Колесников А.Ф., Кузнецов Н.Т., Муравьева Т.И., Нагорнов И.А., Сахаров В.И., Севастьянов В.Г., Симоненко Е.П., Симоненко Н.П., Чаплыгин А.В., Щербакова О.О. «Исследование теплообмена керамики на основе HfB2–SiC в недорасширенных струях диссоциированного азота и анализ поверхности» Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 4, с. 96-107 (2022)
На индукционном ВЧ-плазмотроне ВГУ-4 (ИПМех РАН) проведены эксперименты по теплообмену в недорасширенных сверхзвуковых струях высокоэнтальпийного азота с образцами керамики на основе HfB2–SiC. Для условий экспериментов в сверхзвуковых режимах численным методом в рамках уравнений Навье–Стокса и упрощенных уравнений Максвелла выполнено моделирование течений плазмы азота в разрядном канале плазмотрона и обтекания недорасширенными струями диссоциированного азота цилиндрической державки с образцом керамики. Из сопоставления экспериментальных и расчетных данных определен возможный диапазон значений эффективного коэффициента гетерогенной рекомбинации атомов азота на поверхности керамики (при температуре 2000°C в зависимости от ее интегральной излучательной способности). Изучены микроструктура, элементный и фазовый составы поверхности образца керамики состава HfB2–SiC, а также модифицированного двумя объемными процентами графена образца керамики HfB2–SiC–G после воздействия на них сверхзвукового потока частично диссоциированного азота.
Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 4, с. 96-107 (2022) | Рубрики: 06.18 08.15
Суржиков С.Т., Яцухно Д.С. «Анализ летных данных по конвективному и радиационному нагреву поверхности спускаемого марсианского космического аппарата Schiaparelli» Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 6, с. 74-85 (2022)
Выполнено численное исследование радиационной аэротермодинамики спускаемого космического аппарата Schiaparelli для характерных траекторных точек в процессе входа в атмосферу Марса. Расчеты были проведены с использованием трехмерной радиационно-газодинамической модели, описывающей течение вязкого, сжимаемого, теплопроводного, химически реагирующего и излучающего газа с учетом возбуждения колебательных степеней свободы. В соответствии с полученными расчетными данными максимальный уровень радиационного нагрева задней поверхности спускаемого аппарата фиксируется для траекторной точки, соответствующей скорости полета ∼2.6 км/c, и составляет 70% от общего нагрева. Результаты численного моделирования свидетельствуют о незначительной интенсивности химических реакций для траекторных точек, соответствующих высотам 28–23 км. Полученные данные по распределению радиационного и полного теплового потока по поверхности космического аппарата находятся в удовлетворительном согласии с результатами летного эксперимента
Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 6, с. 74-85 (2022) | Рубрики: 06.18 18
Андронов В.Д., Виноградов А.П. «Минимизация последствий воздействия ударных механизмов при ремонте разрушений цементобетонных плит» Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ, № 2, с. https://www.madi.ru/6805-vestnik-vypusk-2.html (2022)
Конкретизировано понятие «ремонтопригодность» цементобетонных плит, рассмотрены способы удаления поврежденного цементобетона и их воздействие на сопредельную поверхность плит. Обоснована актуальность проблем разрушения сопредельного с отремонтированным бетона. Описана природа ударно-волнового и вибрационного воздействия на цементобетон. Проанализированы требования немецкого стандарта ZTV BEB-StB по текущему содержанию и реконструкции бетонных покрытий при удалении поврежденного бетона с учетом опыта производства аналогичных работ в России предприятиями группы «ИРМАСТ». На основе классической теории разрушений обосновано последующее развитие повреждений прикромочной зоны вокруг отремонтированных ранее участков бетона. Проанализировано влияние арматуры в бетоне на деструктивный эффект при распространении ударных волн. На основе теории ударно-волнового воздействия путём расчета коэффициента отражения волны показана эффективность применения демпфирующих прокладок из различных материалов для минимизации последствий воздействия ударных механизмов на сопредельный бетон. Приведены практические рекомендации по установке прокладок. В качестве дополнительного мероприятия на основе проведенных авторами в 2020–2021 гг. исследований на базе Малиновского комбината ЖБИ даны рекомендации по применению защитных пропиток сопредельного бетона с использованием наиболее эффективных составов. Предложенные авторами решения по установке демпфирующих прокладок и выполнению защитных пропиток зон сопредельного бетона согласованы ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» к применению на аэродроме Шереметьево.
Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ, № 2, с. https://www.madi.ru/6805-vestnik-vypusk-2.html (2022) | Рубрики: 11.07 06.18 16

