Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Р

Раевский В.А.

 

Анисифоров К.В., Георгиевская А.Б., Левкина Е.В., Невмержицкий Н.В., Раевский В.А., Сеньковский Е.Д., Сотсков Е.А. «Расчетно-экспериментальное исследование процесса дробления капли жидкости под действием воздушной ударной волны» Журнал экспериментальной и теоретической физики, 164, № 6, с. 1070-1086 (2023)

Приведены результаты экспериментальных исследований двух устройств для газодинамического ускорения цилиндрических лайнеров из меди до скоростей ∼5–7 км/с с использованием энергии взрыва химических веществ. Продемонстрированы возможности ускорения лайнеров в условиях их изэнтропического и квазиизэнтропического нагружения при реализации высокого уровня динамики, симметрии схождения и подавления эффекта ударно-индуцированного «пыления».

Журнал экспериментальной и теоретической физики, 164, № 6, с. 1070-1086 (2023) | Рубрика: 08.10

Раевский М.А.

 

Раевский М.А., Бурдуковская В.Г. «Влияние случайных внутренних волн на характеристики горизонтальной антенны в мелком море» Акустический журнал, 69, № 5, с. 584-594 (2023)

Численным моделированием с использованием модовой теории исследованы закономерности пространственного (по глубине и горизонтальному расстоянию) распределения интенсивности акустического поля, формируемого при многократном взаимодействии каустического пучка со слоистым дном в мелководном океаническом волноводе с открытым ко дну подводным звуковым каналом. Установлено, что при значениях скорости звука у верхней границы в осадочном слое, меньших значения скорости звука у дна в водном слое, возможно формирование многопучковой структуры акустического поля. Выяснено, что, начиная с определенных расстояний, вновь формируемые пучки могут играть основную роль в пространственном распределении интенсивности акустического поля.

Акустический журнал, 69, № 5, с. 584-594 (2023) | Рубрики: 07.02 07.03 07.19

Разживин В.В.

 

Буренин А.В., Лебедев М.С., Разживин В.В., Шкрамада С.С., Моргунов Ю.Н. «Экспериментальное тестирование вычислительной программы “RAY” для решения задач акустической дальнометрии на протяженных трассах, включающих шельф и глубокое море» Акустический журнал, 69, № 5, с. 509-514 (2023)

Обсуждаются результаты исследований особенностей формирования импульсных характеристик на оси подводного звукового канала в волноводах с различными гидрологическими и батиметрическими условиями Японского и Охотского морей. Приведены результаты модельных расчетов и экспериментов, характеризующих закономерности распространения низкочастотных импульсных сигналов в сложных волноводах, включающих шельф и глубокое море на сотни километров. Показано, что одним из основных эффектов, определяющих дальнее распространение звука в сложных волноводах, включающих шельф и глубокое море, является эффект акустического “оползня”. Показано также, что численное моделирование процесса распространения сигналов из шельфа в глубокое море на акустических трассах в Японском и Охотском морях с использованием программы “RAY” обеспечивает хорошую сходимость рассчитанных и полученных экспериментально импульсных характеристик.

Акустический журнал, 69, № 5, с. 509-514 (2023) | Рубрики: 07.01 07.16 07.21

Моргунов Ю.Н., Голов А.А., Войтенко Е.А., Лебедев М.С., Разживин В.В., Каплуненко Д.Д., Шкрамада С.С. «Экспериментальное тестирование акустической термометрии в масштабе Японского моря с размещением приемной системы на оси подводного звукового канала» Акустический журнал, 69, № 5, с. 559-568 (2023)

Обсуждаются результаты, полученные при выполнении тестового акустико-гидрологического эксперимента в августе 2022 г. на морском полигоне от побережья о-ва Сахалин до банки Кита-Ямато в Японском море. Представлена методология предварительных исследований на акватории, предназначенной для изучения климатической изменчивости температурных режимов водной среды, основанная на численном моделировании с использованием вычислительной программы RAY и модели гидродинамической циркуляции океана NEMO. Одним из основных результатов является рассчитанная с высокой точностью величина средней температуры морской среды на оси подводного звукового канала в Японском море на тысячекилометровой акустической трассе при пересечении вихревой системы. Описанные в статье облик измерительной системы, технические и вычислительные средства и методики могут быть положены в основу организации высокоточного оперативного мониторинга термодинамических процессов на протяженных морских акваториях.

Акустический журнал, 69, № 5, с. 559-568 (2023) | Рубрики: 07.01 07.16 07.17 07.20

Разумов Д.Д.

 

Салин М.Б., Ермошкин А.В., Разумов Д.Д., Салин Б.М. «Модели формирования доплеровского спектра поверхностной реверберации для звуковых волн метрового диапазона» Акустический журнал, 69, № 5, с. 595-607 (2023)

Проанализированы узкополосные спектры рассеянного на поверхностном волнении звука в частотном диапазоне от 500 до 3000 Гц. Рассмотрены экспериментальные результаты и теоретические модели. Проведен обзор ранее опубликованных работ авторов и представлены новые результаты. Первым характерным рассмотренным случаем является просветное рассеяние, когда передатчик и приемник звука существенно разнесены друг от друга в пространстве, и производится непрерывное излучение синусоидального сигнала. Для этого случая показано, что спектр модуляции рассеянного сигнала повторяет частотный спектр поверхностного волнения с определенным коэффициентом и малыми поправками. Вторым характерным рассмотренным случаем является моностатическая локация, когда приемник и передатчик совмещены и производится излучение тонально-импульсных сигналов. Ранее для этого случая неявно ожидалось, что спектр реверберации будет сформирован брэгговским рассеянием на поверхностных волнах, соответствующих половине длины звуковой волны, и, следовательно, спектр рассеянного сигнала будет иметь дискретный вид. Но результаты экспериментов свидетельствуют о том, что спектры моностатического рассеяния имеют плавную колоколообразную форму. Для объяснения этого требуется учитывать эффекты модуляции коротких поверхностных волн длинноволновой составляющей. Дополнительно для объяснения экспериментального феномена авторами подключается модель рассеяния звука на пузырьках воздуха, которые находятся в приповерхностном слое воды и совершают колебательные движения в поле орбитальных течений поверхностных волн.

Акустический журнал, 69, № 5, с. 595-607 (2023) | Рубрики: 07.04 07.09 07.21

Рамазанов Т.К.

 

Николаевский В.Н., Рамазанов Т.К. «Теория быстрых тектонических волн» Прикладная математика и механика, 49, № 3, с. 462-469 (1985)

Прикладная математика и механика, 49, № 3, с. 462-469 (1985) | Рубрика: 09.06

Ранну П.

 

Хоркин В.С., Федорова А.А., Доброленский Ю.С., Кораблев О.И., Вязоветский Н.А., Дзюбан И.А., Сапгир А.Г., Титов А.Ю., Толедо Д., Помро Ж.П., Ранну П. «Прибор ODS миссии ЭкзоМарс-2022: моделирование и наземные полевые измерения» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57, № 4, с. 307-318 (2023)

редставлены результаты моделирования и наземных полевых измерений прибора ODS (ODS – Optical Depth Sensor), предназначенного для исследования аэрозоля в марсианской атмосфере посредством ежедневных измерений освещенности на поверхности планеты. Прибор являлся частью метеокомплекса, размещенного на посадочной платформе миссии ЭкзоМарс-2022. В статье приведены устройство прибора, его оптическая схема и спектральные характеристики двух каналов. Описаны основные элементы модели для расчета потока излучения, измеряемого прибором, в зависимости от структуры атмосферы, взвешенного в ней аэрозоля и суточного движения Солнца. Расчеты проводились в приближении псевдосферической атмосферы с учетом многократного рассеяния излучения. С использованием созданной модели, адаптированной для земной атмосферы, проведено моделирование сигнала прибора ODS для двух серий наземных полевых измерений на разных широтах. Измеренные суточные зависимости в сравнении с результатами моделирования позволяют определить оптическую толщину с точностью 0.1.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57, № 4, с. 307-318 (2023) | Рубрика: 18

Расторгуев А.С.

