Галаненко В.Б., Кравченко В.В., Шоцкий Б.И. «Применение компьютерного моделирования звукового поля для расчета систем звукоусиления в помещении» Акустический вестник (Акустичний вiсник, укр.), 4, № 1, с. 11-16 (2001)
Предложен способ расчета систем звукоусиления в помещении, основанный на компьютерном моделировании звукового поля с учетом частотной зависимости чувствительности и направленности громкоговорителей, геометрии помещения, а также частотных зависимостей звукопоглощения его поверхностей. Разработано соответствующее программное обеспечение. Исследованы рабочие параметры распределенной системы индивидуальных громкоговорителей, расположенных на рабочих местах слушателей. Показано, что формирование акустических свойств в каждой из точек «звукового покрытия» обеспечивается за счет вкладов значительного количества громкоговорителей. Это выражается в изменении уровней и частотных спектров принимаемого сигнала по сравнению с источниковым.
Акустический вестник (Акустичний вiсник, укр.), 4, № 1, с. 11-16 (2001) | Рубрики: 04.12 11.06
Щербакова А.И. «Лики творчества–лики времени–лики вечности: о загадке рождения и преображения звукового образа мира в художественном пространстве культуры» Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, № 6-2, с. 370-373 (2015)
Проведен анализ процесса рождения и преображения того звукового пространства, которое сопровождает человека на протяжении тысячелетий, наполняя его жизнь смыслами и ценностями, создаваемыми и сохраняемыми в пространстве культуры. Раскрыты возможности эволюционно-синергетического метода, позволяющего рассматривать все явления, происходящие в музыкальном мире, в их непрестанном движении и развитии, в их многогранности и полифоничности, в их непредсказуемости и парадоксальности. Освещена сложность восприятия нового звукового пространства как вечного противостояния старого и нового, а также ответственность вынесения музыкального суждения.
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, № 6-2, с. 370-373 (2015) | Рубрики: 10.05 11.06 11.07 11.08
Крылов И.Ю., Тукиянен А.Н. «Акустическое проектирование. Проблемы и перспективы» Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики. Труды XII Всероссийской конференции, 27–29 мая 2014 г., с. 592-594 (2014)
Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики. Труды XII Всероссийской конференции, 27–29 мая 2014 г., с. 592-594 (2014) | Рубрики: 11.06 11.07
Вовк І.В., Грінченко В.Т., Макаренков А.П., Осипчук Л.М., Трохименко М.П. «Акустика храмів Киïвськоï Русі» Акустический вестник (Акустичний вiсник, укр.), 1, № 1, с. 4-9 (1998)
Статья посвящена изучению акустических свойств основных помещений Софийского собора и Кирилловской церкви в городе Киеве. В частности, определены время реверберации, неравномерность звукового поля, структура ранних звуковых отражений и уровни шума. Проведенные исследования являются частью начатой программы по изучению акустики храмов Киевской Руси.
Акустический вестник (Акустичний вiсник, укр.), 1, № 1, с. 4-9 (1998) | Рубрика: 11.06

