Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб. СПб.: ООО "Айсинг". 2015

 

Иванов Н.И. «Концепция снижения шума в РФ» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 12-24 (2015)

Показаны масштабы и последствия акустического загрязнения. Проанализированы основные источники шума (автомобильный, железнодорожный и авиационный транспорт) и способы его снижения в источнике и на пути распространения. Дан анализ отечественной правовой документации, показаны пути ее усовершенствования в части защиты населения от повышенного шума. Показана необходимость разработки и принятия в РФ закона о шуме, изложены основные положения закона.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 12-24 (2015) | Рубрика: 10.07

 

Кирюшина Н.К., Степанов В.Н. «Оценка шумового загрязнения жилой застройки Москвы от внешних источников» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 25-33 (2015)

Описывается способ обнаружения зданий, подверженным сверхнормативным уровням шума. Этот метод был разработан для учета всех жилых домов, требующих специальных мер направленных на снижение шумового загрязнения.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 25-33 (2015) | Рубрика: 10.01

 

Зинкин В.Н. «Современные проблемы производственного шума» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 34-54 (2015)

Определена зависимость профессиональных заболеваний, связанных с воздействием шума и инфразвука. Определены особенности производственного шума и его источники, особенности гигиенического их нормирования. Представлены средства защиты, произведен сравнительный анализ и определена их эффективность.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 34-54 (2015) | Рубрика: 10.01

 

Тупов В.Б. «Снижение шума от объектов большой и малой энергетики» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 55-64 (2015)

Дан краткий обзор работ по снижению шума от энергетических объектов, прежде всего ТЭЦ и котельных, которые находятся рядом с селитебной территорией. Рассмотрены особенности снижения шума энергетического оборудования, используемого как в большой, так и в малой энергетике. Рассмотрены оригинальные разработки НИУ «МЭИ» по снижению шума от энергетического оборудования. Приводятся примеры снижения шума от наиболее интенсивных источников шума, а именно от паровых выбросов. Даны результаты испытаний глушителей паровых глушителей.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 55-64 (2015) | Рубрики: 10.01 10.04 10.05

 

Васильев А.В. «Активная и гибридная компенсация низкочастотного звука и вибрации: классификация и многофункциональное использование» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 65-89 (2015)

Рассматривается предлагаемая автором систематизация классификационных признаков и типов классификации систем активной компенсации низкочастотного шума и вибрации. Систематизируются такие классификационные признаки, как периодичность заглушаемого сигнала, сферу действия активной компенсации, направленность приемников и излучателей, тип заглушаемого и компенсирующего сигналов, конструктивное исполнение, тип формирования компенсирующего сигнала, тип используемого компенсирующего источника, тип входного и выходного сигналов, многомерность эффекта компенсации, тип пространства, область применения, сочетание с пассивными методами и др.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 65-89 (2015) | Рубрика: 10.09

 

Цукерников И.Е., Шубин И.Л., Куклин Д.А., Невенчанная Т.О. «Нормирование и критерии оценки железнодорожного шума на территории жилой застройки» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 90-103 (2015)

Проведен сопоставительный анализ нормирования железнодорожного шума в России и Европе. Рассмотрены критерии оценки шума железнодорожного транспорта на основе оценочных показателей в соответствии с введенными в последние годы в России стандартами и с учетом менее вредного характера воздействия железнодорожного шума по сравнению с шумом других видов транспорта. Выполнена прогнозная оценка применения этих критериев к российским железным дорогам. Показано, что такой подход приводит к существенному (более чем на 5–10 дБА) уменьшению эквивалентного показателя шума для потоков поездов по сравнению с эквивалентными уровнями звука, создаваемыми на том же расстоянии отдельными поездами. Для максимального показателя шума получено существенно меньшее влияние, что связано с установленными российскими стандартами методами определения максимальных значений шумовых характеристик поездов и их потоков и принятой моделью описания излучения максимальных уровней шума. Даны рекомендации по совершенствованию нормирования и методов оценки шума железнодорожного транспорта.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 90-103 (2015) | Рубрика: 10.01

 

Буторина М.В. «Карты шума оперативные для железнодорожного транспорта. Общие требования и методы построения.» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 104-112 (2015)

Приведено описание нового стандарта, посвященного разработке карт шума железнодорожного транспорта. Приводится описание процесса разработки карты шума, а также расчетных методик, используемых для картирования шума на территории, прилегающей к железнодорожным магистралям.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 104-112 (2015) | Рубрика: 10.01

 

Захарова П.В., Савинова Е.В., Арсанов А.С. «Шум в городах: Неизбежность или точка роста?» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 113-116 (2015)

Обсуждается проблема шумового загрязнения на территории города Москвы как одно из приоритетных направлений в области охраны окружающей среды. По экспертным оценкам около 70% городских территорий находятся в зоне акустического дискомфорта. Определены основные источники шума, формирующие акустическую ситуацию в Москве, и проанализирована структура жалоб населения города на повышенный уровень шума. Приведены основные решения Правительства Москвы, направленные на снижение уровней шума, и сформированы приоритетные направления деятельности органов государственной власти по борьбе и защите населения от сверхнормативного шума.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 113-116 (2015) | Рубрика: 10.01

 

Поспелов П.И., Щит Б.А. «Экологический аспект проектирования кольцевых пересечений в одном уровне» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 117-124 (2015)

Приводятся данные, свидетельствующие о снижении транспортного шума и выбросов вредных веществ, которые были использованы при разработке на кафедре Изысканий и проектирования дорог МАДИ проекта ОДМ "Методические рекомендации по проектированию кольцевых пересечений при строительстве и реконструкции автомобильных дорог".

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 117-124 (2015) | Рубрики: 10.01 10.06

 

Иванов Н.И., Куклин Д.А., Матвеев П.В., Олейников А.Ю. «Снижение шума подвижного состава железнодорожного транспорта в источнике образования и на пути распространения» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 125-144 (2015)

Показаны масштабы акустического загрязнения от подвижного состава железнодорожного транспорта и воздействие шума на население. Рассмотрены и проанализированы источники шума железнодорожного транспорта, даны характеристики шума поездов. Проанализированы процессы образования и распространения внешнего шума излучаемого железнодорожным транспортом. Подробно описаны методы и средства снижения шума в источнике и на пути распространения звука.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 125-144 (2015) | Рубрики: 10.01 10.06 10.07

 

Гришина С.Ю., Курцев Г.М. «Влияние шума гидравлики на формирование акустического поля в кабине экскаватора» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 146-150 (2015)

Определены каналы проникновения шума гидравлики в кабину оператора. Составлены математические зависимости, позволяющие выполнить расчет шума гидравлики проникающего на рабочее место оператора. Выполнен расчет суммарного спектра шума в кабине экскаватора от основных источников излучения при динамическом режиме работы. Приведены спектры шума основных источников акустического излучения в кабине экскаватора и определена добавка гидравлики в суммарное звуковое поле.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 146-150 (2015) | Рубрики: 10.06 11.03

 

Невзоров Н.И., Лялинов А.Н. «Методика расчёта современных колоколов и их роль для православных Храмов России» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 151-159 (2015)

Рассмотрена современная методика отливки колоколов на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Исследования, расчёт и разработка рабочих чертежей выполняется в Петербургском университете путей сообщения Императора Александра I.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 151-159 (2015) | Рубрики: 04.11 11.07

 

Риман О.Д., Иголкин А.А., Родионов Л.В. «Опытный образец глушителя шума выхлопа шлифовальной машины» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 160-169 (2015)

Работа посвящена проблеме снижения уровня звукового давления на рабочих местах цеха производственного предприятия. В процессе производства ракет-носителей на промышленном предприятии ОАО "РКЦ"Прогресс" широко используется пневматический ручной механизированный инструмент. Одним из недостатков пневматического инструмента является повышенный уровень шума. Авторы провели исследования акустических характеристик различных режимов работы оборудования цеха. Были выявлены основные источники шума и экспериментально определены их акустические характеристики. Основным источником шума на участке цветной и черновой зачистки являются пневматические шлифовальные машинки. Исследован спектральный состав источников шума. Был предложен ряд мероприятий по снижению уровня звукового давления на рабочих местах. Первым этапом являлось создание глушителя шума выхлопа. Разработан эскиз и изготовлен опытный образец глушителя шума шлифовальной машинки. Проверена эффективность созданного глушителя шума как в лабораторных условиях СГАУ, так и в цеху предприятия. Эффективность созданного глушителя шума выхлопа составила 16 дБА.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 160-169 (2015) | Рубрики: 10.06 10.07

