Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Ю

Юй Ч.

 

Юй Ч. «Численное моделирование колебаний жидкости в тороидальных сосудах при условиях микрогравитации» Волны и вихри в сложных средах: 12 международная конференция – школа молодых ученых; 01–03 декабря 2021 г., Москва: Сборник материалов школы, с. 256-259 (2021)

В условиях микрогравитации сила поверхностного натяжения и поведение жидкости около линии смачивания имеют большое влияние на динамические характеристики жидкости. В тороидальных сосудах жидкое топливо имеет более сложное поведение и это усложняет решение задачи в условиях микрогравитации. При увеличении числа Бонда свободная поверхность приближается к плоской и в этих условиях можно пренебречь влиянием силы поверхностного натяжения для оценки собственных частот колебаний.

Волны и вихри в сложных средах: 12 международная конференция – школа молодых ученых; 01–03 декабря 2021 г., Москва: Сборник материалов школы, с. 256-259 (2021) | Рубрики: 04.16 05.02

Юйцзи Ч.

 

Павлов Д.А., Крайнев М.Б., Калинин М.С., Кодуков А.В., Си Ло., Фан Ш., Юйцзи Ч. «МГД моделирование коротирующих областей взаимодействия в гелиосфере с разными граничными условиями и разными пакетами» Солнечно-земная физика, 11, № 4, с. 114-126 (2025)

Представлены результаты МГД-моделирования коротирующих областей взаимодействия (КОВ) на расстояниях от Солнца от 0.1 а.е. (внутренняя граница) до значительно больших расстояний (20–30 а.е.) в двух вариантах, в которых магнитное поле на фотосфере (1) определяется из детальной синоптической карты и (2) представлено лишь дипольной составляющей. Расчеты проведены применительно к кэррингтоновскому обороту (КО) 2066 (январь-февраль 2008 г.) с использованием двух независимых пакетов программ российской и китайской групп. Исследуемый период времени характеризуется наличием долгоживущих корональных дыр на Солнце и устойчивой рекуррентной вариацией в характеристиках гелиосферы, а также в интенсивности галактических космических лучей. Обсуждаются преимущества и недостатки моделирования КОВ с помощью детальной и дипольной моделей фотосферного магнитного поля, а также с использованием для этой цели двух упомянутых пакетов программ. Проведено сравнение механизмов образования и эволюции КОВ с расстоянием в двух моделях и сопоставление с выводами наших предыдущих работ.

Солнечно-земная физика, 11, № 4, с. 114-126 (2025) | Рубрика: 18

Юлбарисов Р.Ф.

 

Сирук С.А., Майоров А.Г., Юлбарисов Р.Ф. «Эффективные энергии нейтронных мониторов по данным эксперимента AMS-02» Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 9, с. 1328-1334 (2025)

Нейтронные мониторы широко используются для изучения вариаций потока космических лучей в гелиосфере. При работе с этими детекторами принято пользоваться величинами, отражающими характерную энергию частиц, формирующих отклик прибора. Одной из таких величин является эффективная энергия, которая определяется так, что темп счета нейтронного монитора остается пропорционален потоку первичных частиц с данной энергией в течение рассматриваемого промежутка времени. С привлечением данных эксперимента AMS-02 и сети нейтронных мониторов за 2011–2019 гг. определены экспериментальные значения эффективной энергии нейтронных мониторов для эффектов долговременной солнечной модуляции. Полученные значения лежат в пределах от 7 ГэВ для высокогорных полярных станций до 50 ГэВ в случае детекторов, расположенных в экваториальных широтах. Восстановлены значения эффективной энергии для проявлений солнечной модуляции на малых временных масштабах. Значения эффективной энергии в этих случаях оказываются систематически выше таковых для долговременной модуляции. Проведено сравнение полученных значений с результатами теоретических расчетов и показано, что теоретические значения эффективной энергии лишь качественно согласуются с полученными по экспериментальным данным.

Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 9, с. 1328-1334 (2025) | Рубрика: 18

Юнаковский А.Д.

 

Богомолов Я.Л., Юнаковский А.Д. «Численное моделирование волнового рассеяния в плоских каналах с острыми углами» Математический форум (Итоги науки. Юг России). Тезисы докладов%Том 17. Исследования по теории операторов, дифференциальным уравнениям, математическому моделированию и проблемам математического образования. РСО-Алания, турбаза "Дзинага", 29 июня – 05 июля 2025 г., с. 145-146 (2025)

Математический форум (Итоги науки. Юг России). Тезисы докладов%Том 17. Исследования по теории операторов, дифференциальным уравнениям, математическому моделированию и проблемам математического образования. РСО-Алания, турбаза "Дзинага", 29 июня – 05 июля 2025 г., с. 145-146 (2025) | Рубрики: 04.04 04.12

Юрьев С.А.

 

Михайлов М.М., Лапин А.Н., Юрьев С.А., Горончко В.А., Федосов Д.С. «Об аддитивности изменений оптических свойств при одновременном и раздельном облучении протонами и квантами солнечного спектра модифицированного наночастицами SiO2 порошка ZnO» Космические исследования, 63, № 5, с. 541-550 (2025)

Представлены результаты исследования спектров диффузного отражения (ρλ) и интегрального коэффициента поглощения (аs) порошков ZnO, используемых в качестве одного из лучших пигментов для терморегулирующих покрытий космических аппаратов. Для увеличения фото- и радиационной стойкости порошка микронных размеров mZnO использовали один из эффективных способов – модифицирование наночастицами диоксида кремния nSiO2. Исследовано изменение оптических свойств модифицированного порошка mZnO/nSiO2 при раздельном и одновременном облучении протонами с энергией 5 кэВ и квантами солнечного спектра с интенсивностью в три раза превышающей солнечную. Регистрация спектров ρλ после каждого периода облучения осуществлена в вакууме на месте облучения (in situ), что позволило избежать взаимодействия образованных при облучении дефектов с газами атмосферы. Проведены расчеты коэффициента аддитивности, определяемого отношением суммы изменений коэффициента поглощения аs при раздельном облучении к изменениям при одновременном действии излучений. Установлено, что в зависимости от времени облучения он изменяется от 1.30 до 1.39. Результаты исследования позволяют заключить, что если в космическом пространстве на пигмент одновременно действуют протоны солнечного ветра и кванты солнечного спектра, то наземные испытания необходимо проводить при их одновременном действии. Если испытания проводить при раздельном облучении, то для получения достоверных изменений рабочих характеристик пигмента необходимо вводить коэффициенты, учитывающие синергетические эффекты – коэффициенты аддитивности.

Космические исследования, 63, № 5, с. 541-550 (2025) | Рубрика: 18