 

Расторгуев А.С., Заболотских М.В., Ситник Т.Г., Вибе Д.З., Татарников А.М., Татарникова А.А., Топчиева А.П., Татарников А.А. «Новая ревизия звездного состава и физических характеристик молодого рассеянного скопления vdB 130 в области звездной ассоциации Cyg OB1 по данным Gaia DR3» Астрофизический бюллетень, 78, № 2, с. 125-138 (2023)

На основе данных Gaia DR3 проведена новая ревизия звездного состава в поле радиусом 20′ вокруг центра молодого рассеянного скопления vdB 130, входящего в звездную ассоциацию Cyg OB1. Выделено 97 звезд и 39 протозвезд классов I/II/III с вероятностью членства в скоплении P>0.98 по критерию близости собственных движений. Полное число возможных членов скопления с вероятностью принадлежности P>0.50 составляет примерно 300, а возраст, оцениваемый методом наложения теоретических изохрон, не превышает 10 миллионов лет. Тригонометрическое расстояние до скопления составляет D≈1670±60 пк, а избыток цвета E(BP–RP)≈0.85±0.02m. Отмечено наличие значительного дифференциального поглощения.

Астрофизический бюллетень, 78, № 2, с. 125-138 (2023) | Рубрика: 18

Вибе Д.З., Ситник Т.Г., Расторгуев А.С., Лозинская Т.А., Татарников А.М., Татарникова А.А., Топчиева А.П., Заболотских М.В., Федотьева А.А., Татарников А.А. «Анализ межзвездного вещества на периферии сверхоболочки вокруг асоциации CYG OB1 в линии молекулярного водорода 2.12 микрон» Астрофизический бюллетень, 78, № 3, с. 347-362 (2023)

Представлены наблюдения окрестностей скопления vdB 130 в узкополосном фильтре с центром на линии молекулярного водорода 2.12 мкм, выполненные на Кавказской горной обсерватории МГУ имени М.В. Ломоносова. Мы обнаружили эмиссионную оболочку H2 вокруг vdB 130, совпадающую с яркой инфракрасной оболочкой, видимой во всех диапазонах Spitzer. Кроме того, найдены многочисленные эмиссионные детали H2 вокруг инфракрасных Пузырей E и W и в окрестностях протоскопления, расположенного к востоку от оболочки в хвосте кометного молекулярного облака. Эмиссия H2 в окрестностях скопления vdB 130 в основном генерируется в хорошо развитых областях H II и носит флуоресцентный характер. В области протоскопления наблюдаются изолированные пятна, где эмиссия H2 возбуждается столкновениями и, вероятно, связана с ударными волнами в протозвездных истечениях. Полученные результаты обсуждаются в контексте возможного последовательного звездообразования в окрестностях скопления vdB 130, вызванного взаимодействием расширяющейся сверхоболочки вокруг ассоциации Cyg OB1 с молекулярным облаком и связанным с ним молекулярным волокном.

Астрофизический бюллетень, 78, № 3, с. 347-362 (2023) | Рубрика: 18

Рева И.В.

 

Панков Н.С., Позаненко А.С., Минаев П.Ю., Белкин С.О., Вольнова А.А., Рева И.В., Серебрянский А.В., Кругов М.А., Нароенков С.А., Новичонок А.О., Жорниченко А.А., Румянцев В.В., Антонюк К.А., Эгамбердиев Ш.А., Бурхонов О.А., Клунко Е.В., Москвитин А.С., Молотов И.Е., Инасаридзе Р.Я. «Хроматическое послесвечение гамма-всплеска grb 200829a» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 49, № 3, с. 157-186 (2023)

DOI: 10.31857/S0320010823030051

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 49, № 3, с. 157-186 (2023) | Рубрика: 18

Резниченко Ю.С.

 

Дубинский А.Ю., Резниченко Ю.С., Попель С.И. «О кинетических особенностях седиментации пылевых частиц в атмосфере Марса» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57, № 3, с. 225-231 (2023)

Исследован режим оседания слоистых структур в ионосфере Марса с учетом особенностей состава марсианской атмосферы. Рассчитаны характерные скорости оседания пылевых частиц, их размеры и заряды, а также время седиментации слоистых структур. Полученные результаты могут быть использованы при изучении атмосферных явлений на Марсе в ходе предстоящих космических миссий. Ключевые слова: будущие космические миссии, Земля, Марс, пылевые частицы, пылевая плазма, седиментация слоистых структур

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57, № 3, с. 225-231 (2023) | Рубрика: 18

Рикконен С.В.

 

Азин А.В., Богданов Е.П., Васильев А.В., Пономарев С.А., Пономарев С.В., Рикконен С.В. «Настройка резонансных режимов работы ультразвукового излучателя при одностороннем доступе к объекту» Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов, 334, № 10, с. 199-209 (2023)

Актуальность. Для подготовки высоковязкой нефти к транспорту в практике используется ряд методов: термический, химический и метод физических воздействий. Ультразвуковое воздействие на углеводородное сырье является одним из физических методов. Необходима разработка эффективной методики настройки ультразвукового излучателя для максимальной передачи энергии в многослойную технологическую среду. Цель: изучение резонансных режимов работы ультразвукового излучателя в многослойной системе при одностороннем доступе к объекту c упрощением конструкции ультразвукового излучателя резонансного типа. Объекты: колебательная система ультразвукового излучателя резонансного типа, многослойная система, физическая модель системы «ультразвуковой излучатель – многослойная система». Методы: математическое моделирование линейной колебательной системы с целью определения влияния свойств колебательной системы и технологических факторов на форму колебаний вибросмещения и на амплитудно-частотные характеристики системы; экспериментальные исследования на основе физической модели системы «ультразвуковой излучатель – многослойная система». Результаты. Выявлена физическая особенность работы колебательной системы, состоящая в том, что на резонансе форма колебаний сигналов силы многослойного пьезоактюатора и сигналов виброускорения имеют чисто гармонический характер. Этот эффект распространяется на работу ультразвукового излучателя резонансного типа в режиме короткого замыкания на многослойную систему. Проведены экспериментальные исследования работы ультразвукового излучателя резонансного типа в режиме короткого замыкания и при нагрузке в виде одного и двух слоев полиметилметакрилата. Получено, что амплитудно-частотная характеристика силы многослойного пьезоактюатора и виброускорения подобны друг другу. На основе анализа теоретических и экспериментальных данных разработана методика настройки резонансных режимов работы ультразвукового излучателя при одностороннем доступе к объекту, которая позволяет упростить и удешевить конструкцию излучателя. Методика настройки колебательных систем применима для лабораторных и промышленных установок. Выводы. Анализ результатов проведенных исследований показал, что на практике в качестве критериев при определении и настройке резонанса колебательной системы можно использовать гармоническую форму сигналов ускорения и силы, а также амплитуду силы многослойного пьезоактюатора. Колебательную систему ультразвукового излучателя резонансного типа можно настраивать на резонанс по форме и амплитуде сигнала датчика силы многослойного пьезоактюатора, причем датчик силы расположен последовательно с многослойным пьезоактюатором и не требует дополнительных конструкционных элементов для его крепления. Конструкция ультразвукового излучателя значительно упрощается из-за отсутствия датчика виброускорения. Методика настройки в резонанс колебательной системы с использованием только датчика силы распространяется и при работе ультроазвукового излучателя резонансного типа на многослойную механическую систему. Разработанную конструкцию и методику настройки колебательной системы ультразвукового излучателя резонансного типа удобно использовать при воздействии на технологические жидкости через стенки резервуаров и емкостей хранения.

Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов, 334, № 10, с. 199-209 (2023) | Рубрики: 14.02 16

Римская-Корсакова Л.К.

 

Иванов М.П., Родионов А.А., Леонова Л.Е., Гришина Т.В., Римская-Корсакова Л.К. «Провокация вербального взаимодействия дельфинов по гидроакустическому каналу на основе когнитивной эмпатии» Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 16, № 2, с. 89-110 (2023)

Провокация гидроакустического коммуникационного взаимодействия дельфинов Tursiops truncatus на основе когнитивной эмпатии показала, что они в процессе «диалога» используют пакеты ультракоротких импульсов. Длительность пакетов варьирует от 40 до 3000 мс с модуляцией интервала между ультракороткими импульсами от ∼1 до ∼120 мс и паузами между пакетами. Рисунок модуляции интервалов структурирован с использованием различных законов модуляции. Сигналы коммуникации получены в эксперименте при участии трех животных, знающих основную задачу – последовательное акустическое дифференцирование двух предметных стимулов. Стимулом гидроакустического взаимодействия служит разрешение неопределенности при обучении респондента обратной задаче дифференцирования. Это порождает у наблюдателей эмоциональную эмпатию и провоцирует вокализацию между особями. Проведен подробный анализ двигательных поведенческих и акустических актов. Рассмотрены достоинства и недостатки представленной методики запуска процесса когнитивной эмпатии, которая и приводит к провокации гидроакустического взаимодействия между особями. В рассматриваемой методике эхолокационные и коммуникационные сигналы разнесены во времени и пространстве, что позволяет их однозначно идентифицировать.

Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 16, № 2, с. 89-110 (2023) | Рубрика: 13.07

Рогальский В.И.

 

Рыжов Ю.А., Галеев А.А., Вайсберг О.Л., Кремнев Р.С., Пичхадзе К.М., Малышев В.В., Усачов В.Е., Лебедев В.С., Дишель В.Д., Рогальский В.И., Калининская И.В. «Российско-американский космический комплекс "Пламя" для первых прямых исследований ближайшего околосолнечного пространства и Солнца» Вестник Московского авиационного института, 3, № 2, с. 3-22 (1996)

Вестник Московского авиационного института, 3, № 2, с. 3-22 (1996) | Рубрика: 18

Рогачева А.

 

Рогачева А. «Внеземное существование: когда человечество будет жить на других планетах?» В мире науки, № 1-2, с. 44-51 (2022)

В 1942 г. американский писатель-фантаст Джек Уильямсон опубликовал повесть «Орбита столкновения». Главный герой, молодой инженер, провел терраформирование астероида и сделал его пригодным для жизни. Можно ли воплотить идеи научной фантастики? Что нового узнали ученые о планетах? Рассказывает член-корреспондент РАН Олег Игоревич Кораблев, заведующий отделом физики планет Института космических исследований РАН.

В мире науки, № 1-2, с. 44-51 (2022) | Рубрика: 18

Рогачева Н.Н.

 

Рогачева Н.Н. «Об условиях типа Сен-Венана в теории пьезоупругих оболочек» Прикладная математика и механика, 48, № 2, с. 302-306 (1984)

Прикладная математика и механика, 48, № 2, с. 302-306 (1984) | Рубрика: 06.05

Рогачева Н.Н. «Классификация свободных колебаний пьезокерамических оболочек» Прикладная математика и механика, 50, № 1, с. 147-154 (1986)

Прикладная математика и механика, 50, № 1, с. 147-154 (1986) | Рубрика: 06.05

Рогачева Н.Н. «Влияние вязкости жидкости и давления на колебания оболочки в жидкости» Прикладная математика и механика, 51, № 4, с. 646-652 (1987)

Прикладная математика и механика, 51, № 4, с. 646-652 (1987) | Рубрика: 06.10

Рогачева Н.Н. «Уравнения состояния пьезокерамических оболочек» Прикладная математика и механика, 45, № 5, с. 902-911 (1981)

Прикладная математика и механика, 45, № 5, с. 902-911 (1981) | Рубрика: 06.14

Рогачева Н.Н. «О граничных условиях в теории пьезокерамических оболочек, поляризованных вдоль координатных линий» Прикладная математика и механика, 47, № 2, с. 263-270 (1983)

Прикладная математика и механика, 47, № 2, с. 263-270 (1983) | Рубрика: 06.14

Родин А.Е.

 

Родин А.Е., Федорова В.А. «Обобщенный метод треуголки и его применение для построения пульсарной шкалы времени» Труды Института прикладной астрономии РАН № 62, с. 21-28 (2022)

Пульсарная шкала является долговременной, единой, воспроизводимой и неуничтожимой для всех наблюдателей на Земле. Пульсары находятся вне Солнечной системы, поэтому они предоставляют единственную возможность независимой проверки шкал земного атомного времени, что невозможно при сравнении между собой только земных часов. Именно в этом, по мнению авторов статьи, видится главная ценность пульсарной шкалы времени. Работа посвящена методу отбора реперных пульсаров и построению высокостабильной и независимой от земных условий пульсарной шкалы времени. На основе данных пульсарного тайминга из проекта NANOGrav (North American Nanohertz Observatory for Gravitational Waves), предназначенного для поиска низкочастотного гравитационно-волнового фона, была решена задача составления рейтинга, выбора реперных пульсаров и построения на их основе групповой пульсарной шкалы времени. Специально для этого был разработан новый метод, так называемый «обобщенный метод треуголки», сочетающий два подхода: 1) попарное сравнение хода индивидуальных пульсарных шкал; 2) построение групповых шкал на разных подвыборках трёх пульсаров и сравнение хода полученных шкал между собой. Разработанный метод позволяет выявлять пульсары, обладающие худшей стабильностью на длительных интервалах. Ход полученной групповой пульсарной шкалы в пределах погрешности σept=0.077 мкс совпадает с ходом шкалы TT(BIPM2017), относительная нестабильность на интервале 12 лет оценивается на уровне σz=(1.0±0.9)·10–16. На основе величины относительной нестабильности получен верхний предел на относительную плотность энергии стохастического гравитационно-волнового фона, возникшего в ранней Вселенной, на уровне Ωgh2=10–13 на частоте 2.6·10–10 Гц. Верхний предел амплитуды вариаций переменного гравитационного потенциала оценивается величиной Ψc∼10–16 на той же частоте. Полученная разработанным в статье обобщенным методом треуголки величина относительной нестабильности групповой пульсарной шкалы является минимальной на момент написания статьи. Её дальнейшее улучшение связано с кардинальным улучшением точности хронометрирования.

Труды Института прикладной астрономии РАН № 62, с. 21-28 (2022) | Рубрика: 18

Родионов А.А.