 

Подрубалов М.В., Подрубалов В.К., Никитенко А.Н. «Результаты теоретических исследований пространственной вибрации колесной машины при стохастическом возбуждении от профиля пути» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 170-184 (2015)

Изложена обобщенная математическая модель, описывающая стационарные пространственные колебания динамической системы мобильной колесной машины, включающей 12 твердых тел, соединенных 32 линейными упруго-диссипативными связями, имеющей 4 входа и 20 степеней свободы. Представлены алгоритмы определения уровня вибрации и нагруженности элементов машины. Для колесного трактора мощностью 110 кВт проведена расчетная оценка эффективности различных ступеней системы виброзащиты (шины–зависимая подвеска колес–подвеска кабины–подвеска сиденья). Показано, что только применение на тракторе регулируемых подвесок передних и задних колес с оптимальными параметрами обеспечивает рекомендованный международным стандартом уровень виброускорений на сиденье оператора. Подвеска сиденья при этом не нужна. Найдены значения динамических прогибов для подвесок колес, обладающих оптимальными параметрами.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 170-184 (2015) | Рубрики: 04.17 10.06

 

Берестовицкий Э.Г. «Снижение вибрации, передаваемой от источников по магистральным трубопроводам» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 185-191 (2015)

Рассмотрены процессы, вызывающие повышенную вибрацию трубопроводов, показана связь между гидравлическими и виброакустическими параметрами. Разработаны методы пассивного виброгашения колебаний, передаваемых по трубопроводам.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 185-191 (2015) | Рубрики: 04.09 10.06

 

Заплетников И.Н., Пильненко А.К., Гордиенко А.В., Севаторова И.С. «Снижение шума и вибрации овощерезательных машин» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 192-198 (2015)

Рассмотрены эксплуатационные достоинства и недостатки овощерезательных машин предприятий питания. Предложена оригинальная конструкция толкателя к машинам, улучшающего виброакустические свойства машины и снижающего вибрационную нагрузку на оператора. Приведены положительные результаты экспериментальных исследований.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 192-198 (2015) | Рубрика: 10.07

 

Сейфельмлюкова Г.А., Чугунков Д.В., Суслов А.В. «Снижение шума от крупных городских центральных тепловых пунктов в условиях реконструкции» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 199-206 (2015)

Рассмотрены примеры крупных городских центральных тепловых пунктов (ЦТП), которые находятся внутри плотной жилой застройки. При таком расположении оборудование ЦТП оказывает шумовое воздействие на жилой район. Выработка оборудованием ЦТП своего ресурса приводит к необходимости замены его на новое современное оборудование. Показано, что размещение оборудования с высокими шумовыми характеристиками приводит к необходимости применения мероприятий по шумоглушению. Разрабатываемые конструкции шумоглушения для ЦТП должны соответствовать требованиям акустической эффективности, сохранения производственных параметров работы основного технологического оборудования, минимальных капитальных затрат при высоком качестве исполнения. Приведён весь комплекс мер по решению задачи снижения шума крупных городских ЦТП: от определения источников шумового воздействия, разработки технических решений, изготовления конструкций шумоглушения, их стендовых испытаний и внедрения под авторским надзором на действующих объектах.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 199-206 (2015) | Рубрики: 10.01 10.07

 

Щелоков Ю.А. «Комплексное исследование звукоизоляции акустически однородных конструкций на примере газобетонной стены» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 207-213 (2015)

Представлен комплексный подход к изучению звукоизоляционных свойств акустически однородных конструкций на примере газобетонной стены. Приведены результаты исследования газобетонной конструкции в звукомерных камерах ОАО “Центра технологии судостроения и судоремонта”. Рассмотрена применимость классических методов расчета подобных систем. Проведено сравнение экспериментальных данных с расчетами по методике СП-23-103-2003 “Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий” и в программе SoundFlow. Продемонстрирована возможность замены лабораторных измерений изоляции воздушного шума моделированием процесса измерения звукоизоляции с помощью численных методов в программном комплексе ComsolMultyphysics.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 207-213 (2015) | Рубрика: 10.08

 

Пономарев Ю.К. «Основные тенденции конструирования и расчета характеристик цельнометаллических виброизоляторов с тросовыми упругодемпфирующими элементами пространственного нагружения» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 214-218 (2015)

Приведены результаты многолетних исследований автора по вопросам виброударозащиты различных объектов машиностроения, авиационной, ракетно-космической техники, железнодорожного машиностроения. Основное внимание уделено принципам конструирования и методам расчета упругодемпфирующих характеристик средств виброзащиты на основе тросовых элементов, как идеальных готовых объектов конструкционного демпфирования, способных обеспечивать высокие противоударные и виброзащитные свойства механических ситем в эксплуатации. Дана классификация тросовых виброизоляторов по геометрическим признакам, по технологии применения тросовых элементов, по степени изотропности характеристик, по видам жесткостных свойств. Показаны основные трудности расчета гистерезисных свойств виброизоляторов и пути решения связанных с этими трудностями проблем. На конкретных примерах показаны методики расчета упругогистерезисных характеристик виброизоляторов с простыми и сложными очертаниями тросовых элементов. Даны рекомендации по собственной надежности виброизоляторов при эксплуатации.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 214-218 (2015) | Рубрика: 10.08

 

Панов С.Н. «Новые технологии идентификации стационарных источников шума путем визуализации звукового поля методом сканирования» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 219-224 (2015)

Дается обзор новых методов идентификации стационарных источников шума методом сканирования звукового поля точечным сенсором. В работе приводятся особенности и сравнение трехмерной системы представления звуковых полей LMSSoundBrash фирмы Siemens Industry Software NV (Бельгия) и Scan&Paint 3D фирмы Microflown Technologies (Голландия). Сделан вывод о перспективе развития и применения таких систем для локализованных источников звука и устранения ошибок.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 219-224 (2015) | Рубрики: 04.11 12.05

 

Мурановский В.П., Чернов Н.С. «Устройство для снижения вибрации и шума в трубопроводных системах энергетических установок. Разработка и исследование» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 225-229 (2015)

Рассмотрены проблемы и пути снижения колебаний давления и вибрации в трубопроводных системах энергетических установок. Описаны теоретические основы виброгашения. Рассмотрена разработанная авторами конструкция устройства для снижения шума и вибрации в трубопроводных системах. Исследована и экспериментально проверена проблема снижения колебания давления и шума в сравнении с зарубежными аналогами, приведены показатели эффективности приведенного устройства. Применение разработанного и внедренного устройства для снижения колебаний давления в трубопроводных системах энергетических установок позволяет значительно снизить вибрацию, повысить эффективность, надежность и ресурс работы промышленного оборудования.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 225-229 (2015) | Рубрики: 04.09 10.08

 

Аграфонова А.А., Комкин А.И., Миронов М.А. «Акустические характеристики трехкамерного глушителя шума» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 230-237 (2015)

Описано исследование особенностей работы реактивных глушителей шума в зависимости от конструктивного исполнения резонаторных элементов на примере трехкамерного глушителя. Объем глушителя разделен на три камеры, две из которых работают как расширительные и одна – в качестве резонансной в зависимости от типа перфорации. Для оценки акустической эффективности исследованных глушителей использовались потери передачи. Расчеты выполнены методом конечных элементов с использованием программных пакетов ANSYS и SYSNOISE. Помимо численных расчетов была проведена аналитическая оценка потерь передачи. Для этого были составлены соответствующие расчетные схемы, написаны уравнения и получены искомые величины. Оба метода показали хорошее совпадение результатов расчета. При этом каждый из подходов имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 230-237 (2015) | Рубрика: 10.07

 

Чугунков Д.В., Сейфельмлюкова Г.А. «Меры по снижению шума выбросов пара на тепловых электрических станциях» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 238-245 (2015)

