Танеев С.Н. «Численное исследование ускорения релятивистских солнечных космических лучей ударными волнами со скоростями меньше 1000 км/с» Журнал экспериментальной и теоретической физики, 168, № 1, с. 68-87 (2025)
На основе теории диффузионного ускорения заряженных частиц проведено исследование численными методами спектров солнечных космических лучей, произведенных ударными волнами, образованными корональными выбросами массы, в нижней короне Солнца с известными параметрами солнечной плазмы. Показано, что на ударных волнах со скоростями, меньшими 1000 км/с, протоны могут быть ускорены до энергий ≳105 МэВ на расстоянии до ∼1.3R⊙ (R⊙ – радиус Солнца). Проанализировано формирование суммарного спектра N(ε) ускоренных протонов и его квазиэкспоненциального «завала» (область кинетических энергий ε≳εmax, где максимальная энергия emax – это энергия, разграничивающая основную часть и «завал» в спектре N), поскольку наиболее высокоэнергичные солнечные космические лучи, регистрируемые во время особенно мощных событий наземными детекторами (нейтронными мониторами и мюонными телескопами), принадлежат именно к «завалу» спектра N ускоренных частиц. Рассмотрено влияние величины напряженности магнитного поля и потока энергии альфвеновских волн в основании солнечной короны, а также показателя наклона спектра альфвеновских волн от частоты, на процесс ускорения протонов.
Журнал экспериментальной и теоретической физики, 168, № 1, с. 68-87 (2025) | Рубрика: 18
Лахин В.П. «О нелинейном взаимодействии геодезических акустических мод и зональных течений в токамаках с тороидальным вращением плазмы» Журнал экспериментальной и теоретической физики, 168, № 1, с. 125-137 (2025)
В приближении слабой нелинейности исследовано взаимодействие геодезических акустических мод (ГАМ) и низкочастотных зональных течений в токамаках с тороидальным вращением плазмы. Показано, что определяющее влияние на зональное течение оказывают нелинейные эффекты, обусловленные самим зональным течением. Из-за своей малой частоты уже при небольших амплитудах зональное течение становится заведомо нелинейным. Получено условие, при котором зональное течение может быть описано в приближении слабой нелинейности. Вместе с тем основное влияние на ГАМ оказывает ее нелинейное взаимодействие с зональным течением. В результате взаимодействия возникают сателлиты ГАМ с частотами, равными сумме и разности частот ГАМ и зонального течения. Частоты сателлитов качественно согласуются с частотами сателлитов, наблюдаемых в спектре колебаний потенциала в токамаке Т-10. При этом в противоречии с экспериментальными результатами вычисленные амплитуды сателлитов малы по сравнению с амплитудой ГАМ.
Журнал экспериментальной и теоретической физики, 168, № 1, с. 125-137 (2025) | Рубрика: 06.08

