Гущина Л.Г. «Аддитивно-асимптотическое представление дисперсионного уравнения поверхностных волн Лява для одной модели земной коры» Электронный журнал: наука, техника и образование, № 1, с. 184-194 (2016)
Рассматривается возможность нахождения плотности разреза земной коры в верхней мантии по данным сейсмологии с привлечением данных глубинного сейсмического зондирования. Исследуется однозначность восстановления плотностного разреза для плоской двухслойной на полупространстве модели с постоянными параметрами в первом слое и в полупространстве и зависящими от глубины регулярными параметрами во втором слое.
Электронный журнал: наука, техника и образование, № 1, с. 184-194 (2016) | Рубрики: 06.13 09.02 09.03
Машинский Э.И. «Микропластическая неупругость при распространении сейсмической и акустической волн в горных породах» Геофизика, № 2, с. 19-23 (2016)
Проявления микропластической неупругости в горных породах, вызванные сейсмической и акустической волнами, обнаружены при измерениях в неглубоких скважинах и на образцах. На записи напряжение-время a(t) с микросекундным разрешением амплитудно-зависимые эффекты микропластичности имеют вид ступенек и плато напряжения короткой длительности, встроенных в упругий процесс. Прерывистая неупругость вносит вклад в трансформацию формы волны. Новое знание в физике распространения волн может быть полезно для решения прикладной задачи, использующей эффект амплитудно-зависимого затухания волн.
Гончар А.И., Донченко С.И., Нестеренко Л.В., Шундель А.И. «Моделирование акустического отклика от геологической среды» Геоинформатика (Геоінформатика, укр.), № 3, с. 21-23 (2008)
The model, which is examined in the given article, characterizes the process of receiving response on impulse effect from typical geological structures, located within coal-mining Ukrainian regions.
Геоинформатика (Геоінформатика, укр.), № 3, с. 21-23 (2008) | Рубрика: 09.03
Агаев Х.Б. «Прогнозирование модели скоростей распространения поперечных волн по данным геофизических исследований скважин и сейсморазведки с применением нейронных сетей» Геоинформатика (Геоінформатика, укр.), № 4, с. 46-52 (2012)
Приводятся особенности прогнозирования тонкослоистой двумерной модели среды по скоростям распространения поперечных волн. Разработан метод прогнозирования дву- и трехмерных моделей скоростей на основе данных ГИС на продольных и поперечных волнах и сейсморазведки 2D/3D на продольных волнах. Метод базируется на создании моделей физических свойств среды, проведении кластерного анализа и прогнозировании скоростей с использованием нейронных сетей. “Обучение” нейронных сетей по данным ГИС позволяет прогнозировать по результатам сейсмической инверсии модель скоростей распространения поперечных волн. Метод опробован по геофизическим данным одной из структур в Южно-Каспийской впадине. По данным кластерного анализа выявлен сложный характер между петрофизическими свойствами среды. В результате прогнозирования получен разрез по скоростям, более дифференцированным по глубине и профилю, чем по эмпирическим зависимостям.
Геоинформатика (Геоінформатика, укр.), № 4, с. 46-52 (2012) | Рубрика: 09.03
Пережогин А.С., Шевцов Б.М. «Модели напряженно-деформированного состояния горных пород при подготовке землетрясений и их связь с геоакустическими наблюдениями» Вычислительные технологии, 14, № 3, с. 48-57 (2009)
Предложены модели напряженно-деформированного состояния горных пород, объясняющие особенности наблюдений геоакустической эмиссии в период подготовки землетрясений. Выполнены расчеты зон дилатансии и акустической эмиссии в случае двойной силы без момента в упругом полупространстве. Рассмотрены уровни максимальных сдвиговых деформаций, определяющих анизотропию и пространственное распределение акустических эффектов. Обсуждается скорость деформационных процессов, влияющая на интенсивность излучения звука.
