Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

07.22 Лабораторное экспериментальное моделирование

 

Букреев В.И., Туранов Н.П. «Эксперименты с волнами на мелкой воде, генерируемыми движением торцевой стенки бассейна» Прикладная механика и техническая физика, № 6, с. 44-50 (1996)

Получено множество решений рассматриваемой задачи.

Прикладная механика и техническая физика, № 6, с. 44-50 (1996) | Рубрики: 07.02 07.22

 

Исаев А.Е., Черников И.В. «Использование реверберационных звуковых полей для метрологических работ в лабораторном гидроакустическом бассейне» Измерительная техника, № 12, с. 50-54 (2015)

Описана методика измерений по свободному полю, предназначенная для градуировки гидроакустических преобразователей в незаглушенном лабораторном бассейне и основанная на использовании реверберационных полей шумового и линейно-частотно-модулированного сигнала в сочетании с обработкой методом скользящего комплексного взвешенного усреднения. Приведены результаты испытаний методики в шумовом реверберационном поле лабораторного бассейна.

Измерительная техника, № 12, с. 50-54 (2015) | Рубрики: 07.20 07.22