Ткаченко О.П. «Анализ волновых процессов в сильноизогнутых трубах на основе теории оболочек» 52 школа-конференция "Актуальные проблемы механики" памяти Н.Ф. Морозова. Тезисы докладов конференции. Санкт-Петербург, 23–27 июня 2025 года, с. 272-273 (2025)
52 школа-конференция "Актуальные проблемы механики" памяти Н.Ф. Морозова. Тезисы докладов конференции. Санкт-Петербург, 23–27 июня 2025 года, с. 272-273 (2025) | Рубрика: 08.11
Зарвин А.Е., Каляда В.В., Яскин А.С., Дубровин К.А., Художитков В.Э., Деринг Е.Д. «Экспериментальное лабораторное моделирование струй газов и жидкостей в сильно разреженной среде» Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 6, с. 72-87 (2025)
Излагается решение задачи экспериментального моделирования на компактной вакуумной установке истечения струй газа или жидкости из сопел, имитирующих сопла космических аппаратов (КА), в условиях сильно разреженной среды. Использование современного оборудования, освоение и развитие средств диагностики, наработанный опыт позволили в модельных экспериментах воспроизводить и изучать распределение параметров течений, газодинамическое взаимодействие струй между собой и с окружающей КА средой. Описаны основные средства диагностирования газовых потоков в вакууме, апробированные и используемые на установке. Приведены примеры полученных результатов, свидетельствующие о широком диапазоне получаемой информации. Помимо газовых сверхзвуковых потоков из звуковых и сверхзвуковых сопел, а также блочных компоновок, прежде всего, в режимах с конденсацией, на стенде удалось реализовать условия стационарного истечения жидкости в вакуум, визуализировать такие струи при различных условиях истечения и разрежения в окружающей среде.
Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 6, с. 72-87 (2025) | Рубрика: 08.11
Шайдуллин Л.Р. «Вынужденные колебания среды в системах различной геометрии вблизи резонанса» Волны и вихри в сложных средах: 12 международная конференция – школа молодых ученых; 01–03 декабря 2021 г., Москва: Сборник материалов школы, с. 252-253 (2021)
Во многих областях науки и техники используются резонаторы прямоугольного и круглого сечений. В связи с этим представляют интерес исследования особенностей движения газа и методы его распространения при вынужденных нелинейных колебаниях в таких системах. Численные исследования резонансных колебаний в трубах с медленно изменяющимся сечением показали, что происходит искажение формы волны и сдвиг резонансной частоты. Ранее рассмотрены различные виды резонаторов в виде конуса, рупора или колбы, где видно, что в отличии от цилиндрических труб возможны колебания без образования ударных волн при больших значениях давления. Известны исследования течений в объемах, которые могут быть использованы при интенсификации перемешивания, при очистке вредных выбросов на предприятиях и осаждения частиц в технических устройствах и др. Исследована динамика ограниченной среды вблизи резонансных частот при колебаниях различной интенсивности для разработки способа эффективного и ускоренного осаждения аэрозоля в волновом поле для экологической очистки газов. Рассмотрена система с одной гармонически колеблющейся границей резонатора с помощью современного виброгенератора высокой точности.
Волны и вихри в сложных средах: 12 международная конференция – школа молодых ученых; 01–03 декабря 2021 г., Москва: Сборник материалов школы, с. 252-253 (2021) | Рубрики: 04.09 08.11

