Пан М., Чжоу С.М., Ху Б.Л., Чзан Ю.Ц. «Свободные колебания композитной балки из функционально-градиентного в двух направлениях материала, армированной углеродными нанотрубками» Прикладная механика и техническая физика, 64, № 5, с. 166-178 (2023)
С использованием теории балки Тимошенко исследованы колебания композитной балки из функционально-градиентного в двух направлениях материала, армированного углеродными нанотрубками. Получено уравнение свободных колебаний композитной балки, в котором учитываются показатель градиентальности, распределение углеродных нанотрубок и их объемная доля. Для решения данного уравнения используется метод дифференциальных квадратур. Определены собственные частоты колебаний балки. Установлено, что собственная частота и формы колебаний балки зависят от показателя градиентальности, распределения нанотрубок и их объемной доли. Распределение нанотрубок по высоте балки и объемная доля нанотрубок оказывают незначительное влияние на формы колебаний композитной балки
Прикладная механика и техническая физика, 64, № 5, с. 166-178 (2023) | Рубрика: 04.15
Гончар А.В., Соловьев А.А. «Ультразвуковые и металлографические исследования зоны термического влияния сварного соединения из углеродистой стали при пластическом деформировании и усталости» Прикладная механика и техническая физика, 64, № 5, с. 216-224 (2023)
С использованием металлографического и ультразвукового эхо-импульсного методов проведены исследования процесса разрушения стали марки Ст3сп при одноосном растяжении и усталости. Образцы вырезались из сварного соединения, а именно из зоны основного металла и участка неполной перекристаллизации в зоне термического влияния. Проведен сравнительный анализ эволюции грубых полос скольжения в зоне термического влияния и в основном металле. Установлена связь коэффициента Пуассона, определяемого ультразвуковым методом, с механическими характеристиками материала. Предложены способы оценки ресурса пластичности при одноосном растяжении и числа циклов до разрушения при усталости
Прикладная механика и техническая физика, 64, № 5, с. 216-224 (2023) | Рубрики: 14.04 16