Вычислительные технологии, 14, № 3, с. 48-57 (2009) | Рубрики: 09.03 09.07
Музаев И.Д., Музаев Н.И. «Математическое моделирование сейсмических колебаний системы, состоящей из водохранилища, плотины, фундаментного блока и подфундаментных слоев грунта» Вычислительные технологии, 20, № 4, с. 45-55 (2015)
Разработана математическая модель сейсмических колебаний системы, состоящей из водохранилища, плотины, фундаментного блока и подфундаментных слоев грунтового массива. Модель представляет собой контактную краевую задачу для дифференциального уравнения потенциального движения воды в водохранилище, дифференциального уравнения колебания консольной балки (балочная модель плотины), а также для дифференциальных уравнений поперечных (сдвиговых) колебаний двух слоев подфундаментного массива грунта. Эти уравнения взаимосвязаны через граничные условия на контактных поверхностях. Краевая задача решена аналитически. Полученные расчетные зависимости и результаты выполненных по ним вычислительных экспериментов позволяют на стадии изыскания и проектирования рассматриваемого гидротехнического сооружения подбирать место строительства и габаритные размеры сооружения, которые минимизируют динамическое воздействие падающей на систему сейсмической волны.
Вычислительные технологии, 20, № 4, с. 45-55 (2015) | Рубрики: 09.03 09.07
Каляшин С.В. «Эффект волнового взаимодействия, наблюдаемый при трёхкомпонентной регистрации и моделировании поверхностной волны в грунте» Геофизика, № 2, с. 12-16 (2010)
На основе численной модели вязкоупругого горизонтально-слоистого грунта исследовано взаимодействие компонентов поля скоростей в поверхностной волне.
Геофизика, № 2, с. 12-16 (2010) | Рубрика: 09.03
Сидоров В.К., Тарантин М.В. «Критерии оценки пород-коллекторов по скоростям продольных и поперечных волн» Геофизика, № 3, с. 21-24 (2014)
Предлагается способ выявления по скоростям продольных и поперечных волн акустического каротажа интервалов, в которых выполняется уравнение среднего времени. К таким средам относятся насыщенные жидкостью пористые горные породы с консолидированным скелетом, неглинистые; для них имеет место достаточно тесная связь между пористостью и проницаемостью. Критерием выделения интервалов является близость (совпадение) в этих интервалах кривых параметров пористости, вычисленных по скорости продольных и поперечных волн по приведенным формулам. Превышение параметра пористости, вычисленного по поперечным волнам, над вычисленным по продольным свидетельствует о степени глинистости горных пород в соответствующих интервалах.
Геофизика, № 3, с. 21-24 (2014) | Рубрика: 09.03
Голованов О.А., Кичкидов А.А., Прокина Н.В., Тарасов С.А. «Декомпозиционный подход в моделировании распространения сейсмоакустических волн в земной поверхности» Измерение. Мониторинг. Управление. Контроль, № 2, с. 46-50 (2012)
Рассмотрено применение метода автономных блоков при моделировании процессов распространения сейсмических волн в земной поверхности. Метод позволяет учесть неоднородность среды распространения волн и будет полезен в создании адаптивных алгоритмов обнаружения сейсмических средств охраны.
Измерение. Мониторинг. Управление. Контроль, № 2, с. 46-50 (2012) | Рубрика: 09.03
Долгая А.А., Герус А.И., Викулин А.В. «Интерпретация миграции геодинамической активности геосреды распространением в ней ротационных волн» Процессы в геосредах, № 4, с. 15-21 (2016)
Рассмотрены результаты исследования пространственно-временных и энергетических закономерностей геодинамического процесса, протекающего в пределах тектонически активных поясов планеты. С помощью разработанных авторами методов доказано, что миграция является характерным свойством сейсмической и вулканической активности планеты, имеющим, таким образом, волновую природу. На основании полученных данных построена принципиально новая модель волнового геодинамического процесса, которая позволяет, в том числе, количественно описать основные свойства сейсмического процесса в очаге землетрясения: форшоковую и афтершоковую стадии и главный толчок.
Процессы в геосредах, № 4, с. 15-21 (2016) | Рубрика: 09.03