Тепловые электрические станции (ТЭС) являются предприятием повышенного воздействия шума на рабочие места персонала и жилую застройку. Источники шума на ТЭС различаются природой шумообразования, временем воздействия, шумовыми характеристиками и др. Самым мощным временным источником шума на ТЭС являются выбросы пара в атмосферу котлов, происходящие при аварийных ситуациях и необходимых технологических процессах. Данный источник негативно воздействуют на большие расстояния не только из-за высоких уровней шума, но и из-за большой высоты расположения, когда влияние на снижение шума естественных препятствий, рельефа местности отсутствует или минимально. Разработка мероприятий по снижению шума выбросов пара в атмосферу включает целый комплекс работ: акустическое обследование, проведение акустических расчётов, разработку конструкций глушителей шума с привязкой их к выхлопным трубопроводам котлов. В данной работе представлены результаты акустических измерений шума выброса пара энергетических котлов, показаны сбросные устройства, приводящие к увеличению шумового воздействия выбросов пара, а также представлены разработанные авторами эффективные решения по снижению шума выбросов пара.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 238-245 (2015) | Рубрика: 10.07

 

Кошурников Д.Н. «Динамическая оценка риска для здоровья населения крупного промышленного города в результате шумового воздействия» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 246-255 (2015)

Динамическая оценка риска от шумового воздействия позволяет установить средневзвешенный суточный уровень шума, учитывающий различные сценарии развития шумовых событий с учетом их длительности. Оценка риска от шума позволяет установить возможные нарушения здоровья при хроническом шумовом воздействии.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 246-255 (2015) | Рубрики: 10.04 13.01

 

Пименов Е.В., Мусин И.Г. «Применение акустической раковины в многофункциональном зале» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 256-260 (2015)

Часто в России в зданиях театров и домах культуры, непредназначенных для симфонической музыки, проводят симфонические представления. Основные отличия театрального зала от симфонического, это наличие большого засценического пространства (коробка сцены). В статье предлагается размещать акустическую раковину в таких залах. Для примера рассматривается влияние акустической раковины на акустические параметры STearly, STlate сцены в многоцелевом концертном зале "Башкортостан", г. Уфа. Представленная статья также включает в себя основные требования к акустической раковине.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 256-260 (2015) | Рубрика: 11.01

 

Волкодаева М.В., Лёвкин А.В., Демина К.В., Соловьев А.В. «О возможностях использования данных комплексной оценки загрязнения атмосферного воздуха для разработки шумовых карт городов» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 261-265 (2015)

Обсуждаются возможности использования данных, получаемых в рамках работ по комплексной оценке загрязнения атмосферного воздуха, проводимых в городах Российской Федерации, для разработки шумовых карт городов и оценки акустического воздействия от автотранспортных потоков. Приводятся данные об интенсивности автотранспортных потоков, уровнях акустического воздействия, фрагменты шумовых карт гг. Архангельск и Улан-Удэ.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 261-265 (2015) | Рубрика: 10.01

 

Семин С.А., Тупов В.Б. «Эффективные мероприятия по снижению шума от ТЭЦ и котельной» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 266-273 (2015)

Рассмотрены вопросы комплексного снижения шума от широко распространённых в настоящее время энергообъектов, а именно: теплоэлектроцентралей и котельных. Показана актуальность рассматриваемой проблемы, подробно описаны разработанные авторами конструкции устройств по снижению шума от различных источников, приведены их геометрические характеристики. Для снижения шума от совокупности источников шума ТЭЦ авторами предложена установка комплекса акустических экранов, для снижения шума от газовых трактов и вентиляционных проёмов котельных – установка диссипативных глушителей шума и устройств по снижению шума. Приведены результаты акустических измерений внедрённых мероприятий по шумоглушению, подтверждающих их высокую акустическую эффективность, позволившую добиться соблюдения санитарных норм по фактору шума от рассматриваемых источников на прилегающей селитебной территории.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 266-273 (2015) | Рубрики: 10.07 10.08

 

Калиниченко М.В., Кириллов И.Н., Булкин В.В. «Анализ акустического шума на улицах города Мурома» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 274-277 (2015)

Рассматриваются некоторые результаты контроля уровней акустического шума на улицах Мурома. Представлены результаты мониторинга среднего эквивалентного уровня шума в ряде городских районов с оценкой максимальных и минимальных (в моменты низкой интенсивности автомобильного движения) значений уровня шума. Показано, что средние уровни шума превышают допустимые значения более чем на 20 дБ. Превышение в периоды низкой интенсивности автомобильного движения составляет менее 10 дБ. Спектральный анализ зафиксированных шумов показывает большую долю непродолжительных узкополосных амплитудных всплесков, в том числе на краях октавных измерительных диапазонов. В случае использования стандартной измерительной процедуры по средней частоте октавы ошибка может быть до 20 дБ. Сделан вывод о неблагоприятной акустошумовой обстановке на основных автотранспортных артериях города. Высказано пожелание использовать при оценке распространения шума вглубь селитебных зон не октавный анализ, а анализ полного спектра шумового сигнала.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 274-277 (2015) | Рубрика: 10.01

 

Калиниченко М.В., Кириллов И.Н., Булкин В.В. «Анализ возможности применения звукоотражающих экранов на основе резонаторов Гельмгольца» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 278-280 (2015)

Дан анализ возможности использования шумопоглощающих экранов на основе резонатора Гельмгольца для снижения уровня акустического шума на городских территориях. Предложен конструктивный вариант экрана. Его особенностью является переменная глубина резонансной камеры и изменение ширины зазора. Показано, что такое решение обеспечивает возможность настройки резонаторов на акустические максимумы шума на различных частотах. Оценка эффективности экрана осуществляется путем экспериментального моделирования. Для проведения моделирования использована лабораторная акустическая камера. Измерения проводились с использованием стандартного шумомера ВШВ-03. Приведены результаты экспериментов. Показано, что в большинстве случаев имеет место ослабление акустического сигнала в зоне перед экраном. Сделан вывод о возможности обеспечения некоторого снижения уровня шума в условиях городских зон.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 278-280 (2015) | Рубрики: 04.08 10.08

 

Жарков А.В. «Анализ распространения шума вентиляторов газотурбинных двигателей с применением системы Actran» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 281-282 (2015)

Было произведено моделирование шума газотурбинных двигателей в системе Actran. Расчет производился с применением метода конечных элементов.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 281-282 (2015) | Рубрика: 10.06

 

Онуфриенко А.В., Аникин Е.С., Горбатюк А.А. «Определение возможности и эффективности применения рукавного амортизатора растяжения типа РАР в качестве виброизолятора» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 283-293 (2015)

Определена возможность и эффективность применения рукавного амортизатора растяжения типа РАР в качестве виброизолятора на примере виброизолирующей опоры грохота ГИСЛ-62ВЧ. Представлена принципиальная схема грохота с амортизатором типа РАР. Выполнены расчеты возможности и эффективности применения амортизатора в составе грохота. Произведенный расчет показал, что вибрационные нагрузки, передаваемые на строительные сооружения, по сравнению с пружинными опорами уменьшаются в 1,5 раза, при этом величина амплитуды грохочения не изменяется. Коэффициент запаса прочности РАР составляет не менее 3,5. Ресурс РАР в составе грохота превышает более чем в два раза ресурс серийных пружин в данном оборудовании.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 283-293 (2015) | Рубрика: 10.07

 

Кривцов С.И., Рамазанов Т.А., Латыпов В.М. «К вопросу расчета звукоизоляции раздельных массивных стеновых конструкций» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 294-299 (2015)

Статья посвящена исследованию актуального вопроса – разработке методики расчета индекса звукоизоляции воздушного шума для раздельных массивных акустически неоднородных стеновых конструкций, которая в действующем нормативном документе отсутствует. При строительстве жилых и общественных зданий все большее применение находят двухслойные стены или перегородки, разделяющие различные помещения. Как правило, в конструкции таких стен применяется кирпич, бетон, гипсобетон, газосиликатные блоки и т.д. с воздушным промежутком между слоями. На основе сравнительного анализа экспериментальных данных, полученных при акустическом обследовании вновь построенного 16-этажного жилого дома с межквартирными стенами, выполненными в виде двух слоев из блоков ячеистого бетона D 500 с воздушным промежутком между ними, и методики расчета, предложенной авторами, сделана попытка решить эту проблему.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 294-299 (2015) | Рубрика: 10.08