 

Родионов А.А., Семенов В.Ю. «Шумопеленгация акустических источников с помощью решёток микрофонов при наличии интенсивной помехи» Известия высших учебных заведений. Радиофизика, 66, № 4, с. 253-261 (2023)

Рассмотрена задача пассивной акустической локации с помощью линейной решётки микрофонов при наличии интенсивной помехи. Считалось, что целевой сигнал, как и помеха, является широкополосным и обладает произвольной временн\'ой формой. Кроме того, предполагалось, что помеха отличается для разных микрофонов лишь задержкой и амплитудой. Такой сценарий реализуется на практике при локации слабого источника звука на фоне интенсивного локального источника (помехи). В качестве первого может выступать небольшой беспилотный летательный аппарат; в качестве второго, например, вертолёт. В работе для рассмотренного сценария предлагается алгоритм, основанный на методе максимального правдоподобия в частотной области. Предложенный алгоритм был исследован на численных моделях с использованием спектров целевого сигнала и помехи, полученных из эксперимента. Для различных параметров задачи получены достижимые точности шумопеленгации.

Известия высших учебных заведений. Радиофизика, 66, № 4, с. 253-261 (2023) | Рубрики: 07.19 07.20

Иванов М.П., Родионов А.А., Леонова Л.Е., Гришина Т.В., Римская-Корсакова Л.К. «Провокация вербального взаимодействия дельфинов по гидроакустическому каналу на основе когнитивной эмпатии» Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 16, № 2, с. 89-110 (2023)

Провокация гидроакустического коммуникационного взаимодействия дельфинов Tursiops truncatus на основе когнитивной эмпатии показала, что они в процессе «диалога» используют пакеты ультракоротких импульсов. Длительность пакетов варьирует от 40 до 3000 мс с модуляцией интервала между ультракороткими импульсами от ∼1 до ∼120 мс и паузами между пакетами. Рисунок модуляции интервалов структурирован с использованием различных законов модуляции. Сигналы коммуникации получены в эксперименте при участии трех животных, знающих основную задачу – последовательное акустическое дифференцирование двух предметных стимулов. Стимулом гидроакустического взаимодействия служит разрешение неопределенности при обучении респондента обратной задаче дифференцирования. Это порождает у наблюдателей эмоциональную эмпатию и провоцирует вокализацию между особями. Проведен подробный анализ двигательных поведенческих и акустических актов. Рассмотрены достоинства и недостатки представленной методики запуска процесса когнитивной эмпатии, которая и приводит к провокации гидроакустического взаимодействия между особями. В рассматриваемой методике эхолокационные и коммуникационные сигналы разнесены во времени и пространстве, что позволяет их однозначно идентифицировать.

Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 16, № 2, с. 89-110 (2023) | Рубрика: 13.07

Родионов А.Ю.

 

Родионов А.Ю., Стаценко Л.Г., Кузин Д.А., Смирнова М.М. «Применение некогерентных многочастотных сигналов для передачи информации в нестационарной гидроакустической среде» Акустический журнал, 69, № 5, с. 652-662 (2023)

Представлен класс цифровых некогерентных методов передачи информации на базе многочастотных сигналов для мобильных подводных комплексов, не требующий регулярной и точной оценки параметров канала и априорно устойчивый к различным типам помех в нестационарных гидроакустических каналах связи, и ориентированный на решение задач связи и навигации для подводных робототехнических комплексов. Показано ограничение спектральной эффективности подобных многочастотных систем передачи информации величиной 0.5 бит/с/Гц в различных частотных диапазонах, нестационарных гидрологических условиях, с достижением максимальной дальности действия при приемлемых уровнях вероятности ошибки при декодировании информации. Работоспособность предложенного класса многочастотных методов уплотнения подтверждалась численными и натурными морскими экспериментами на шельфе на дистанциях от 2.5 до 7 км при взаимном дрейфе судов и при волнении моря до 3 баллов.

Акустический журнал, 69, № 5, с. 652-662 (2023) | Рубрики: 07.01 07.17 12.02

Родионов Д.С.

 

Липатов А.Н., Ляш А.Н., Экономов А.П., Макаров В.С., Лесных В.А., Горетов В.А., Захаркин Г.В., Хлюстова Л.И., Антоненко С.А., Родионов Д.С., Кораблев О.И. «Лидар для исследования атмосферы Марса с поверхности» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57, № 4, с. 342-356 (2023)

Прибор Лидар в составе метеорологического комплекса Посадочной платформы ЭкзоМарс-2022 предназначен для исследования марсианского аэрозоля, пограничного слоя, и мелкомасштабной атмосферной турбулентности. Миниатюрный лидар на основе импульсного полупроводникового лазера и лавинного фотодиода в режиме счета фотонов позволит получать профили обратного рассеяния аэрозоля на вертикальной трассе от 10 до 1500 м днем и от 15 до 10 000 м ночью. В пассивном режиме яркость неба измеряется в узком спектральном диапазоне и в узком телесном угле с частотой до сотен Герц. Измеряемые флуктуации могут дать информацию о турбулентности дневной атмосферы и ее связи с пылевой активностью. В статье рассмотрены научные задачи эксперимента, программа измерений на поверхности Марса и подробно описаны составные части аппаратуры и особенности их работы. Ключевые слова: Марс, пыль, облака, планетный пограничный слой, турбулентность, лазер, лавинный фотодиод, коэффициент обратного рассеяния

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57, № 4, с. 342-356 (2023) | Рубрика: 18

Родионов П.В.

 

Дубень А.П., Козубская Т.К., Родионов П.В. «Численное моделирование акустического поля, создаваемого крылом прототипа сверхзвукового пассажирского самолета на режиме посадки» Тезисы докладов XX научно-технической конференции по аэроакустике (24–29 сентября 2023 г.) М.: Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского (2023), с. 301-302 (2023)

Представлены результаты численного моделирования акустики крыла прототипа СПС на режиме посадки, позволяющие оценить уровень шума, создаваемого данным крылом, в дальнем поле. Приводятся результаты предварительного анализа целевого течения на предмет наиболее значимых источников акустических возмущений.

Тезисы докладов XX научно-технической конференции по аэроакустике (24–29 сентября 2023 г.) М.: Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского (2023), с. 301-302 (2023) | Рубрики: 08.14 12.02 12.04

Родькин Д.Г.

 

Родькин Д.Г., Слемзин В.А., Шугай Ю.С. «Поиск солнечных источников межпланетных корональных выбросов массы с помощью обратной модели магнитодинамического взаимодействия солнечного ветра в гелиосфере» Астрономический журнал, 100, № 3, с. 289-296 (2023)

При разработке и тестировании методов прогнозирования межпланетных корональных выбросов массы (МКВМ) большое значение имеет установление их связи с источниками на Солнце – корональными выбросами массы (КВМ), наблюдаемыми коронографами. Часто применяемый обратный баллистический расчет времени старта КВМ не учитывает изменения их скорости при движении в гелиосфере и может давать неопределенность вплоть до суток. С хорошей точностью (порядка ±10 ч) движение КВМ в гелиосфере от Солнца до Земли описывается моделью магнитодинамического взаимодействия КВМ с фоновым солнечным ветром (drag-based model, DBM). В данной работе для поиска возможных корональных источников МКВМ, наблюдаемых у Земли, предлагается использование обратной модели магнитодинамического взаимодействия (reverse DBM, RDBM), с помощью которой по измеренным параметрам МКВМ в обратном ходе восстанавливается вероятное движение КВМ в гелиосфере и определяются их параметры на выходе из солнечной короны. В модели используются данные о скорости фонового солнечного ветра, рассчитываемые по площади корональных дыр в центральной части Солнца, представленные на сайте Центра анализа космической погоды НИИЯФ МГУ, с корректирующими коэффициентами.

Астрономический журнал, 100, № 3, с. 289-296 (2023) | Рубрика: 18

Розова И.Е.

