Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

14.03 Медицинский ультразвук, медицинские приборы

 

Сорокин С.Д., Рябков М.В., Цысарь С.А., Сапожников О.А., Хохлова В.А. «Экспериментальное моделирование артефактов изображений при ультразвуковом исследовании легких человека» Акустический журнал, 71, № 3, с. 479-488 (2025)

Для анализа механизмов формирования артефактов на ультразвуковом изображении легких человека (так называемых B-линий) были созданы экспериментальные фантомы, состоящие из слоя силикона для акустической имитации межреберных мышц, слоя в виде мелкопористой противоожоговой губки, имитирующего здоровую или отечную ткань легких, фрагмента губки, сокового мешочка мандарина и капли УЗИ геля, имитирующих структуры легочной ткани. Полученные эхограммы были сопоставлены с изображениями, регистрируемыми в клинических случаях патологий легочной ткани. Показано, что возникновение B-линий связано с эффектами множественной реверберации в заполненных жидкостью структурах, имитирующих ткани легких, при этом их яркость и ширина на эхограмме зависят от характерного размера и внутренней структуры фантома.

Акустический журнал, 71, № 3, с. 479-488 (2025) | Рубрики: 13.02 13.04 14.03

 

Нартов Ф.А., Карзова М.М., Хохлова В.А. «Влияние размеров центрального отверстия в мощных фокусированных излучателях на параметры нелинейного ультразвукового поля в фокусе» Акустический журнал, 71, № 3, с. 360-371 (2025)

Проанализировано влияние размеров центрального отверстия в сферическом одноэлементном излучателе с равномерным распределением колебательной скорости на его поверхности на проявление нелинейных эффектов при фокусировке создаваемого им ультразвукового пучка. Показано, что присутствие центрального отверстия существенно влияет на параметры нелинейного поля в фокальной области, приводит к более высокому эффективному углу фокусировки и, как следствие, к более высоким уровням пикового положительного давления и характерным амплитудам разрыва в фокальном профиле.

Акустический журнал, 71, № 3, с. 360-371 (2025) | Рубрики: 05.11 06.22 14.03

 

Солонцов О.В., Росницкий П.Б., Чупова Д.Д., Гаврилов Л.Р., Синицын В.Е., Мершина Е.А., Сапожников О.А., Хохлова В.А. «Сравнение лучевого и дифракционного подходов к коррекции аберраций при транскраниальной фокусировке ультразвукового поля» Акустический журнал, 71, № 4, с. 544-553 (2025)

Теоретически оценены возможности использования лучевого и дифракционного методов коррекции аберраций, применяющихся в неинвазивной нейрохирургии для фокусировки ультразвука высокой интенсивности через кости черепа на различных глубинах в мозге человека. При анализе использовались данные компьютерной томографии головы с различными геометрическими характеристиками черепа в рамках анонимизированного набора из восьми пациентов. В качестве излучателя рассматривалась фазированная решетка с абсолютно плотным мозаичным заполнением поверхности 256 элементами, рабочей частотой 1 МГц, имеющая форму сферической чаши с радиусом кривизны и диаметром 200 мм. Компенсация аберраций лучевым методом проводилась путем расчета набега фаз вдоль лучей, исходящих из целевой точки к центрам элементов. В дифракционном методе при коррекции аберраций и расчете фокусировки ультразвука использовалась комбинация интеграла Рэлея и псевдоспектрального численного метода решения волнового уравнения в неоднородной среде, реализованного в программном пакете k-Wave. Показано, что наибольшие искажения поля наблюдаются для черепов с более выраженной вариацией толщины костной ткани. Дифракционный метод позволяет повысить эффективность фокусировки, а также проводить коррекцию на меньших глубинах по сравнению с лучевым методом.

Акустический журнал, 71, № 4, с. 544-553 (2025) | Рубрики: 06.01 14.03 14.04