 

Аникин Е.С., Звонов А.О. «Проектирование пневматической системы виброизоляции грохота инерционного» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 300-305 (2015)

Вибрация в качестве полезного фактора используется во многих областях промышленности и, зачастую, является незаменимой. При этом возникает проблема сохранения здоровья обслуживающего оборудование персонала и обеспечения комфортных условий работы с вибрационной техникой. Фактор вибрации широко используется в горной промышленности, в частности в вибрационных грохотах. В статье исследуется возможность улучшения характеристик системы виброизоляции грохота инерционного серии ГИСЛ. Описаны этапы и результаты проверки ранее спроектированной виброизолирующей опоры грохота инерционного в рабочих условиях. На основе данных, полученных в ходе тестовой эксплуатации, определена эффективность применения спроектированной опоры. Результатом работ стало снижение вертикальной составляющей вибрационной нагрузки на строительные конструкции до 60 % с одновременным двукратным увеличением межрегламентного периода.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 300-305 (2015) | Рубрика: 10.08

 

Климентьев Е.В., Аникин Е.С. «Испытания оригинальной пневматической системы виброизоляции грохота инерционного» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 306-310 (2015)

Вибрация в качестве полезного фактора используется во многих областях промышленности и, зачастую, является незаменимой. При этом возникает проблема сохранения здоровья обслуживающего оборудование персонала и обеспечения комфортных условий работы с вибрационной техникой. Фактор вибрации широко используется в горной промышленности, в частности в вибрационных грохотах. В статье исследуется возможность улучшения характеристик системы виброизоляции грохота инерционного серии ГИСЛ. Описаны этапы и результаты проверки ранее спроектированной виброизолирующей опоры грохота инерционного в рабочих условиях. На основе данных, полученных в ходе тестовой эксплуатации, определена эффективность применения спроектированной опоры. Результатом работ стало снижение вертикальной составляющей вибрационной нагрузки на строительные конструкции до 60% с одновременным двукратным увеличением межрегламентного периода.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 306-310 (2015) | Рубрика: 10.08

 

Спиридонов П.Ю. «Основные источники шумовой нагрузки мегаполисов на примере г. Нижнего Новгорода и проблемы нормирования и оценки коммунальных шумов» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 311-318 (2015)

Рассматриваются вопросы, которые касаются основных источников и гигиенической оценки шума на территории жилой застройки и в жилых помещениях на примере г. Нижнего Новгорода. Рассматриваются спорные вопросы, которые встают перед санитарным врачом в практической работе при проведении измерений и оценке шума. Были рассмотрены основные источники шума. Сформулирована и предлагается к применению формулировка поправки (Δ=–5 дБА), с учетом в ней всех источников шума, за исключением шума от воздушных судов, автомобильного и железнодорожного транспорта. Предлагается проводить нормирование по эквивалентному и максимальному уровню звука, а октавные полосы использовать как вспомогательные. Предлагается нормировать в помещениях общий шум (совместное влияние фона и шума источника), а в случаях, когда необходимо оценить шумовое влияние оборудования с использованием поправок исключающих влияние фонового уровня, полученные результаты необходимо сопоставлять с требованиями к источникам. Предлагается изменить трактовку фразы из методических указаний "контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" на следующий вариант "Если разность между измеренным и фоновым уровнем шума менее 3 дБ, то данное оборудование не является источником приводящим к гигиенически значимому увеличению фоновых уровней шума".

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 311-318 (2015) | Рубрика: 10.01

 

Колмаков А.В. «Акустически вязкие поверхности в городской среде» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 319-325 (2015)

Рассматривается проблема возникновения и увеличения уровня шума при его распространении в городском пространстве. Предлагаются варианты снижения уровня распространяющегося шума средствами архитектуры, расположенной вблизи источника(-ов) шума в зоне его отражения. Представлены примеры обработки поверхностей фасадов архитектурных объектов европейских городов для создания шумопоглощающих или шуморассеивающих плоскостей.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 319-325 (2015) | Рубрика: 10.01

 

Корчагин А.Б., Аверьянов Г.С., Бельков В.Н. «Система вибрационной защиты с управляемыми элементами» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 326-331 (2015)

Представлены результаты исследований в области защиты от вибраций. Приведен краткий перечень публикаций в области полуактивного управления системами подвески на основе использования магнитореологического эффекта, содержащих описание демпфирующих устройств, методов математического моделирования и расчета систем подвески в автомобилестроении, гражданском строительстве, сейсмозащите зданий и сооружений, мостостроении. На основании результатов развития концепции управления упругодемпфирующими характеристиками пневматических пружин приведено обоснование возможности совместного использования управляемых пневматических пружин и магнитореологических демпферов. Предложена схема конструктивного исполнения пневматического амортизатора с управляемой пневматической пружиной и демпфирующим устройством на основе магнитореологического эффекта. Даны основные расчетные зависимости для математического описания упругого и демпфирующего элементов при проектировании виброзащитного устройства с указанием необходимости учета характеристик человеческого тела.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 326-331 (2015) | Рубрика: 10.07

 

Грушецкий И.В., Смольников А.В. «Комбинация энергетического метода и МКЭ при виброакустических расчётах» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 332-340 (2015)

Работа посвящена разработке компактного полимерного виброизолятора с квазинулевой жесткостью. Задача заключалась в создании средства защиты от вибрации, имеющем нелинейную силовую характеристику, что позволит иметь высокие виброизоляционные свойства при малой массе и габаритах, также защищать от низкочастотной вибрации. Проведено аналитическое исследование разрабатываемого виброизолятора, его изготовление и экспериментальное исследование. Частота собственных колебаний разработанного виброизолятора с квазинулевой жесткостью составила менее 1 Гц.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 332-340 (2015) | Рубрики: 04.11 04.12

 

Валеев А.Р. «Полимерный низкочастотный виброизолятор с квазинулевой жесткостью» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 341-348 (2015)

Работа посвящена разработке компактного полимерного виброизолятора с квазинулевой жесткостью. Задача заключалась в создании средства защиты от вибрации, имеющем нелинейную силовую характеристику, что позволит иметь высокие виброизоляционные свойства при малой массе и габаритах, также защищать от низкочастотной вибрации. Проведено аналитическое исследование разрабатываемого виброизолятора, его изготовление и экспериментальное исследование. Частота собственных колебаний разработанного виброизолятора с квазинулевой жесткостью составила менее 1 Гц.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 341-348 (2015) | Рубрика: 10.07

 

Щелоков Ю.А. «Расчет звукоизоляции акустически однородных ограждающих конструкций» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 349-354 (2015)

Рассмотрены основные методы расчета звукоизоляции акустически однородных преград. Рассмотрен графоаналитический метод определения изоляции воздушного шума массивных конструкций. Для чисто теоретического решения задачи определения звукоизоляции массивных конструкций введен параметр – фактор переизлучения. Получено выражение для коэффициента прохождения звука с учетом сдвиговых волн и фактора переизлучения. Получены универсальные аналитические зависимости для расчета звукоизоляции акустически однородных конструкций. Произведено сравнение предлагаемого расчетного метода с графико-аналитической методикой Свода Правил СП 23-103-2003 “Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий” на 5 строительных конструкциях

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 349-354 (2015) | Рубрика: 10.08

 

Климова М.Г., Зюзина И.В. «Транспортный шум и вибрация как факторы риска для здоровья водителей и кондукторов городского пассажирского транспорта» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 355-364 (2015)

Проблема акустического загрязнения в больших и малых городах очень актуальна. Основной вклад в общий акустический фон города дает транспортный шум. Авторы проанализировали результаты измерений уровней шума и вибраций на дорогах и улицах города Находки, а также в салонах пассажирских автобусов на рабочих местах водителей и кондукторов. Установлено превышение санитарных норм по шуму. Проведен статистический анализ показателей заболеваемости водителей и кондукторов одного из автотранспортных предприятий города. Установлена корреляция между фактором риска и заболеваемостью работников данного предприятия.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 355-364 (2015) | Рубрики: 10.01 10.04