 

Алексеев И.Г., Белов В.В., Данилов М.В., Житников И.В., Зинатулина Д.Р., Казарцев С.В., Кобякин А.С., Кузнецов А.С., Мачихильян И.В., Медведев Д.В., Нестеров В.М., Пономарев Д.В., Розова И.Е., Румянцева Н.С., Русинов В.Ю., Самигуллин Э.И., Свирида Д.Н., Скробова Н.А., Тарковский Е.И., Философов Д.В., Фомина М.В., Шевчик Е.А., Ширченко М.В., Шитов Ю.А., Яковлева А.Е., Якушев Е.А. «Исследование влияния метеорологических параметров на поток космических мюонов с использованием метода эффективного уровня генерации на основе данных детектора DANSS» Письма в ЖЭТФ, 118, № 3, с. 159-165 (2023)

Детектор DANSS располагается непосредственно под энергетическим ядерным реактором на Калининской АЭС. Такое положение обеспечивает защиту от космических лучей на уровне ∼50 м.в.э. в вертикальном направлении и позволяет детектору занять промежуточное положение между наземными и подземными экспериментами по степени экранирования от космических лучей. Чувствительный объем детектора состоит из 1 м3 пластикового сцинтиллятора, а также окружен многослойной пассивной защитой и мюонным вето. Главной задачей эксперимента DANSS является исследование спектра антинейтрино на различных расстояниях от источника. Для этого детектор помещен на подъемную платформу, с помощью которой данные набираются в трех положениях: в 10.9, 11.9, 12.9 м от центра реактора. Детектор способен восстанавливать мюонные треки, проходящие через чувствительный объем. В настоящей работе были определены значения барометрического, температурного и высотного коэффициентов для мюонов в различных областях зенитного угла θ в рамках метода эффективного уровня генерации. Результаты основываются на мюонных данных, набранных на протяжении четырех лет.

Письма в ЖЭТФ, 118, № 3, с. 159-165 (2023) | Рубрика: 18

Романенко Л.Г.

 

Кияева О.В., Романенко Л.Г. «Динамическое исследование тройной звезды T Tauri» Астрономический журнал, 100, № 5, с. 452-460 (2023)

DOI: 10.31857/S0004629923050055

Астрономический журнал, 100, № 5, с. 452-460 (2023) | Рубрика: 18

Романов А.В.

 

Ивлев Д.Д., Романов А.В. «Об обобщении решения Прандтля в сферических координатах» Прикладная математика и механика, 46, № 5, с. 869-871 (1982)

Прикладная математика и механика, 46, № 5, с. 869-871 (1982) | Рубрика: 05.04

Романов Д.А.

 

Глинка А.С., Романов Д.А., Ващук Е.С. «Оценка физико-механических свойств параметров микроструктуры и локальных полей внутренних напряжений в стали 35ХГС с применением неразрушающих методов» Инженерная физика, № 9, с. 23-36 (2023)

Проведены исследования поверхностного слоя изделия спектрально-акустическим и магнитошумовым методами неразрушающего контроля, получены корреляционные взаимосвязи между скоростями распространения ПАВ и интенсивностью магнитного шума для разных марок сталей в одних и тех же точках исследуемых образцов. Анализ структурно-фазового состояния изделий из стали 35ХГС при проведении механотермической обработки показал изменение акустических характеристик, которые вызваны изменением скорости прохождения ультразвуковой волны в поверхностном слое за счет изменения структурно-фазового состояния металла. Спектрально-акустическим методом установлено, что скорость распространения ПАВ изменяется в зависимости от выбранного режима обработки. Ключевые слова: сталь 35ХГС, спектрально-акустический, магнитошумовой метод неразрушающего контроля, структурно-фазовое состояние, механо-термическая обработка, электронная микроскопия.

Инженерная физика, № 9, с. 23-36 (2023) | Рубрики: 14.02 14.04

Романова Г.Э.

 

Беляева А.С., Романова Г.Э., Шарикова М.О. «Оценка точности воспроизведения цвета перестраиваемым источником на базе акустооптического фильтра» Оптический журнал, 90, № 11, с. 39-49 (2023)

Предмет исследования. Перестраиваемый источник с использованием акустооптической фильтрации, позволяющий управлять количеством, положением и интенсивностью выделенных спектральных линий и обеспечивающий возможность воспроизведения цвета в пределах широкого цветового охвата. Цель работы. Оценка точности воспроизведения цвета перестраиваемого источника на основе акустооптического фильтра и факторов, которые влияют на эту характеристику, а также разработка алгоритма, позволяющего обеспечить оптимальный выбор спектральных компонентов для воспроизведения цвета с минимальной погрешностью. Методы. При использовании макета перестраиваемого источника, который позволяет регистрировать спектральные характеристики воспроизводимого цвета, а также определять цветовые координаты, и разработанного алгоритма проанализирована точность воспроизведения цвета и выполнена оценка источников погрешности. Основные результаты. Проведенный анализ параметров источника показал, что в настоящее время по точности воспроизведения цвета разработанный перестраиваемый источник с учетом предложенного в работе алгоритма выбора базовых компонентов можно отнести к рабочему эталону. В ходе исследования также были определены пути повышения точности воспроизведения цвета. Практическая значимость. Полученные результаты позволяют оценить возможности применения перестраиваемого источника с использованием акустооптической фильтрации и сформировать рекомендации для повышения точности воспроизведения цвета. Предложенные решения могут найти применение в оптических системах визуальных колориметров для оценки цветового порога различия в широком цветовом охвате, не реализуемом ранее.

Оптический журнал, 90, № 11, с. 39-49 (2023) | Рубрики: 06.14 06.17

Романюк И.И.

 

Романюк И.И., Моисеева А.В., Якунин И.А., Аитов В.Н., Семенко Е.А. «Магнитные звезды в скоплениях разного возраста. I. Рассеянное скопление Плеяды и кинематическая группировка Плеяд» Астрофизический бюллетень, 78, № 1, с. 39-52 (2023)

Представлены результаты поиска и исследования магнитного поля четырех химически пекулярных звезд в рассеянном скоплении Плеяды и 21 CP-звезды в одноименной кинематической группе. Наблюдения были выполнены на 6-м телескопе БТА САО РАН с анализатором круговой поляризации. В скоплении Плеяды ранее были выделены четыре звезды с аномально усиленными линиями кремния. Ни у одной из них магнитного поля мы не обнаружили. В группе Плеяд имеется семь немагнитных HgMn-звезд и 14 потенциально магнитных Ар/Вр звезд разных типов. Мы обнаружили или подтвердили наличие магнитного поля у восьми объектов. Доля магнитных CP-звезд составляет 57% относительно Ap/Bp. В группировке не найдено ни одного объекта, у которого продольное магнитное поле Be превышало бы 2 кГс.

Астрофизический бюллетень, 78, № 1, с. 39-52 (2023) | Рубрика: 18

Романюк И.И., Моисеева А.В., Кудрявцев Д.О., Якунин И.А., Аитов В.Н., Бакланова Д.Н. «О структуре магнитного поля химически пекулярной звезды α2 CVn» Астрофизический бюллетень, 78, № 1, с. 53-64 (2023)

Выполнен новый поиск радиального (вертикального) градиента продольного магнитного поля химически пекулярной звезды α2 CVn. Рассмотрена история магнитных исследований этого объекта, демонстрирующая большие различия в данных, полученных разными методами. Подобные различия могут быть объяснены тем, что магнитное поле резко (на 2 порядка сильнее, чем в случае дипольной структуры) падает с высотой в атмосфере. Данные спектроскопии, спектрополяриметрии и фотометрии указывают на то, что крупномасштабная и мелкомасштабная структуры атмосферы α2 CVn не претерпели никаких изменений за более чем 90 лет наблюдений.

