Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

07.11 Излучение колеблющихся под водой объектов, импеданс

 

Кержаков Б.В., Кулинич В.В., Кошкин А.Г., Хилько А.И. «Особенности возбуждения маломодового низкочастотного акустического поля вертикальной антенной решёткой в мелком море» Известия высших учебных заведений. Радиофизика, 49, № 9, с. 770-786 (2006)

Исследуется эффективность возбуждения маломодовых низкочастотных акустических сигналов вертикальной решёткой излучателей в мелком море. Показано, что согласование амплитудно-фазовых распределений вдоль апертуры излучающей решётки с волноводными модами с низкими номерами приводит к уменьшению потерь энергии источника, связанных с возбуждением относительно сильно затухающих мод с высшими номерами, а также мод сплошного спектра в области волновода, прилегающей к излучателю. Показано, что уровень маломодовых сигналов, возбуждаемых вертикальной решёткой излучателей, по сравнению с одиночным излучателем повышается при увеличении размеров решётки и оптимизации её положения по глубине с учётом локализации возбуждаемых мод.

Известия высших учебных заведений. Радиофизика, 49, № 9, с. 770-786 (2006) | Рубрики: 07.02 07.11 07.19

 

Кержаков Б.В., Кулинич В.В., Кошкин А.Г., Хилько А.И. «Возбуждение маломодовых акустических сигналов вертикальной решёткой в мелком море при наличии подводных течений» Известия высших учебных заведений. Радиофизика, 49, № 11, с. 925-941 (2006)

Исследованы особенности адаптивного к структуре гидроакустического волновода формирования маломодовых сигналов вертикальной излучающей решёткой в мелком море в случае, когда вследствие влияния подводных течений решётка меняет форму и отклоняется от вертикали. Показано, что при заданных характеристиках волновода и подводных течений эффективность возбуждения маломодовых сигналов определяется положением и длиной решётки. Показано, что возникающие за счёт влияния подводного течения деформации формы и наклон излучающей решётки приводят к тому, что возбуждаемое маломодовое поле становится неоднородным. В частности, может возникнуть модуляция излучаемых сигналов в горизонтальной плоскости. В работе обсуждаются возможности ослабления неравномерности маломодового поля.

Известия высших учебных заведений. Радиофизика, 49, № 11, с. 925-941 (2006) | Рубрики: 07.02 07.03 07.11 07.19

 

Аржанников А.В., Котельников И.А. «Метод решения нестационарной задачи о возбуждении корабельных волн подводным объектом» Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Физика, 10, № 4, с. 43-59 (2015)

Предложен метод решения задачи о возбуждении корабельных волн невязкой жидкости погруженным объектом, который движется с переменной скоростью. Для сравнения с имеющимися в литературе результатами в качестве теста предложенного метода проведено детальное рассмотрение случая, когда заглубленный шар движется с постоянной скоростью параллельно поверхности жидкости. Для этого примера получены асимптотические выражения, описывающие вертикальное смещение поверхности жидкости в пределе малых и больших значений числа Фруда. Проведено их сравнение с полученным нами точным решением, которое представлено в виде двух слагаемых, каждое из которых приведено к одномерному интегралу. Одно слагаемое описывает «горб Бернулли», а другое – «клин Кельвина».

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Физика, 10, № 4, с. 43-59 (2015) | Рубрики: 07.11 10.06

 

Стурова И.В. «Влияние топографии дна на нестационарное поведение упругой пластины, плавающей на мелководье» Прикладная математика и механика, 72, № 4, с. 588-600 (2008)

В рамках линейной теории мелкой воды исследуется нестационарное поведение свободно плавающей на поверхности идеальной и несжимаемой жидкости тонкой упругой пластины в виде полосы постоянной ширины и бесконечной длины. Нестационарное поведение пластины обусловлено начальными возмущениями или внешней нагрузкой. Глубина жидкости под пластиной переменна. Предполагается, что все характеристики течения не зависят от координаты вдоль пластины. Прогиб пластины ищется в виде разложения по собственным функциям колебаний в пустоте с амплитудами, изменяющимися во времени. Задача сводится к решению бесконечной системы обыкновенных дифференциальных уравнений для неизвестных амплитуд. Исследовано поведение пластины при различных воздействиях и формах донных неровностей. Показано, что топография дна может существенно влиять на деформации пластины.

Прикладная математика и механика, 72, № 4, с. 588-600 (2008) | Рубрики: 07.11 07.14

 

Носов М.А. «Генерация цунами колебаниями участка дна» Вестник Московского университета. Серия 3: Физика. Астрономия, № 1, с. 109-111 (1992)

На основе линейной потенциальной теории рассматривается задача о генерации поверхностных волн в слое однородной тяжелой жидкости установившимися гармоническими колебаниями участка дна.

Вестник Московского университета. Серия 3: Физика. Астрономия, № 1, с. 109-111 (1992) | Рубрики: 07.11 07.14

 

Носов М.А., Миронюк С.В., Шелковников Н.К. «Направленность излучения диспергирующей волны цунами и особенности движения дна в очаге» Вестник Московского университета. Серия 3: Физика. Астрономия, № 2, с. 68-70 (1997)

В рамках линейной потенциальной теории исследован процесс возбуждения волн цунами поршневыми и мембранными подвижками дна в асимметричном очаге. Показано, что направленность излучения волн и общая энергия, передаваемая от движущегося дна океану, существенным образом зависят от характера временного закона движения дна в очаге.

Вестник Московского университета. Серия 3: Физика. Астрономия, № 2, с. 68-70 (1997) | Рубрики: 07.11 07.14

 

Ткачева Л.А. «Колебания цилиндрического тела, погруженного в жидкость, при наличии ледяного покрова» Прикладная механика и техническая физика, 56, № 6, с. 173-186 (2015)

Решена линейная плоская задача о колебаниях эллиптического цилиндра в идеальной несжимаемой жидкости конечной глубины при наличии ледяного покрова конечной длины. Ледяной покров моделируется упругой пластиной постоянной толщины. Определены действующие на тело гидродинамические нагрузки, зависящие от частоты колебаний, положения цилиндра и пластины. Ключевые слова: поверхностные волны, изгибно-гравитационные волны, колебания погруженного цилиндра, резонансные частоты, присоединенные массы, коэффициенты демпфирования, метод Винера–Хопфа

Прикладная механика и техническая физика, 56, № 6, с. 173-186 (2015) | Рубрики: 07.11 07.14