Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Известия РАН. Физика атмосферы и океана. 2022. 58, № 4

 

Буш Г.А., Еланский Н.Ф., Кадыгров Е.Н., Куличков С.Н., Чунчузов И.П., Прокошева Н.С. «Влияние солнечного затмения 29 марта 2006 года на флуктуации атмосферного давления и приземные профили температуры» Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 58, № 4, с. 403-410 (2022)

Приведены данные измерений флуктуаций атмосферного давления совместно с измерениями профилей температуры воздуха в приземном слое атмосферы во время полного солнечного затмения 29 марта 2006 года в г. Кисловодске на центральной линии тени. Полная фаза затмения началась в 15ч15м по местному времени и продолжалась 2м32с. По измерениям температурных профилей восстановлены колебания разности атмосферного давления на уровне земной поверхности и на некоторой высоте, до которой измерялись профили температуры. Восстановленные колебания сравнивались с флуктуациями атмосферного давления, записанные микробарографом, а также с флуктуациями давления в период солнечного затмения в Тынде Амурской области 31.07.1981. Впервые показано, что в пульсации атмосферного давления на уровне земли основной вклад вносят, вызванные солнечным затмением, временные изменения вертикальных профилей температуры воздуха в приземном слое атмосферы.

Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 58, № 4, с. 403-410 (2022) | Рубрика: 18

 

Булатов В.В., Владимиров И.Ю. «Внутренние гравитационные волны в океане при обтекании подводного препятствия сдвиговым течением» Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 58, № 4, с. 467-471 (2022)

Рассмотрена задача о генерации внутренних гравитационных волн, возникающих при набегании стратифицированного потока со сдвиговым течением на одиночное подводное препятствие. Предполагается, что частота плавучести постоянна, сдвиговое течение линейное и одномерное. Получены интегральные представления решения при выполнении условия устойчивости Майлса–Ховарда. Аналитически построены решения краевой спектральной задач, которые выражаются через функции Бесселя мнимого индекса. Приведены результаты численных расчетов дисперсионных кривых и фазовых картин возбуждаемых волновых полей. Численно изучена трансформация фазовых картин полей внутренних гравитационных волн в зависимости от параметров генерации.

Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 58, № 4, с. 467-471 (2022) | Рубрики: 07.03 08.02

 

Перцев Н.Н., Перминов В.И., Далин П.А. «Изменчивость характеристик области мезопаузы: космические факторы влияния» Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 58, № 4, с. 472-479 (2022)

Обсуждаются некоторые важные результаты о лунном приливном и солнечном воздействии на характеристики области мезопаузы, полученные в Институте физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН при участии соавторов из других организаций. Рассматриваются современные подтверждения гипотезы А.И. Семенова и Н.Н. Шефова о существовании колебаний с периодом лунного синодического месяца и его половины в характеристиках области мезопаузы. Даются оценки амплитуд, найденные статистическим анализом данных измерений, предлагаются возможные механизмы генерации этих колебаний. Обсуждаются статистические результаты по воздействию солнечной активности на область мезопаузы. Показано, что влияние солнечной активности на некоторые характеристики атмосферы на межгодовом и внутрисезонном масштабах времени имеет разный знак, что свидетельствует о различных физических механизмах солнечно-земных связей, действующих в этих частотных диапазонах.

Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 58, № 4, с. 472-479 (2022) | Рубрика: 18