 

Горбунова О.А., Павлов Г.И. «Определение исходных данных для выполнения проектно-конструкторских решений по защите населения от шумового загрязнения» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 365-371 (2015)

Рассмотрены вопросы, связанные с шумовым загрязнением селитебной зоны от деятельности городской котельной. Экспериментально определены уровни звука на территории населенного пункта, показаны зоны повышенной шумовой нагрузки. Проведением сравнительного анализа спектральных характеристик акустических сигналов, записанных в контрольных точках, определялось местоположение предполагаемых источников шума. Контрольные точки располагались как внутри здания, так и снаружи. Кроме исследования шумовых характеристик, анализировались параметры вибрации предполагаемых источников шума. Сравнением спектральных характеристик вибро- и акустических сигналов были определены источники шума, а также значения частот с доминирующими уровнями звукового давления. Эти данные могут быть использованы при разработке технического задания для выполнения проектно-конструкторских решений по защите населения от шумового загрязнения.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 365-371 (2015) | Рубрики: 10.01 10.06

 

Ланэ М.Ю., Локшин Г.А. «Пути повышения разборчивости речи в крупных соборных мечетях» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 372-377 (2015)

Основным требованием к акустике мечетей является обеспечение достаточной разборчивости речи, когда люди четко и без напряжения понимают содержание читаемых молитв. Однако при использовании в интерьере исключительно жестких звукоотражающих материалов (штукатурка, камень, лепной декор) помещение характеризуется высокой гулкостью. Это затрудняет обеспечение достаточной разборчивости даже при использовании звукоусиления, которое повсеместно применяется в крупных мечетях. Решение данной задачи может быть связано с применением в интерьере мечетей звукопоглощающих материалов, а также с использованием в составе систем звукоусиления узконаправленных акустических систем. На примере крупной соборной мечети, акустические показатели которой были предварительно измерены, показана возможность реализации этих двух подходов. Их эффективность определялась в ходе расчетов, выполненных методом компьютерного моделирования. Полученные результаты свидетельствуют о возможности обеспечения достаточной разборчивости речи в мечетях, имеющих изначально очень большие значения времени реверберации.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 372-377 (2015) | Рубрики: 11.06 13.05

 

Гендлер С.Г., Введенский Р.В., Могильный М.В., Рыжова Л.В. «Особенности оценки и нормализации шума и вибрации при строительстве и эксплуатации Санкт-Петербургского метрополитена» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 378-389 (2015)

Отмечены особенности шумового воздействия на окружающую среду при строительстве Санкт-Петербургского метрополитена. Приведены результаты мониторинга шума и вибрации. Осуществлен анализ влияния транспортного шума и шума от машин и оборудования на акустическое загрязнение селитебных зон, расположенных вблизи стройплощадок. Установлены закономерности распределения уровней шума по высоте фасадов зданий. Определена эффективность снижения уровня шумового воздействия на окружающую среду за счет сооружения вокруг строительных площадок разновысокого ограждения. Выполнена оценка влияния вибрации на окружающую среду при строительстве и эксплуатации метрополитена.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 378-389 (2015) | Рубрики: 10.03 14.09

 

Полякова Т.Ю., Ильясов О.Р. «Способы снижения транспортного шума. Мониторинг шума транспортных потоков и способы защиты от него» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 390-392 (2015)

Рассматривается вопрос ограничения воздействия транспортного шума. Произведен анализ натурных замеров реальных объектов г. Тюмени. Предложены мероприятия по снижению шума.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 390-392 (2015) | Рубрики: 10.06 10.07

 

Сятковский А.И., Скуратова Т.Б. «Вибропоглощающие пленочные материалы типа ВПС-2,5 и многослойные композиты на их основе» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 393-396 (2015)

ОАО Пластполимер представляет ассортимент новых вибропоглощающих пленок на основе поливинилацетата. По сравнению с хорошо известным материалом ВПС-2,5 новые материалы имеют более широкий температурный интервал максимального вибропоглощения от –5°С до +80°С в широком интервале частот. Для решения целевых задач пленки выпускаются в армированном стеклотканями виде, что позволяет использовать их при изготовлении вибропоглощающих покрытий. Приведены данные по свойствам вибропоглощающих многослойных композитов, полученных с использованием указанных пленок и полиуретанов.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 393-396 (2015) | Рубрика: 10.07

 

Калашникова Н.К., Веретина И.А., Лазаренко Н.В., Гончаренко И.А. «Шум от оборудования автомоек» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 397-403 (2015)

Речь идет об автомойках, расположенных в жилой застройке и являющихся источниками шумового воздействия для населения ближайших жилых домов. Рассмотрены возможные источники шумового воздействия и приведены их шумовые характеристики. Так как в настоящее время для объектов автомоек закладываются, как правила, именно современные типы оборудований, актуальной становится проблема исследования их шумовых характеристик и разработка мероприятий по снижению шума.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 397-403 (2015) | Рубрики: 10.01 10.06

 

Курепин Д.Е. «Необходимость разработки типовых зон санитарного разрыва для объектов железнодорожной инфраструктуры» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 404-408 (2015)

Рассматривается вопрос о необходимости создания специализированных типов санитарно-защитных разрывов для железнодорожного транспорта. В статье приводится оценка жалоб граждан на шум от железнодорожного транспорта. Для оценки влияния железнодорожного шума с расстоянием, был произведен анализ с помощью программного комплекса АРМ "Акустика". Согласно анализу правовых норм, существуют значительные пробелы в создании минимальных и приемлемых санитарных разрывов для железнодорожного транспорта. Для предотвращения избыточного воздействия, необходимы мероприятия по снижению шума не только на стадии проектирования, но и проведение организационных мер, которые включают в себя градостроительную область, разработку стандарта санитарных разрывов, а также изменения в законодательстве в области здравоохранения.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 404-408 (2015) | Рубрики: 10.01 10.04

 

Пименов И.К., Кузнецова А.Д., Дышкин П.Н. «Идентификация путей распространения шума и вибрации от лифтового оборудования и разработка рекомендаций по снижению шума в жилых квартирах» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 409-418 (2015)

Рассмотрено влияние шума и вибрации лифтового оборудования на жилые помещения. Предложены мероприятия по снижению шума и вибрации.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 409-418 (2015) | Рубрика: 10.06

 

Гагарин С.А., Рожихин Н.С. «Воздействие на окружающую среду от низкочастотного шума и инфразвука от трамваев на примере г. Ижевска» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 419-423 (2015)

Работа предлагает развитие 3D-виброизолятора, обладающим плавающим участком нулевой жесткости. В таких механизмах параллельно упругим элементам включаются компенсаторы жесткости – устройства, имеющие падающие силовые характеристики, то есть отрицательный коэффициент жесткости. В работе предложена методика описания пространственной вибрационных колебаний и виброизоляции на основе математического аппарата – кватернионы, что позволяет увидеть, как изменится суммарный вектор колебаний в пространстве и оценить мгновенные изменения вибрации относительно всех трех осей. Разработан вариант конструкции виброизолятора с трехмерным электромагнитным компенсатором жесткости, позволяющего исключить вибрацию во всем пространстве и отвечающего требованиям идеальной виброизоляции. Предлагаемое виброизолирующее устройство может быть использовано в любой области машиностроения и техники в качестве устройства, снижающего уровни вибрации.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 419-423 (2015) | Рубрики: 08.02 10.04 13.01

 

Гурова Е.Г. «Разработка 3D-виброизолятора» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 424-426 (2015)

