Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики. Труды XVII Всероссийской конференции (ГА-2024), Санкт-Петербург, 5–7 июня 2024 года (2024)
Представлены доклады о достижениях отечественных и зарубежных ученых в области гидрофизики и гидроакустики. Особое внимание уделено результатам фундаментальных исследований и их внедрению при решении прикладных проблем, в том числе при разработке технологий мониторинга Мирового океана с целью исследования и освоения его ресурсов, предупреждения природных катастроф и чрезвычайных ситуаций, при изучении рельефа прибрежных акваторий и экономических зон, при обосновании методов и средств борьбы с подводным терроризмом и минной опасностью, при разработке датчиков и систем контроля и управления техногенными процессами.
Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики. Труды XVII Всероссийской конференции (ГА-2024), Санкт-Петербург, 5–7 июня 2024 года (2024) | Рубрики: 02 07
Попов В.А. «Научно-исследовательская составляющая современного гидроакустического приборостроения – продолжение традиций ЦНИИ "Морфизприбор"» Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики. Труды XVII Всероссийской конференции (ГА-2024), Санкт-Петербург, 5–7 июня 2024 года, с. 162-164 (2024)
18 мая 1949 г. было подписано Постановление Совета Министров СССР о создании в городе Ленинграде первого в стране «Научно-исследовательского института гидролокации и гидроакустики» (НИИ-3) Министерства судостроительной промышленности. НИИ-3 быстро нарастил свой научный и производственный потенциалы и в 1966 году получил статус Центрального НИИ, сменив первоначальное наименование НИИ-3 на ЦНИИ «Морфизприбор» (с 1994 г. – ФГУП «ЦНИИ «Морфизприбор»). В 1973 г. было образовано Ленинградское научно-производственное объединение (ЛНПО) «Океанприбор», в состав которого вошли: ЦНИИ «Морфизприбор» (головной), заводы «Водтрансприбор» и «Ладога», а в августе 1980 г. – завод «Полярная звезда». С марта 2006 г., ФГУП «ЦНИИ «Морфизприбор» преобразован в Открытое акционерное общество (ОАО) «Концерн «Океанприбор». Существующее ныне акционерное общество «Концерн «Океанприбор» образовано в 2016 г. путём преобразования из ОАО «Концерн «Океанприбор». Несмотря на упразднение в 2006 г. структуры «ЦНИИ «Морфизприбор», в Концерне сохранился людской научный потенциал. Специалисты-гидроакустики продолжают вести научно-исследовательские работы, результаты которых внедряются в перспективные гидроакустические средства.
Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики. Труды XVII Всероссийской конференции (ГА-2024), Санкт-Петербург, 5–7 июня 2024 года, с. 162-164 (2024) | Рубрики: 03 07
Малеханов А.И. «Некоторые нерешенные проблемы подводной акустики: вечно актуальные и совсем новые» Вычислительный эксперимент в аэроакустике и аэродинамике: Девятая российская конференция, г. Светлогорск Калининградской области, 16–21 сентября 2024 г. Сборник тезисов, с. 46-51 (2024)
Термин «подводная акустика» не столь широко используется в отечественной литературе, в отличие от практически идентичного по смыслу термина «гидроакустика». Однако под гидроакустикой часто понимают круг вопросов, научных и более технических, но при этом относительно «близкого действия». Что же касается больших дистанций распространения звуковых сигналов, вплоть до сотен и тысяч километров (фактически, вплоть до океанических масштабов), то для этого в отечественной литературе традиционно используется отдельный термин – акустика океана. Если же не задумываться о том, где «заканчивается» гидроакустика и «начинается» акустика океана, и сделать попытку широкого взгляда на всю эту область, то использованный в заголовке термин (в англоязычной литературе – underwater sound) представляется наиболее подходящим. Очевидно, однако, что широта взгляда должна быть при этом разумно ограничена, если не сводить подобную попытку к малоинтересному перечислению разного рода актуальных задач. Мы остановимся на тех проблемах (скорее, направлениях исследований), которые, если и получили уже значительное развитие, все еще далеки от своего принципиального завершения, и на их фоне акцентируем те, которые являются совсем новыми и явно имеют потенциал для быстрого развития в ближайшем будущем. Важным элементом нашего отбора является внутренняя взаимосвязь рассматриваемых проблем, которая также дает определенную мотивацию для их выбора и обсуждения.
Вычислительный эксперимент в аэроакустике и аэродинамике: Девятая российская конференция, г. Светлогорск Калининградской области, 16–21 сентября 2024 г. Сборник тезисов, с. 46-51 (2024) | Рубрика: 07