Астрофизический бюллетень, 78, № 1, с. 53-64 (2023) | Рубрика: 18

Яковлев О.Я., Валеев А.Ф., Валявин Г.Г., Тавров А.В., Аитов В.Н., Митиани Г.Ш., Бескин Г.М., Кораблев О.И., Галазутдинов Г.А., Власюк В.В., Емельянов Э.В., Фатхуллин Т.А., Сасюк В.В., Перков А.В., Бондарь С.Ф., Бурлакова Т.Е., Фабрика С.Н., Романюк И.И. «Восемь кандидатов в экзопланеты в обзоре на телескопах САО» Астрофизический бюллетень, 78, № 1, с. 85-100 (2023)

Представлены восемь новых кандидатов в экзопланеты, обнаруженных в Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук транзитным методом. Фотометрические наблюдения поля проводились на роботизированном 50-см телескопе в течение второго полугодия 2020 года. Транзиты глубиной Δm=0.056–0.173m с периодом P=18.8h–8d3 обнаружены у звезд с m=14.3–18.8m. Все рассматриваемые звезды относятся к карликам с радиусом R*=0.4–0.6R (c учетом неопределенности для одной звезды до R). В результате моделирования сделаны оценки радиусов кандидатов (все более чем в 1.4 раза больше радиуса Юпитера), больших полуосей их орбит (0.012–0.035 а.е.), а также других орбитальных параметров. Для двух звезд представлены кривые блеска транзитов, полученные в 2022 году по их индивидуальным наблюдениям.

Астрофизический бюллетень, 78, № 1, с. 85-100 (2023) | Рубрика: 18

Якунин И.А., Семенко Е.А., Романюк И.И., Моисеева А.В., Аитов В.Н. «Магнитное поле новых СР-звезд, открытых по данным миссии KEPLER» Астрофизический бюллетень, 78, № 2, с. 146-157 (2023)

Представлены первые результаты продолжающегося спектрополяриметрического мониторинга магнитного поля звезд, чья химически пекулярная природа была раннее выявлена на 1-м телескопе САО РАН. Отбор кандидатов выборки осуществлялся по фотометрическим данным космических миссий Kepler и TESS. Подтверждена эффективность метода поиска новых СР-звезд на основе фотометрических кривых блеска. Представлены результаты измерения магнитного поля, дана оценка параметров атмосферы исследуемых объектов.

Астрофизический бюллетень, 78, № 2, с. 146-157 (2023) | Рубрика: 18

Романюк И.И., Моисеева А.В., Якунин И.А., Аитов В.Н. «Магнитные звезды в скоплениях разного возраста. II. Рассеянные скопления IC 4756, α Per и NGC 7092» Астрофизический бюллетень, 78, № 2, с. 158-170 (2023)

Представлены результаты измерений магнитного поля 19 химически пекулярных звезд в трех рассеянных скоплениях IC 4756, α Per, NGC 7092. На Основном звездном спектрографе (ОЗСП) 6-м телескопа БТА было получено более 80 спектров циркулярно-поляризованного излучения. Найдено, что величина магнитного поля в указанных скоплениях более чем в три раза меньше по сравнению с молодой ассоциацией Orion OB1. По-видимому, в этой ассоциации сложились уникальные условия, которые позволили генерировать сильное магнитное поле при формировании звезд.

Астрофизический бюллетень, 78, № 2, с. 158-170 (2023) | Рубрика: 18

Ропот П.И.

 

Кулак Г.В., Николаенко Т.В., Ропот П.И., Шакин О.В. «Акустооптическая модуляция бесселевых световых пучков в кристаллах парателлурита» Проблемы физики, математики и техники, № 3, с. 16-20 (2023)

Теоретически исследована акустооптическая модуляция бесселевых световых пучков на ультразвуке в одноосных гиротропных кристаллах парателлурита. Установлено, что эффективность анизотропной брэгговской дифракции бесселевых световых пучков нулевого порядка выше, чем азимутально-неоднородных пучков первого порядка. Показано, что наибольшая эффективность дифракции для бесселевого пучка первого порядка достигается для акустооптического преобразования лево-эллиптически поляризованной световой волны в право-эллиптически поляризованную. Ширина полосы пропускания устройства остается неизменной при оптимальных условиях стопроцентной эффективности дифракции для бесселевых пучков различных порядков и уменьшается при увеличении длины акустооптического взаимодействия.

Проблемы физики, математики и техники, № 3, с. 16-20 (2023) | Рубрики: 06.14 06.15 06.17

Росницкий П.Б.

 

Цысарь С.А., Асфандияров Ш.А., Росницкий П.Б., Хохлова В.А., Сапожников О.А. «Фазовая коррекция каналов многоэлементной терапевтической решетки с помощью метода акустической голографии» Сборник трудов XXXIV Всероссийской школы-семинара «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2023»). 28 мая – 02 июня 2023 г., с. 7-8 (2023)

Сборник трудов XXXIV Всероссийской школы-семинара «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2023»). 28 мая – 02 июня 2023 г., с. 7-8 (2023) | Рубрики: 06.17 12.06

Чупова Д.Д., Росницкий П.Б., Солонцов О.В., Гаврилов Л.Р., Мершина Е.А., Синицын В.Е., Хохлова В.А. «Возможности компенсации аберраций при транскраниальной фокусировке мощного ультразвука в область мозга для черепов различной внутренней структуры и геометрии» Сборник трудов XXXIV Всероссийской школы-семинара «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2023»). 28 мая – 02 июня 2023 г., с. 4-5 (2023)

Метод ультразвуковой нейрохирургии позволяет проводить операции на мозге неинвазивно. Идея метода состоит в фокусировке ультразвукового пучка через невскрытый череп в заданные участки мозга, что приводит к быстрому локальному нагреву ткани в фокальной области и ее последующему разрушению. Кости черепа сильно искажают ультразвуковой пучок, поэтому для эффективного и безопасного облучения необходимо компенсировать возникающие аберрации. Однако на практике не всегда удается успешно провести коррекцию аберраций и для ряда пациентов неинвазивная ультразвуковая хирургия остается недоступной, что связано с индивидуальными особенностями строения черепа пациента. Таким образом, целью данной работы было исследование влияния особенностей строения черепа на искажение ультразвукового пучка и возможности компенсации аберраций при облучении семи черепов различных пациентов с использованием нового класса излучателей компактной формы.

Сборник трудов XXXIV Всероссийской школы-семинара «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2023»). 28 мая – 02 июня 2023 г., с. 4-5 (2023) | Рубрики: 14.03 15.02

Солонцов О.В., Чупова Д.Д., Росницкий П.Б., Гаврилов Л.Р., Мершина Е.А., Синицын В.Е., Хохлова В.А. «Влияние анатомических особенностей головы человека на диапазон глубин эффективной фокусировки при транскраниальном облучении глубоких структур головного мозга» Сборник трудов XXXIV Всероссийской школы-семинара «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2023»). 28 мая – 02 июня 2023 г., с. 6-7 (2023)

При проведении транскраниальных операций с использованием фокусированного ультразвука необходимо учитывать наличие акустических неоднородностей на пути ультразвукового пучка, вызванных различием акустических свойств тканей головы. Анатомические особенности черепа пациента могут оказывать значительное влияние на результат облучения. Для коррекции аберраций используются многоэлементные фазированные решетки и акустические модели головы, построенные на основе данных компьютерной томографии (КТ). На сегодняшний день на практике проводятся операции с помощью систем ExAblate – 1024-элементных полусферических решеток от компании Insightec Ltd. Недавно появился новый класс компактных решеток с абсолютно плотным заполнением поверхности элементами. Такие решетки можно смещать относительно головы, увеличивая таким образом область воздействия. Однако, важно учитывать влияние анатомических особенностей строения головы пациента на область эффективного и безопасного облучения. В клинической практике применяются лучевые методы компенсации аберраций, однако они не учитывают большое количество волновых эффектов. В то же время дифракционные методы коррекции требуют серьезных временных затрат. Цель данной работы заключается в сравнении диапазона эффективных и безопасных глубин фокусировки на примере КТ семи черепов для лучевых и дифракционных методов компенсации аберраций.