Работа предлагает развитие 3D-виброизолятора, обладающим плавающим участком нулевой жесткости. В таких механизмах параллельно упругим элементам включаются компенсаторы жесткости – устройства, имеющие падающие силовые характеристики, то есть отрицательный коэффициент жесткости. В работе предложена методика описания пространственной вибрационных колебаний и виброизоляции на основе математического аппарата – кватернионы, что позволяет увидеть, как изменится суммарный вектор колебаний в пространстве и оценить мгновенные изменения вибрации относительно всех трех осей. Разработан вариант конструкции виброизолятора с трехмерным электромагнитным компенсатором жесткости, позволяющего исключить вибрацию во всем пространстве и отвечающего требованиям идеальной виброизоляции. Предлагаемое виброизолирующее устройство может быть использовано в любой области машиностроения и техники в качестве устройства, снижающего уровни вибрации.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 424-426 (2015) | Рубрика: 10.07

 

Кирпичников В.Ю., Дроздова Л.Ф., Ляпунов Д.В. «Опыт снижения шума в квартире от работы оборудования теплоснабжения» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 427-434 (2015)

Рассматриваются основные источники шума от оборудования теплоснабжения и пути распространения шума в жилые помещения. Обобщен опыт снижения шума от работы теплооборудования, приведены основные причины шума и рекомендации по их устранению.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 427-434 (2015) | Рубрики: 10.06 10.07

 

Шаклеин А.А. «Использование вычислительного эксперимента для оценки звукопоглощения шумопоглощающих конструкций» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 435-440 (2015)

Статья направлена на формирование концепции использования вычислительного эксперимента для оценки звукопоглощения комплексных шумопоглощающих конструкций. Сравнение результатов, полученных в рамках вычислительного и физического экспериментов необходимы для оценки эффективности разработанного алгоритма в диапазоне частот 500–1500 Гц.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 435-440 (2015) | Рубрика: 10.07

 

Тюрин А.П., Шаклеин А.А. «Разработка измерительного стенда по исследованию средств индивидуальной защиты слуха» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 441-447 (2015)

Одним из актуальных направлений исследований наряду с проектированием средств индивидуальной защиты слуха активного или пассивного типов является оценка их акустической эффективности. Реализация измерительного оборудования может быть выполнена на основе головы и торса человека или на основе имитатора головы, как правило, выполненных с учетом требований международных руководящих документов. Испытательными сигналами являются 1/n-октавные спектры розового шума. Выполненные в рамках данной работы этапы разработки испытательного стенда на основе имитатора головы человека показали его работоспособность при пилотных испытаниях пассивных наушников.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 441-447 (2015) | Рубрика: 13.01

 

Иванов А.В., Кузьмицкий А.М., Никифоров А.В. «Автоматизация расчета шума в помещениях с помощью программы АРМ "Акустика" 3D» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 448-453 (2015)

Рассматриваются основные возможности дополнительного модуля "Внутренний шум" программы АРМ «Акустика» 3D, предназначенного для проведения акустических расчетов в помещениях. Программа предоставляет расширенные возможности для моделирования внутренней планировки помещений зданий и расчёта проникающего шума в помещения из атмосферы и соседних помещений, а также уровней шума от собственных источников в помещении, с учетом геометрических параметров объекта и акустических характеристик материалов ограждающих конструкций. Результаты акустических расчётов внутреннего шума могут быть представлены в виде подробных, удобных для анализа отчётов, а также наглядной визуализации в виде шумовых карт и разрезов. Программа позволяет решать широкий спектр задач в сфере оценки шумового воздействия и помогает уменьшить трудоемкость проведения акустических расчетов.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 448-453 (2015) | Рубрики: 11.06 11.07

 

Попов В.Л., Попова Н.П. «Некоторые медико-правовые аспекты акустического загрязнения окружающей среды» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 454-457 (2015)

Показано негативное влияние акустического загрязнения окружающей среды на функцию сердечно – сосудистой системы и психическое здоровье человека. Приведены нормы трудового законодательства и Постановления Правительства РФ о порядке медицинских осмотров и психиатрического освидетельствования лиц, выполняющих работу в условиях повышенной опасности для здоровья с вредными производственными факторами. Сформулировано положение о принципах психиатрического освидетельствования этой категории работников.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 454-457 (2015) | Рубрики: 10.04 13.01

 

Шашурин А.Е. «Малый шумозащитный экран» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 458-460 (2015)

Одним из возможных способов увеличения эффективности шумозащитных мероприятий является установка экрана в непосредственной близости к железнодорожному полотну. В настоящей статье рассматривается проектирование экранов, расположенных вблизи рельсов с поворотно-откидным устройством для ремонта дорог и очистки от снега. Такие сооружения называются малыми шумозащитными экранами.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 458-460 (2015) | Рубрика: 10.08

 

Шашурин А.Е., Бужинский К.В., Корнилов В.А. «Различные типы фундаментов, применяемые при установке акустических экранов» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 461-466 (2015)

Акустические (шумозащитные) экраны являются одним из самых распространенных средств защиты от шума в жилой застройке. Учитывая, что нормируемые объекты зачастую расположены вблизи с источниками шума (автомобильные и железные дороги), нередко требуется проектирование шумозащитных конструкций высотой до 8 м и выше, для которых необходимо предусматривать массивные конструкции для надежного крепления экрана. В статье приведены основные типы фундаментов, используемые для обустройства экранов, применяемые в настоящее время.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 461-466 (2015) | Рубрика: 10.08

 

Будрин С.В., Рыков С.А., Щеголев Д.В. «Методы управления процессами преобразования энергии» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 467-490 (2015)

Практика разработки и создания средств акустической защиты (САЗ) от повышенного шума и вибраций показывает, что наиболее целесообразным методом надежного решения задач такого типа является оперирование с процессами распространения и преобразования энергии источника возбуждения конструкции в энергию результата. Необходимым и достаточным условием успешного практического применения такого подхода является использование таких методов расчета эффективности САЗ, которые имеют контролируемую степень точности результатов расчета и прошли проверку практического использования. В статье в качестве такого метода рассматривается Метод граничных импедансных элементов.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 467-490 (2015) | Рубрики: 10.06 10.07

 

Виноградов Ю.А., Баранов С.В., Петров С.И. «Регистрация инфразвука, вызванного отколом айсбергов» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 491-497 (2015)

Был произведен мониторинг геофизических процессов в криолитосфере архипелага Шпицберген. Экспериментально доказано, что деструкция ледников генерирует как сейсмическую, так и инфразвуковую эмиссии. Кроме того, были обнаружены сейсмоинфразвуковые события, генерируемые ледниками Эсмарк и Нансена.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 491-497 (2015) | Рубрика: 08.02

 

Марков С.Б. «Экспериментальное исследование вибрационного воздействия обусловленного движением трамваев» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 498-515 (2015)

Вибрационное воздействие, вызванное движением трамваев, влияет как на комфортность проживания и работоспособность людей, так и на прочность зданий и сооружений. Поскольку в настоящее время отсутствуют расчетные методики для оценки вибрационного воздействия, то были проведены экспериментальные исследования. По результатам эксперимента получены следующие результаты: 1. Построены графические зависимости характеризующие снижение уровня вибрационного воздействия с расстоянием. Зависимости построены для двух разных типов покрытий территорий прилегающих к трамвайным путям. 2. Установлена зависимость между воздействием от движения одиночного трамвая и групп трамваев с разной интенсивностью движения. Полученные результаты дают основание говорить о возможности выполнения расчетной оценки вибрационного воздействия основанной на результатах измерений вибрации от движения одиночного трамвая и заданной интенсивности движения. Оценка может выполняться для произвольного интервала времени и различных расстояний от трамвайных путей.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 498-515 (2015) | Рубрики: 10.01 10.06

 

Германова Т.В., Керножитская А.Ф. «Территория улично-дорожной сети города как источник загрязнения воздушной среды» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 516-523 (2015)

Рассматривается улично-дорожная сеть города как источник акустического и химического загрязнения воздушной среды, так как серьезную озабоченность вызывает состояние атмосферного воздуха в городах от воздействия транспортных потоков. В сложившейся практике нормативные требования и стандарты позволяющие обеспечивать экологическую безопасность при планировке и застройке поселений не отвечают современным требованиям. Поэтому, необходима разработка мероприятий по формированию качества атмосферного воздуха на территории города с учётом воздействия магистралей города. На примере города Тюмени выполнена оценка транспортной системы как источника акустического и химического загрязнения воздушной среды. Данная оценка позволяет обеспечить экологическую безопасность при планировке и застройке территорий.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 516-523 (2015) | Рубрика: 10.01

