсов с заданной длительностью и частотой заполнения, определение формы огибающей спектра суммарного принятого сигнала, сравнение полученной огибающей спектра с огибающей спектра донных сигналов на бездефектном контрольном участке и принятие решения о наличии дефектного участка металла по результатам сравнения. Экспериментально доказано, что разработанный способ эффективен как при наличии в реализации отраженных от дефектов эхосигналов, так и в их отсутствие. Эффективность разработанного способа подтверждена экспериментально при выявлении дефектных участков на донной поверхности изделия.

Дефектоскопия, № 1, с. 14-21 (2020) | Рубрики: 14.04 14.06

Хорунжев Г.А.

 

Зазнобин И.А., Буренин Р.А., Бикмаев И.Ф., Хамитов И.М., Хорунжев Г.А., Ляпин А.Р., Еселевич М.В., Афанасьев В.Л., Додонов С.Н., Сюняев Р.А. «Спектроскопические измерения красных смещений скоплений галактик, обнаруженных по данным обзора обсерватории им. Планка» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 2, с. 79-91 (2020)

Представлены результаты спектроскопических измерений красных смещений для скоплений галактик из каталога, полученного ранее по данным обзора всего неба обсерватории им. Планка, в сочетании с данными Слоановского обзора и обзора обсерватории WISE в оптическом и ИК диапазонах. Большинство этих скоплений являются массивными объектами, которые будут обнаружены также в будущих обзорах всего неба, таких как рентгеновский обзор всего неба телескопа еРОЗИТА на борту космической обсерватории Спектр–Рентген–Гамма (СРГ). Спектроскопические наблюдения этих скоплений галактик проводились на 1.5-м Российско-Турецком телескопе (РТТ-150), 1.6-м телескопе Саянской обсерватории АЗТ-33ИК, 6-м телескопе САО РАН (Большой телескоп азимутальный, БТА). Спектроскопические измерения красных смещений получены для 67 скоплений галактик, в том числе для 12 скоплений галактик, входящих во второй каталог источников Сюняева–Зельдовича обсерватории им. Планка.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 2, с. 79-91 (2020) | Рубрика: 18

Хорунжев Г.А., Мещеряков А.В., Буренин Р.А., Ляпин А.Р., Медведев П.С., Сазонов С.Ю., Еселевич М.В., Сюняев Р.А., Гильфанов М.Р. «Первые далекие рентгеновские квазары ((z∼4) среди источников, открытых телескопом еРОЗИТА орбитальной обсерватории СРГ в ходе глубокого обзора области дыры Локмана» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 3, с. 155-162 (2020)

В ходе глубокого обзора внегалактической области неба Дыра Локмана площадью 18.5 кв. град, проведенного во время перелета обсерватории СРГ в точку L2, телескоп еРОЗИТА зарегистрировал около семи тысяч рентгеновских источников. Эти объекты были затем предварительно отождествлены и классифицированы, используя общедоступные данные оптических и инфракрасных обзоров неба, с помощью разработанной для этой цели в ИКИ РАН системы машинного обучения SRGz. В результате был отобран ряд новых кандидатов в далекие квазары (z∼4). Проведенные на 1.6-метровом телескопе АЗТ-33ИК Саянской обсерватории спектроскопические наблюдения первых двух кандидатов из этого списка подтвердили, что эти объекты действительно являются далекими квазарами на красных смещениях 3.878 и 4.116 и характеризуются высокой рентгеновской светимостью ∼1045 эрг/с (2–10 кэВ). Полученные результаты позволяют рассчитывать на обнаружение большого количества далеких квазаров в ходе начатого в декабре 2019 г. четырехлетнего обзора всего неба обсерватории СРГ.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 3, с. 155-162 (2020) | Рубрика: 18

Хохлова В.А.

 

Хохлова В.А., Росницкий П.Б., Цысарь С.А., Буравков С.В., Сапожников О.А., Карзова М.М., Хохлова Т.Д., Максвелл А.Д., Гайфуллин Н.М., Кадрев А.В., Охоботов Д.А., Камалов А.А., Шейд Д.Р. «Новый метод неинвазивного механического разрушения опухолей простаты с помощью импульсного фокусированного ультразвука» Урология, № 6, с. 67-73 (2019)

