Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

06.18 Термоакустика, высокотемпературная акустика, фотоакустический эффект

 

Черкасов С.Г., Моисеева Л.А., Ананьев А.В. «Ограничения модели буссинеска на примере ламинарной естественной конвекции газа между вертикальными изотермическими стенками» Теплофизика высоких температур, 56, № 6, с. 961-967 (2018)

Рассмотрена задача ламинарной естественной конвекции в газе между двумя вертикальными изотермическими пластинами, нагретыми до различной температуры. Получено аналитическое решение, которое сравнивается с решением аналогичной задачи для жидкости в приближении Буссинеска.

Теплофизика высоких температур, 56, № 6, с. 961-967 (2018) | Рубрики: 06.01 06.18

 

Морозов Н.Ф., Муратиков К.Л., Индейцев Д.А., Вавилов Д.С., Семенов Б.Н. «О новой модели влияния электронного газа на термоакустику проводников при лазерном воздействии» Физическая мезомеханика: Международный журнал, 21, № 6, с. 17-22 (2018)

Рассмотрена новая модель динамического поведения проводящих материалов при лазерном воздействии, учитывающая давление электронного газа. Для описания и объяснения новых динамических термоупругих эффектов в проводниках предлагается двухкомпонентная модель, в соответствии с которой сплошная среда состоит из двух «взаимопроникающих континуумов», т.е. в каждой точке такой среды существуют частицы обеих сред, взаимодействующих между собой. Предлагаемая модель позволяет рассматривать электронный газ, состоящий не только из свободных электронов, но и связанных. Поведение свободных электронов описывается законами для идеальных металлов, в то время как связанные электроны подчиняются более сложным законам, для которых характерны процессы захвата на локализованных уровнях и перехода с одного уровня на другой – «прыжковая» диффузия и «прыжковая» проводимость. Впервые отмечается, что, в отличие от известной классической модели термоупругости, существенную роль в выражении для давления электронного газа играют разница температур решетки и электронного газа и изменение концентрации свободных электронов, вызванное переходом локализованных электронов в свободное состояние в соответствии с известным физическим явлением Мотта. Длительность акустических импульсов в решетке проводника принципиально зависит не только от времени действия лазерного воздействия, но также и от времени существования разности температур электронного газа и решетки. При этом наибольшая длительность акустического импульса достигается при определенной концентрации локализованных электронов. Полученные результаты моделирования сравниваются с экспериментальными данными.

Физическая мезомеханика: Международный журнал, 21, № 6, с. 17-22 (2018) | Рубрики: 06.17 06.18

 

Лемешкова Е.Н. «Двумерное плоское стационарное термокапиллярное течение» Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 1, с. 36-43 (2019)

Изучается задача о двумерном стационарном течении жидкости в плоском канале со свободной границей, вдоль которой поверхностное натяжение линейно зависит от температуры, а на дне поддерживается ее заданное распределение. Температура в жидкости распределена по квадратичному закону, что согласуется с полем скоростей типа Хименца. Возникающая краевая задача является сильно нелинейной и обратной относительно градиента давления вдоль канала. Применение к ней тау-метода показывает, что она имеет три различных решения, а в случае теплоизолированной свободной границы – одно. Для каждого из решений построены характерные структуры течения.

Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 1, с. 36-43 (2019) | Рубрика: 06.18

 

Салехпур А., Садатлу М.А.А., Соджуди А. «Нестационарная естественная конвекция в дифференциально нагретой прямоугольной полости с синусоидальными гофрированными стенками, заполненной степенной неньютоновской жидкостью» Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 2, с. 14-30 (2019)

Выполнено подробное численное исследование двумерного нестационарного конвективного теплообмена в дифференциально нагретом прямоугольном сосуде с синусоидальными гофрированными боковыми стенками, находящимися при постоянных температурах. Четырехсторонний объем заполнен степенной неньютоновской жидкостью, а его правая и левая стенки равномерно охлаждены и нагреты соответственно. Верхняя и нижняя стенки поддерживаются адиабатическими, а боковым стенкам придана синусоидальная гофрированная форма. Уравнения, описывающие задачу, решаются методом конечных объемов. Течение жидкости и теплообмен рассчитаны в диапазонах изменения показателя в степенном законе n от 0.6 до 1.4, числа Рэлея Ra от 103 до 107, амплитуды волнистости CA от 0.1 до 0.5 и частоты волнистости CF синусоидальных боковых стенок от 1 до 5. Полученные результаты исследованы при различных значениях Ra, n, CA и CF и представлены в виде линий тока, изотерм и средних чисел Нуссельта ~-Nu горячей боковой стенки. Представлены характеристики теплообмена и изучены эффекты мгновенного дифференциального нагрева с последующим нестационарным поведением жидкости в рассмотренном диапазоне определяющих параметров.

Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 2, с. 14-30 (2019) | Рубрика: 06.18

 

Буров В.А., Дмитриев К.В., Румянцева О.Д., Юрченко С.А. «Принцип получения изображений в корреляционной акустической термотомографии с фокусировкой» Известия РАН. Серия физическая, 83, № 1, с. 70-75 (2019)

Излагается процедура раздельного восстановления пространственных распределений коэффициента поглощения, скорости звука и собственной температуры исследуемого объекта методом акустической термотомографии. Требуется применение фокусировки излучения в сочетании с дополнительной анизотропной подсветкой. Рассматриваются объекты произвольной формы с малым волновым размером и с произвольным размером.

Известия РАН. Серия физическая, 83, № 1, с. 70-75 (2019) | Рубрика: 06.18