 

Акопян Л.А., Бурьян Ю.А., Фалёса В.Ю. «Разработка резин для подвесок амортизирующих судовых трубопроводов» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 524-529 (2015)

Разработан модульный ряд резин на основе различных по природе полимеров и наполнителей, существенно различающихся по релаксационным свойствам и показателям "модуль упругости при сжатии" (Еупр) и "тангенс угла механических потерь" (tgδ). Независимо от полярности и природы полимера и наполнителя важнейший показатель виброизолирующей эффективности резины tgδ при заданной частоте в координатах lgtgδ = f(Э) линейно зависит от показателя Э – эластичности резин по отскоку. Установлено, что значение tgδ зависит от характеристик λ и π-медленных физических процессов релаксации микроблоков молекулярной сетки и диполь-дипольных полярных связей соответственно. С увеличением энергии активации λ и π-процессов релаксации резин значение tgδ возрастает во всем диапазоне исследованных частот. Полученные закономерности позволяют разрабатывать резины с повышенной виброизолирующей способностью и с заданным сроком службы подвесок амортизирующих судовых трубопроводов.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 524-529 (2015) | Рубрики: 10.06 10.07

 

Смирнов В.А., Цукерников И.Е. «Исследование напряжено-деформированного состояния оптического стола и его системы виброзащиты» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 530-535 (2015)

Статья посвящена вопросу изучения характеристик оптических столов, которые нашли широкое применение в научно-исследовательских центрах в нашей стране и за рубежом. Целью работы является определение напряженно-деформированного состояния (НДС) оптического стола при действии статической нагрузки. В соответствии с требованиями, предъявляемыми зарубежными производителями к оптическим столам, проводится расчёт на действие точечной силы, приложенной в центре стола и определяются прогибы его центра и краёв, которые должны удовлетворять рекомендуемым значениям. Для этих целей строится численная модель оптического стола в ПК MSC Patran, которая верифицируется на основе сравнительных модальных испытаний реального стола и численной модели. Высокая сходимость результатов говорит о достоверности построенной модели, которая в дальнейшем используется при модернизации конструкции оптического стола. Проводится анализ виброзащитной системы оптического стола на основе виброизоляторов квазинулевой жесткости.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 530-535 (2015) | Рубрика: 10.06

 

Комкин А.И., Готлиб Я.Г., Алимов Н.П. «Нормирование шума как поиск компромиса» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 536-543 (2015)

Рассмотрены проблемы, связанные нормированием шума в Российской Федерации. Определена актуальность проблемы, связанная с все возрастающим негативным влиянием шума в среде обитания. Отмечены основные принципы нормирования шума, и используемые с этой целью показатели. Проведен обзор основных нормативных документов, определяющих допустимые нормы шума в производственной среде и жилой застройке. Показано, что существующие отечественные нормы на шум, которые в настоящее время определяются органами здравоохранения, являются даже в сравнении с нормами, используемыми в мировой практике, неоправданно жесткими. Это обусловлено тем, что при законодательном утверждении этих норм не учитывались технические возможности их достижения при существующем уровне развития техники и технологии, вследствие чего их выполнение зачастую представляет собой чрезвычайно трудную, если вообще выполнимую на сегодняшний день, задачу. В первую очередь это относится к шуму в городской застройке, обусловленному транспортными потоками, уровни которого в большем числе случаев превышают нормированные значения. В работе предлагается ввести несколько критериев при нормировании шума: безопасность, снижение производительности труда комфорт, подобно тому, как это сделано при нормировании вибрации. При этом нормы по критерию «безопасность» предлагается несколько смягчить, но сделать обязательными к исполнению.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 536-543 (2015) | Рубрика: 14.08

 

Пинчук А.В., Пинчук В.А., Таракановский И.В. «Проблема акустического загрязнения в зоне трубопроводных транспортных систем. Пути решения» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 544-550 (2015)

Обращается внимание на требующую решения проблему подавления акустического загрязнения окружающей среды (ОС) в зонах размещения газоперекачивающих станций (ГПС) трубопроводного транспорта. Предлагается и обосновывается целесообразность, в этой связи, использовать вместо природного газа (ПГ) для питания газовых турбин (ГТД) в составе ГПС продукты переработки ПГ в синтез-газы (СГ). Результативность снижения акустической загрязнённости таким образом обосновывается в отношении силового класса турбин в целом.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 544-550 (2015) | Рубрики: 04.09 10.01

 

Шешегов П.М. «Методические подходы к оценке эффективности экстраауральных средств защиты» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 551-564 (2015)

Рассмотрены различные средства индивидуальной защиты здоровья человека. Экспериментально оценены возможности метода тональной аудиометрии для определения звукопоглощающих свойств различных материалов.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 551-564 (2015) | Рубрики: 13.01 14.02

 

Харитонов В.В., Жданько И.М., Рыженков С.П., Солдатов С.К., Абашеев В.Ю. «Автоматизированная поддержка эргономической экспертизы средств коллективной защиты от авиационного шума» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 565-569 (2015)

В рамках борьбы с влиянием на человека авиационного шума повышенного уровня разработано средство коллективной защиты в виде мобильного домика контейнерного типа в одно- и двухмодульном исполнении, предназначенного для установки в различных зонах аэродромов.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 565-569 (2015) | Рубрики: 08.14 10.08

 

Буторина М.В. «Оценка звукоизоляции ограждающих конструкций» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 570-579 (2015)

Приведено описание распространения шума в жилых помещениях. Приводится сравнение результатов расчета, полученных с использованием международных расчетных ручных и автоматизированных методов. Приведено описание мероприятий по улучшению звукоизоляции строительных конструкций.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 570-579 (2015) | Рубрика: 10.08

 

Шашурин А.Е., Тюрина Н.В., Корнилов В.А. «Шумозащитные экраны с надстройкой на свободном ребре» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 580-583 (2015)

Надстройки на верхнем свободном ребре являются одним из эффективных способов увеличения эффективности шумозащитных. Существует более 20 надстроек различного конструктивного исполнения и различного принципа действия. В настоящей статье рассмотрен и обобщен материал в этой области.Разработан вариант метода расчета акустической эффективности наиболее востребованных на практике Г-образных надстроек.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 580-583 (2015) | Рубрика: 10.08

 

Парахин Д.В., Тюрин А.П. «Оптимизация условий труда на металлургическом производстве по шумовому фактору» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 584-590 (2015)

Выполнен краткий анализ профессиональной заболеваемости по материалам Управления Роспотребнадзора по УР и условия труда на рабочих местах пультовщиков-операторов с доминирующим фактором шума на предприятии машиностроительного профиля ОАО "Ижметмаш". Предложен вариант снижения уровня звука внедрением бирезонансных сотовых конструкций в кабине пультовщиков, снижающих шумовой фактор до величины, соответствующей допустимым условиям труда. Обоснованные рекомендации позволяют улучшать условия труда пультовщиков-операторов в том числе на предприятиях машиностроительного профиля с технологическими циклами металлургии, в которых источником шума является внешне расположенное оборудование, станки, а защищаемым объектом – рабочее место в кабине оператора.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 584-590 (2015) | Рубрики: 10.04 13.01

 

Петров С.К., Олейников А.Ю., Лубянченко А.А. «Исследования виброакустических параметров глушителя дизель-генератора магистрального грузового тепловоза» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 591-604 (2015)

Освещены результаты экспериментального исследования виброакустических параметров глушителя системы выпуска дизель-генератора тепловоза. Приведены результаты определения акустической эффективности глушителя экспериментальным путем, проведена сравнительная оценка результатов измерения параметров вибрации с различными действующими в РФ нормами. Определена связь между уровнями вибрации элементов конструкции глушителя шума и его вибропрочностью, предложен один из возможных критериев диагностирования работоспособности глушителя шума.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 591-604 (2015) | Рубрики: 10.06 10.07

 

Петров С.К., Олейников А.Ю., Лубянченко А.А., Толоконников И.С., Яковчук М.С. «Оптимизация конструкции глушителя дизель-генератора магистрального грузового тепловоза» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 605-625 (2015)

