Медведев А.Е. «Отражение косой ударной волны в реагирующем газе с конечной длиной зоны реакции» Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 1-9 (2001)
Исследуется отражение косой ударной волны в реагирующем газе с конечной длиной зоны химической реакции. Построены ударные поляры для произвольного тепловыделения за косой ударной волной. Получены критерии перехода от регулярного отражения к маховскому и обратно. Показано, что учет длины зоны реакции приводит к существенному изменению критериев перехода.
Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 1-9 (2001) | Рубрики: 04.03 08.10
Кистович Ю.В., Чашечкин Ю.Д. «Некоторые точно решаемые задачи излучения трехмерных периодических внутренних волн» Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 52-61 (2001)
В линейном приближении построено точное решение задачи генерации трехмерных периодических внутренних волн в экспоненциально стратифицированной вязкой жидкости. Источником волн служит произвольная часть поверхности вертикального кругового цилиндра, движущаяся в радиальном, азимутальном и вертикальном направлениях. Решения, удовлетворяющие точным граничным условиям, помимо пучка уходящих волн описывают два типа волновых пограничных слоев: внутренний, толщина которого зависит от частоты плавучести и геометрии задачи, и вязкий, который, как и в однородной жидкости, определяется кинематической вязкостью и частотой. Асимптотические решения выписаны в явном виде для цилиндров большого, промежуточного и малого размеров по отношению к собственным масштабам задачи.
Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 52-61 (2001) | Рубрика: 07.03
Барахнин В.Б., Краснощекова Т.В., Потапов И.Н. «Отражение волны прорыва от вертикальной стенки. Численное моделирование и эксперимент» Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 96-102 (2001)
Приведены результаты экспериментальных исследований и численного моделирования процесса отражения волны прорыва от вертикальной торцевой стенки канала. Волна образуется при удалении перегородки, создающей начальный перепад уровня жидкости. Показано, что численный расчет на основе нелинейно-дисперсионной модели Железняка–Пелиновского удовлетворительно описывает высоту заплеска, амплитуду отраженных волн и скорость волны перед стенкой как для гладких, так и для обрушивающихся волн прорыва. Отмечено, что экспериментальные значения высоты заплеска на стенку для гладких и слабообрушивающихся (без существенного вовлечения воздуха) набегающих волн прорыва хорошо согласуются с соответствующими экспериментальными и расчетными данными для уединенных волн.
Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 96-102 (2001) | Рубрики: 04.03 04.12
Карева И.Е., Сенницкий В.Л. «О движении кругового цилиндра в колеблющейся жидкости» Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 103-105 (2001)
С использованием численных методов определено движение кругового цилиндра в идеальной жидкости, ограниченной извне поверхностью колеблющейся стенки, в присутствии силы тяжести.
Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 103-105 (2001) | Рубрика: 07.11
Шкутин Л.И. «Численный анализ разветвленных форм изгиба стержней» Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 141-147 (2001)
Методом стрельбы численно решаются нелинейные краевые задачи о плоском изгибе упругих арок под равномерно распределенной нагрузкой. Задачи сформулированы для системы обыкновенных дифференциальных уравнений шестого порядка, более общих, чем уравнения Эйлера. Рассмотрены четыре варианта нагружения стержня поперечными и продольными силами. Обнаружено разветвление решений краевых задач, а также существование пересекающихся и изолированных ветвей. В случае поступательной продольной силы получены классические эластики Эйлера. При сжатии стержня следящей продольной силой доказано существование единственной (прямолинейной) формы равновесия.
Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 141-147 (2001) | Рубрики: 04.12 04.15
Березин Ю.А., Сподарева Л.А. «Продольные волны в сыпучих средах» Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 148-152 (2001)
На основе гипопластической модели сред с дилатансией выведено нелинейное неоднородное волновое уравнение, описывающее волны сжатия в грунтах, и проанализированы его решения.
Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 148-152 (2001) | Рубрика: 05.02
Левяков С.В. «Формы равновесия и вторичная потеря устойчивости прямого стержня, нагруженного продольной силой» Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 153-160 (2001)
Приведено общее аналитическое решение задачи о закритическом деформировании прямого нерастяжимого стержня, нагруженного продольной силой. Исследован изгиб стержня при различных граничных условиях и найдены новые формы равновесия, связанные со вторичной потерей устойчивости. Показано, что для стержней с шарнирно опертыми и защемленными концами бифуркация решения происходит при совмещении концов.
Прикладная механика и техническая физика, 42, № 2, с. 153-160 (2001) | Рубрика: 04.15