Цель исследования: показать принципиальную возможность неинвазивного механического разрушения тканей простаты человека методом гистотрипсии с кипением с помощью высокомощного импульсного фокусированного ультразвука. Материалы и методы. Сконструирована ультразвуковая установка для получения локализованных механических разрушений в образцах биологической ткани ex vivo под УЗ-контролем. Проведена серия экспериментов по созданию однофокусных малых (с объемом не более 2 мм3 ) разрушений и одного крупного (более 50 мм3 ) в образцах ткани простаты ex vivo. Часть образцов (n=2) после облучения была разрезана для визуализации разрушений, другие образцы подвергнуты гистологическому исследованию. Результаты. При облучении образцов мощными импульсами фокусированного ультразвука под УЗ-контролем в B-режиме в таргетной зоне появлялся участок повышенной эхогенности вследствие генерации парогазовых пузырьков. После воздействия определялись мелкие и крупные участки разрушений в виде полостей, заполненных жидкой суспензией разрушенной ткани. Гистологический анализ подтвердил деструкцию ткани простаты на субклеточные фрагменты в области фокуса. Заключение. Проведенные пилотные эксперименты показали принципиальную возможность использования метода гистотрипсии с кипением в качестве неинвазивного способа лечения заболеваний простаты.

Урология, № 6, с. 67-73 (2019) | Рубрика: 06.17

Николаев Д.А., Цысарь С.А., Хохлова В.А., Сапожников О.А. «Определение характеристик поглощающих слоев с использованием акустической голографии» Ученые записки физического факультета МГУ, № 1, с. 2011602-1_-2011602-6 (2020)

Во многих приложениях, в том числе медицинских, необходимо с высокой точностью знать акустические характеристики твердых материалов, такие как скорость и поглощение упругих волн. Данная работа посвящена экспериментальному определению акустических параметров среды с использованием плосковолновых компонентов углового спектра ультразвукового пучка, получаемых методом акустической голографии. Метод был опробован при характеризации твердотельных материалов. Показано, что предложенный метод позволяет с высокой точностью измерять скорость звука и коэффициент поглощения продольных волн в широком частотном диапазоне.

Ученые записки физического факультета МГУ, № 1, с. 2011602-1_-2011602-6 (2020) | Рубрики: 04.05 04.06 04.07 12.06

Хохлова Т.Д.

 

Хохлова В.А., Росницкий П.Б., Цысарь С.А., Буравков С.В., Сапожников О.А., Карзова М.М., Хохлова Т.Д., Максвелл А.Д., Гайфуллин Н.М., Кадрев А.В., Охоботов Д.А., Камалов А.А., Шейд Д.Р. «Новый метод неинвазивного механического разрушения опухолей простаты с помощью импульсного фокусированного ультразвука» Урология, № 6, с. 67-73 (2019)

Цель исследования: показать принципиальную возможность неинвазивного механического разрушения тканей простаты человека методом гистотрипсии с кипением с помощью высокомощного импульсного фокусированного ультразвука. Материалы и методы. Сконструирована ультразвуковая установка для получения локализованных механических разрушений в образцах биологической ткани ex vivo под УЗ-контролем. Проведена серия экспериментов по созданию однофокусных малых (с объемом не более 2 мм3 ) разрушений и одного крупного (более 50 мм3 ) в образцах ткани простаты ex vivo. Часть образцов (n=2) после облучения была разрезана для визуализации разрушений, другие образцы подвергнуты гистологическому исследованию. Результаты. При облучении образцов мощными импульсами фокусированного ультразвука под УЗ-контролем в B-режиме в таргетной зоне появлялся участок повышенной эхогенности вследствие генерации парогазовых пузырьков. После воздействия определялись мелкие и крупные участки разрушений в виде полостей, заполненных жидкой суспензией разрушенной ткани. Гистологический анализ подтвердил деструкцию ткани простаты на субклеточные фрагменты в области фокуса. Заключение. Проведенные пилотные эксперименты показали принципиальную возможность использования метода гистотрипсии с кипением в качестве неинвазивного способа лечения заболеваний простаты.

Урология, № 6, с. 67-73 (2019) | Рубрика: 06.17

Храмцова Е.А.

 

Петронюк Ю.С., Храмцова Е.А., Левин В.М., Бонарцев А.П., Воинова В.В., Бонарцева Г.А., Мураев А.А., Асфаров Т.Ф., Гусейнов Н.А. «Развитие методов акустической микроскопии для наблюдения процессов остеогенеза в регенеративной медицине» Известия РАН. Серия физическая, 84, № 6, с. 799-802 (2020)

Ультразвуковые методы визуализации высокого разрешения необходимы для неинвазивной диагностики искусственных клеточно-матричных систем. Результаты экспериментальных исследований показывают, что метод чувствителен к вариациям упругих свойств биополимерных образцов, эффективен для обнаружения микро- и макропустот и наблюдения за процессами биодеградации в тканеинженерных конструкциях (ТИК).

Известия РАН. Серия физическая, 84, № 6, с. 799-802 (2020) | Рубрики: 15.01 15.03