Освещены результаты апробации методики оптимизации конструкций глушителей выпуска высокотемпературных и высокоскоростных газов при модернизации промышленного образца глушителя. Проведена сравнительная оценка виброакустических параметров исходной и модернизированной конструкций глушителя по результатам испытаний в составе системы выпуска тепловоза.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 605-625 (2015) | Рубрики: 10.06 10.07

 

Овчинников И.Н. «Максимальный уровень широкополосной случайной вибрации на собственных полосах спектра механических систем» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 626-637 (2015)

Эксперименты и расчеты показывают существование тяжелейшего режима широкополосной случайной вибрации для механических систем в функции ширины спектра воздействия. Это и есть наличие «собственных полос спектра», аналогичных, по сути, собственным частотам систем, но проявляющимся при случайном нагружении. Можно использовать при виброиспытаниях, в акустике, в сейсмологии. Колебания механической системы на собственных полосах спектра, как и на собственных частотах, наиболее интенсивны и опасны.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 626-637 (2015) | Рубрики: 04.17 10.06

 

Матвеев П.В., Олейников А.Ю., Кудаев А.В., Куклин Д.А. «Повышение качества поверхности рельса для снижения шума качения» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 638-644 (2015)

Причиной возникновения шума качения является неровности поверхностей качения. Снизить шум становиться возможным, если сгладить неровности на рельсе и колесе. В Российской Федерации проводится обработка рельса путём снятия верхнего слоя для целей предотвращения усталости металла и снятия трещин для предотвращения их дальнейшего развития. В рамках проведённого исследования была поставлена задача, определить степень снижения шума при обработке рельса существующими методами и возможно модернизировать метод обработки для улучшения акустических характеристик. На измеряемом участке были установлены микрофоны и вибродатчики для определения внешнего шума и виброактивности рельса до шлифования и после. В статье сделаны выводы о влиянии шлифования на снижение шума и вибрации. Даны рекомендации для повышения эффективности данной методики снижения шума.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 638-644 (2015) | Рубрики: 10.01 10.06

 

Лошаченко Е.С., Куренова С.В., Стрельникова Е.Е. «Разработка оригинальной виброзащитной конструкции нательного ношения на основе исследований акустических свойств материалов» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 645-653 (2015)

Работа направлена на более детальное рассмотрение вопроса создания средств индивидуальной защиты для авиационной промышленности с учетом специфики работы в соответствующих условиях. В ходе выполнения работы была разработана методика экспериментальных исследований виброакустических свойств тканей и материалов. Суть методики заключается в изучении вибропоглощающих свойств материалов с помощью измерения уровня звукового давления при помощи специальных SPL-датчиков. В несколько этапов выполнен подбор материалов для проведения акустического исследования. Дана оценка потенциальным слоям пакета материалов на предмет виброзащиты. Рекомендован пакет материалов с оптимальными обоснованными показателями для цели проектирования виброзащитного жилета нательного ношения для авиационной отрасли промышленности. Представлен готовый образец виброзащитного жилета нательного ношения.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 645-653 (2015) | Рубрики: 08.14 10.07

 

Картышев М.О. «Решение задачи синхронизации измерения шумовых характеристик и регистрируемых параметров движения самолета для построения контуров авиационного шума в аэродромных условиях» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 654-655 (2015)

Рассматривается определение экспериментальных шумовых характеристик самолета синхронизированные по общей временной базе с получением набора параметров бортового регистратора полетных данных для корректировки расчетного контура авиационного шума.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 654-655 (2015) | Рубрики: 08.14 10.01

 

Елунина А.Д., Ли-Ко-Шин Ю.А. «Оценка эффективности акустических экранов при защите от шума железнодорожного транспорта» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 656-663 (2015)

Рассматривается определение экспериментальных шумовых характеристик самолета синхронизированные по общей временной базе с получением набора параметров бортового регистратора полетных данных для корректировки расчетного контура авиационного шума.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 656-663 (2015) | Рубрика: 10.08

 

Свиридов А.Г. «Шумовое воздействие подвижного состава и инфраструктуры ОАО "РЖД" на окружающую среду, население и пути его снижения» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 664-669 (2015)

Согласно статистическим данным количество обращений населения, проживающего в непосредственной близости от железнодорожных линий, на повышенный уровень шума, создаваемый железнодорожным транспортом, остается высоким. Основной причиной сверхнормативного шумового воздействия является несоблюдение проектными организациями и застройщиками Российского законодательства, запрещающего жилищное строительство без обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части защиты от акустического воздействия железнодорожного транспорта: жилищное строительство осуществлялось и осуществляется в санитарно-защитной зоне железной дороги без соответствующих шумозащитных мероприятий. В свою очередь, ОАО "РЖД" на полигоне Октябрьской железной дороги на реализацию шумозащитных мероприятий затрачивает значительные финансовые средства: согласно действующему законодательству при проведении реконструкции, при строительстве и эксплуатации вновь строящихся объектов транспорта в рамках выполнения различных инвестиционных проектов ОАО "РЖД" разрабатываются и проводятся природоохранные мероприятия на основании проведенных акустических расчетов.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 664-669 (2015) | Рубрики: 10.04 10.05

 

Бойко Ю.С. «Нормирование шума высокоскоростного транспорта в мире» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 667-684 (2015)

В странах Европейского союза для нормирования шума от высокоскоростных поездов действуют специальные технические нормы, которые позволяют регламентировать не только уровень шума непосредственно на селитебной территории, но и уровни шума, создаваемые подвижным составом, как характеристику источника шума. В связи с проектированием в России высокоскоростной магистрали Москва–Казань–Екатеринбург, в статье произведено сравнение действующих в России санитарных норм с требованиями, предъявляемыми в мире, к высокоскоростному железнодорожному транспорту.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 667-684 (2015) | Рубрика: 14.08

 

Светлов В.В. «Общераспространенные единицы оценки уровней авиационного шума» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 670-676 (2015)

Показаны наиболее распространенные единицы оценки авиационного шума применяемые на территории Российской Федерации и в мировом сообществе. приведены формулы для расчета. Дан анализ и определены основные особенности каждой единицы. Произведено сравнение, показанных сходства и различия. Дана попытка оценить наиболее оптимальные применения каждой их них.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 670-676 (2015) | Рубрика: 08.14

 

Тюрина Н.В. «Актуальные проблемы проектирования транспортных акустических экранов» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 685-693 (2015)

Выполнено исследование состояния установленных транспортных акустических экранов. Основными выявленными проблемами являются превышение уровней шума над ПДУ и невысокая эффективность акустических экранов. Проведены исследования фактической звукоизоляции акустических экранов, а также влияния высоты акустических экранов на его эффективность. Фактическая звукоизоляция акустических экранов в натурных условиях, в среднем, на 6–10 дБА меньше, чем измеренная в реверберационных акустических камерах звукоизоляция панелей, из которых экраны изготовлены. Увеличение эффективности экранирования на величину до 3–5 дБА отмечается при удвоении высоты акустических экранов.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 685-693 (2015) | Рубрика: 10.08

 

Цаплев В.М., Зверевич В.В. «Фрактальный метод исследования влияния шума на людей в шахте» Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 694-700 (2015)

Предлагается определять усталость шахтеров после работы в горных выработках фрактальным тестированием. Тестирование должно выполняться до спуска в шахту и после подъема работника "на гора". При тестировании человеку надо выполнить ряд нажатий на клавишу "пробел" компьютера, стремясь воспроизвести услышанный ритмический сигнал. Сигнал дается с частотой 1 сек, 2 сек, 4 сек. и 8 сек. Состояние испытуемого работника определяется по четырем показателям. Ухудшение значения показателей, полученных до и после работы, позволяет судить об усталости человека. В результате эксперимента получено, что воздействие шума вызывает значительную усталость маркшейдера и его рабочих. Особенно, если возраст человека более 45 лет. Таким работникам не следует поручать основные маркшейдерские работы в шахте, используя их для работы на поверхности.

Защита от повышенного шума и вибрации: Сборник докладов V всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 18–20 марта 2015 г., СПб, с. 694-700 (2015) | Рубрики: 10.04 13.01