Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

12.01 Компьютерная обработка результатов эксперимента

 

Кирков А.Ю., Павловский В.Е. «Акустический мультичастотный язык коммуникации роботов» Научно-техническая информация. Серия 2. Информационные процессы и системы, № 2, с. 21-27 (2014)

Рассматривается задача коммуникации роботов на основе языка мультичастотных акустических сигналов. Приведена формальная модель языка, в котором каждому символу языка соответствует последовательность акустических мультичастотных сигналов, рассмотрен алгоритм распознавания таких характерных звуков.

Научно-техническая информация. Серия 2. Информационные процессы и системы, № 2, с. 21-27 (2014) | Рубрики: 12.01 13.05

 

Рудницкий А.Г. «Использование метода нелокального усреднения для разделения звуков сердца и звуков дыхания» Акустический журнал, 60, № 6, с. 688-695 (2014)

Представлены результаты применения метода нелокального усреднения (Non-Local Means) в задаче разделения звуков дыхания и звуков сердца в сигнале, зарегистрированном на грудной клетке человека. Эффективность алгоритма проверялась как на искусственно смоделированных, так и на реальных сигналах. В качестве количественной меры эффективности NLM-фильтрации использовался угол расхождения выделенного и заданного сигналов. Показано, что для широкого диапазона отношения сигнал/шум алгоритм позволяет эффективно решать поставленную задачу – разделять звуки сердца и звуки дыхания в суммарном сигнале, зарегистрированном на грудной клетке человека.

Акустический журнал, 60, № 6, с. 688-695 (2014) | Рубрики: 12.01 13.03

 

Бармак А.С., Коротин П.И., Салин Б.М., Салин М.Б. «Восстановление временной зависимости и параметров сигнала широкополосных протяженных акустических источников в дальней зоне. Ч. 2. Восстановление диаграммы направленности движущегося источника» Акустический журнал, 61, № 1, с. 123-128 (2015)

Рассмотрена задача измерения в горизонтальной плоскости диаграммы направленности излучения движущегося источника. Экспериментально показано, что при регистрации акустического сигнала линейной антенной, расположенной в ближнем поле источника, и последующей обработке сигналов удается восстановить на дискретных частотах угловую зависимость излучения. Приведены схема выполнения измерений, алгоритмы обработки сигналов с гидрофонов антенны и способы задания (расчета) нормирующего множителя. Описанная в работе методика и ее техническая реализация могут быть использованы при разработке и создании измерительной системы для контроля полей кораблей в плоскости горизонта.

Акустический журнал, 61, № 1, с. 123-128 (2015) | Рубрики: 12.01 12.04