Сборник трудов XXXIV Всероссийской школы-семинара «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2023»). 28 мая – 02 июня 2023 г., с. 6-7 (2023) | Рубрики: 14.03 15.02

Росс М.

 

Дэвид Л., Росс М. «Загрязнение космоса» В мире науки, № 4, с. 28-32 (2021)

Новое слово в освоении космоса – запуск частных космических аппаратов – позволит многое прояснить в области, касающейся обеспечения экологичности полетов

В мире науки, № 4, с. 28-32 (2021) | Рубрика: 18

Россихин А.А.

 

Милешин В.И., Россихин А.А. «Использование гармонических методов для расчета тонального шума лопаточных машин» Тезисы докладов XX научно-технической конференции по аэроакустике (24–29 сентября 2023 г.) М.: Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского (2023), с. 92-93 (2023)

При разработке авиационных двигателей для гражданской авиации существенной проблемой является обеспечение низких уровней шума на местности и в салоне самолета. Наиболее значительной компонентой шума является тональный шум вентилятора. На некоторых режимах работы двигателя существенный вклад в шум может вносить также взаимодействие между венцами в подпорных ступенях компрессора низкого давление и в турбине низкого давления. Поэтому при проектировании перспективных авиационных двигателей важно иметь эффективные и достаточно точные методы оценки шума лопаточных машин. В ЦИАМ разработан численный метод 3D расчета тонального шума лопаточных машин в ближнем и дальнем поле. Метод основан на разложении нестационарного трёхмерного вязкого потока в системе отсчета лопаточного венца на две части: на стационарный неоднородный трёхмерный вязкий поток и нестационарные трёхмерные возмущения. Невязкие уравнения для возмущений решаются с использованием численных схем высокого порядка, хорошо зарекомендовавших себя при проведении исследований в области вычислительной акустики. В рамках численного метода дискретизация по пространству построена на основе метода конечных объемов. Для аппроксимации потоков может использоваться обобщенная на метод конечных объемов DRP схема (Dispersion Relation Preserving Scheme) четвертого порядка. Также могут использоваться схемы второго, шестого и десятого порядка. При проведении расчета можно выбирать порядок схемы. Для дискретизации уравнений по времени используется шестишаговая схема Рунге–Кутты типа HALE-RK (High-accuracy large-step explicit Runge–Kutta) четвертого порядка. Для расчета акустических характеристик в дальнем поле используется метод, основанный на уравнении Фокс Вильямса–Хоукингса. Проведение нестационарного расчета допускается как во временной, так и в частотной области. В первом случае производится непосредственное решение дискретизированных уравнений в течение заданного числа шагов по времени. Во втором случае решение ищется в видеконечного набора полей гармоник некоторой базовой частоты, достаточного для описания эволюции течения во времени. При этом нестационарная задача сводится к стационарной задаче для набора коэффициентов Фурье. Для целого ряда задач, метод расчета в частотной области обеспечивает более быструю сходимость решения. Для расчета нестационарного взаимодействия между венцами многоступенчатой турбомашины используется подход, основанный на разложении поля течения на гармонические фрагменты – совокупности возмущений поля течения имеющих одинаковую частоту и фазовый сдвиг между границами межлопаточного канала. Рассматриваемый численный метод использовался для расчета тонального шума различных типов вентиляторов, турбин низкого давления, открытых роторов и подпорных ступеней компрессоров низкого давления. В рамках представляемой работы описывается применение разработанного метода для расчета тонального шума первых двух подпорных ступеней компрессора низкого давления на режиме «посадка». Ступени имеют одинаковые числа лопаток в рабочих колесах и направляющих аппаратах, поэтому для рассматриваемой турбомашины можно проводить исследование влияния клокинг-эффекта на тональный шум. Исследование выполнено с помощью метода расчета в частотной области с использованием подхода, основанного на представлении поля течения в виде совокупности гармонических фрагментов. Получены поля пульсаций в тракте двигателя и диаграммы направленности шума в дальнем поле. Последние были сопоставлены с результатами эксперимента, проведенного в ЦИАМ. Показано удовлетворительное соответствие между расчетными и экспериментальными данными.

Тезисы докладов XX научно-технической конференции по аэроакустике (24–29 сентября 2023 г.) М.: Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского (2023), с. 92-93 (2023) | Рубрики: 08.14 10.01

Милешин В.И., Россихин А.А. «Разработка методов модального анализа шума модельных вентиляторных ступеней» Тезисы докладов XX научно-технической конференции по аэроакустике (24–29 сентября 2023 г.) М.: Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского (2023), с. 268-269 (2023)

Существенная часть тонального и широкополосного шума ТРДД возникает в результате аэродинамического взаимодействия движущихся и неподвижных частей двигателя. С точки зрения генерации шума наиболее значимым является процесс ротор-статор взаимодействия в вентиляторе. При этом при определенных обстоятельствах существенный вклад в шум могут вносить и другие механизмы генерации, связанные, например, с взаимодействием роторных и статорных венцов в подпорных ступенях компрессора низкого давления и в турбине низкого давления. Для успешного продвижения работ, направленных на снижение тонального шума ТРДД, необходимо понимание механизмов, отвечающих за генерацию тонального шума и за распространение тонального шума по тракту двигателя. Методы измерения модального состава звукового поля в тракте двигателя позволяют разделить вклад различных источников в шум двигателя и тем самым определить основные направления модификации, необходимые для снижения шума. В данной работе представлена методика модального анализа тонального шума. В качестве исходных данных для методики используются записанный сигнал микрофонов, неподвижно установленных на корпусе воздухозаборника. Предполагается, что микрофоны распределены тем или иным образом по некоторой области обечайки канала воздухозаборника достаточно большой длины. Задача состоит в том, чтобы на основе спектров или матриц спектральных плотностей для сигналов с микрофонов определить параметры вносящих наибольший вклад в излучение в воздухозаборнике радиальных мод. Число микрофонов в неподвижной решетке микрофонов в воздухозаборнике в экспериментальных установках, предназначенных для проведения модального анализа, обычно не превышает 100–200 штук. Для современных ТРДД число радиальных мод, которые могут распространяться в воздухозаборнике для большинства режимов и для большинства тонов, вносящих существенный вклад в шум вентилятора, значительно больше этого числа (важным исключением может быть тон с частотой равной частоте следования лопаток рабочего колеса вентилятора на режиме «посадка»). Способа измерить характеристики такого количества мод в настоящий момент не известно. Тем не менее, можно предположить, что число мод, которые реально значимы для предсказания шума вентилятора в дальнем поле заметно меньше. Существует ряд теоретических соображений, на основании которых строятся предположения о модальном составе тонального шума в канале воздухозаборника. Для шума вентилятора это, прежде всего, соотношения Тайлера–Софрина предсказывающее частоты и азимутальные числа мод, которые может излучать одноступенчатая лопаточная машина. Согласно ему, для тонов с относительно низкими частотами число мод, которые могут генерироваться вентилятором, и которые могут распространяться по каналу воздухозаборника, относительно невелико. В рамках рассматриваемой в работе методики для выделения мод используется подход, основанный на теории сжатых измерений. Данная теория нашла широкое применение в задачах обработки сигналов, в тех случаях, когда имеются основания полагать, что сигнал может быть разряжен в определённом представлении. Реализована возможность использовать в качестве исходных данных, как спектры микрофонов, так и матрицы спектральных плотностей для микрофонной решетки. Представлен анализ имеющихся ограничений на разрешающую способность микрофонной решетки, расположенной на обечайке. Выполнено тестирование методики как на основании искусственно сгенерированных данных о пульсациях давления в местах расположения микрофонов, так и на основании данных численных расчетов. Показано, что с помощью методики можно, в том случае если модальный состав достаточно разряжен, выявить моды, вносящие наибольший вклад в излучение в воздухозаборнике. Удалось продемонстрировать, что диаграммы направленности в дальнем поле, восстановленные на основе результатов модального анализа расчетных данных, близки к диаграммам направленности, соответствующим исходному расчету. Также в работе исследуется вопрос о том, какие результаты показывает методика модального анализа в том случае, если сигнал не является разряженным.

