Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Известия Тульского государственного университета. Естественные науки. 2014, № 4

 

Скобельцын С.А. «Рассеяние звуковых волн конечной упругой криволинейной пластиной с неоднородным покрытием и полостью» Известия Тульского государственного университета. Естественные науки, № 4, с. 93-101 (2014)

На основе метода конечных элементов (МКЭ) предлагается решение задачи о рассеянии плоской звуковой волны ограниченной криволинейной пластиной с неоднородным покрытием и сферической полостью в однородной части. В области жидкости, прилегающей к пластине, выделяется часть с внешней сферической поверхностью. В этой части жидкости, а также внутри пластины решение ищется численно с помощью МКЭ. Во внешней части жидкости решение представляется в аналитической форме в виде рядов по сферическим гармоникам.

Известия Тульского государственного университета. Естественные науки, № 4, с. 93-101 (2014) | Рубрики: 04.04 04.15

 

Толоконников Л.А., Ходюшина Е.В. «Определение радиуса концентрической полости упругого цилиндра по известному рассеянному акустическому полю» Известия Тульского государственного университета. Естественные науки, № 4, с. 102-109 (2014)

Решена обратная задача об определении радиуса концентрической полости упругого цилиндра по известному рассеянному акустическому полю с использованием решения прямой задачи рассеянии плоской звуковой волны.

Известия Тульского государственного университета. Естественные науки, № 4, с. 102-109 (2014) | Рубрика: 04.04