Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

07.05 Лучевое распространение звука в океане

 

Буланов В.А., Корсков И.В., Стороженко А.В. «Рассеяние звука и изменчивость структуры верхнего слоя в Японском и Охотском морях» Подводные исследования и робототехника, № 3, с. 83-96 (2024)

Представлены результаты исследований рассеяния звука в Японском и Охотском морях в различные годы. Актуальность исследований связана с необходимостью создания оперативных методов проводить оценку изменчивости структуры морской среды в процессе непрерывного движения судна. Данное обстоятельство особенно важно вблизи фронтальных зон и границ течений, когда характеристики среды изменяются на небольшом расстоянии и поэтому никакие контактные методы не позволяют осуществлять подробную пространственную съемку структуры среды вблизи таких границ. Разработан эффективный акустический метод на основе рассеяния звука, позволяющий на различных частотах проводить изучение структуры звукорассеивающих слоев, включая пузырьки, планктон, подводные газовые факелы. Измерения коэффициентов рассеяния звука проводились на ходу судна и на отдельных станциях на частотах от 12 до 100 кГц. Проведены оценки биомассы планктона вдоль длинных трасс на основе рассеяния звука. Представлены исследования рассеяния звука в подводных газовых факелах, обнаруженных на границе шельфа в Японском море. Представленные теоретические модели позволили провести оценки концентрации газа в пузырьках, образующих газовые факелы, а также оценить общее количество газа, выходящее из обнаруженных газовых факелов на шельфе Японского моря.

Подводные исследования и робототехника, № 3, с. 83-96 (2024) | Рубрики: 07.05 07.16 07.18 07.19

 

Буланов В.А. «Микроструктура, кавитационная прочность и нелинейность морской воды» Подводные исследования и робототехника, № 4, с. 40-54 (2024)

Практически важными свойствами реальных жидкостей являются их нелинейные свойства, к которым относятся нелинейный акустический параметр, а также кавитационная прочность–разрыв сплошности жидкости при высоких интенсивностях в акустической волне. Установлена связь порогов акустической кавитации, параметра акустической нелинейности жидкости и распределения газовых и парогазовых пузырьков при различной температуре жидкости. Показаны взаимосвязь этих характеристик для морской воды и соответствие между теоретическими и экспериментальными результатами. Цель работы – изучение взаимосвязи структурных неоднородностей деятельного слоя океана с нелинейными характеристиками морской воды. Новизна работы заключается в создании новых теоретических моделей, численного моделирования на их основе и экспериментальном изучении структуры морской среды с высоким пространственным и временным разрешением.

Подводные исследования и робототехника, № 4, с. 40-54 (2024) | Рубрики: 05.07 07.05 07.16