Тезисы докладов XX научно-технической конференции по аэроакустике (24–29 сентября 2023 г.) М.: Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского (2023), с. 268-269 (2023) | Рубрики: 04.14 08.14

Рубановский В.Н.

 

Рубановский В.Н. «Об относительном равновесии спутника-гиростата в обобщенной ограниченной круговой задаче трех тел» Прикладная математика и механика, 45, № 3, с. 494-503 (1981)

Прикладная математика и механика, 45, № 3, с. 494-503 (1981) | Рубрика: 18

Рубановский В.Н. «Устойчивость стационарных движений твердого тела с упругой оболочкой, частично заполненной жидкостью» Прикладная математика и механика, 46, № 4, с. 543-552 (1982)

Прикладная математика и механика, 46, № 4, с. 543-552 (1982) | Рубрика: 04.15

Рувинская Е.А.

 

Санников Н.А., Куркина О.Е., Рувинская Е.А., Куркин А.А. «Перестройка полнонелинейного бризероподобного пакета внутренних волн над донным уступом в слоистой среде» Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 16, № 3, с. 129-141 (2023)

Исследуется процесс трансформации локализованного волнового пакета над донным уступом в трехслойной жидкости, при этом высота уступа равна или превосходит толщину нижнего слоя, поэтому в мелководной зоне стратификация плотности становится двухслойной. В численных экспериментах варьировалась как высота ступеньки, так и ширина уступа. Задача решается в рамках полнонелинейной модели гидродинамики невязкой несжимаемой стратифицированной жидкости. Первичный анализ состоял в оценке значений безразмерных параметров, как правило, используемых в задачах о накате: числа Фруда, Ирибаррена, отношения характерной длины волны к характерной ширине склона, отношения топографического уклона к характерному наклону волновых пучков. Поскольку линия «уреза» для нижнего пикноклина частично или полностью находится на ступеньке, можно было бы ожидать динамику, связанную с заплеском, обрушением или отражением волн, распространяющихся по нижнему пикноклину, однако этого не происходит. Показано, что отражение волнового пакета от уступа минимально при всех рассмотренных случаях, наблюдается сильное укручение волны, но при этом обрушения не происходит – волна на нижнем пикноклине при прохождении уступа быстро затухает. Анализ спектральных амплитуд и полей энергии позволяет сделать вывод, что происходит передача энергии с нижнего пикноклина на верхний. Бризер в двухслойной среде не может существовать, но сформировавшийся после его разрушения волновой пакет в верхнем пикноклине обладает значительно большей энергией, чем до уступа.

Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 16, № 3, с. 129-141 (2023) | Рубрики: 07.02 07.03

Рудаков И.А.

 

Рудаков И.А. «Периодические решения квазилинейного уравнения Эйлера–Бернулли колебаний балки с упруго закрепленным концом» Прикладная математика и физика (Ранее Научные ведомости Белгородского государственного университета (2007–2019), 55, № 3, с. 265-272 (2023)

Рассмотрена задача о периодических по времени решениях квазилинейного уравнения Эйлера–Бернулли колебаний балки, испытывающей растяжение вдоль горизонтальной оси. Граничные условия соответствуют случаям упруго закрепленного, жестко заделанного и шарнирно закрепленных концов. Нелинейное слагаемое удовлетворяет условию нерезонансности на бесконечности. С использованием принцип Шаудера доказывается теорема о существовании и единственности периодического решения.

Прикладная математика и физика (Ранее Научные ведомости Белгородского государственного университета (2007–2019), 55, № 3, с. 265-272 (2023) | Рубрика: 04.15

Рудницкий А.Г.

 

Рудницкий А.Г., Запевалин П.Р., Мжельский П.В., Сячина Т.А., Щуров М.А. «Центр баллистико-навигационного обеспечения космических проектов АКЦ ФИАН» Труды Института прикладной астрономии РАН № 62, с. 29-34 (2022)

В Астрокосмическом Центре Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук ведутся работы по созданию единого универсального программно-вычислительного центра баллистико-навигационного обеспечения космических проектов. В перечень задач центра входят: расчеты, связанные с проектной баллистикой и высокоточным восстановлением орбит; программная реализация модели задержки для проведения корреляционной обработки данных наблюдений РСДБ, в том числе и наземно-космических; универсальный программный комплекс для планирования наземных и наземно-космических РСДБ-наблюдений. Центр баллистико-навигационного обеспечения космических проектов будет выполнять баллистическое сопровождение, планирование наблюдений и предоставление необходимой информации для обработки данных космической обсерватории «Миллиметрон». В перспективе функционал центра позволит осуществлять поддержку и любых других космических обсерваторий. На данный момент полностью разработана часть программно-вычислительного комплекса, относящаяся к проектной баллистике. С его помощью уже выполнены работы по расчетам номинальной орбиты космической обсерватории «Миллиметрон». Активно ведутся работы по созданию новой высокоточной модели задержки для корреляционной обработки РСДБ-наблюдений, разрабатывается программно-вычислительный модуль для точного восстановления орбит КА. В работе представлена информация о текущих результатах реализации алгоритмов и программных решений в рамках создания центра баллистико-навигационного обеспечения космических проектов.

Труды Института прикладной астрономии РАН № 62, с. 29-34 (2022) | Рубрика: 18

Сячина Т.А., Запевалин П.Р., Мжельский П.В., Рудницкий А.Г., Щуров М.А. «Номинальная орбита космической обсерватории "Миллиметрон"» Труды Института прикладной астрономии РАН № 62, с. 35-39 (2022)

Космическая обсерватория «Миллиметрон» – десятиметровый раскрываемый и охлаждаемый космический телескоп миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов, особенностью которого является его работа в двух режимах: одиночного телескопа и наземно-космического интерферометра. Аппарат находится в активной стадии разработки и запустится в 2029 г. Цель проекта – изучение Вселенной: протопланетных дисков, ядер галактик, черных дыр, искажений реликтового излучения, космологических эффектов, а также решение ряда других задач, представляющих научный интерес. В процессе подготовки миссии одной из наиболее важных проблем стал выбор оптимальной номинальной орбиты для космического аппарата, которая удовлетворяла бы одновременно всем техническим требованиям и ограничениям, а вместе с этим в полной мере позволила бы решить все поставленные научные задачи. В работе представлено описание номинальной орбиты для обсерватории «Миллиметрон», которая была получена в лаборатории баллистико-навигационного обеспечения космических проектов АКЦ ФИАН. Была выбрана орбита вокруг точки Лагранжа L2 системы «Солнце–Земля», которая имеет ряд преимуществ для космической миссии, таких как отсутствие засветки зеркала и оптимальное (u,v) заполнение в режиме интерферометра. Основным критерием для выбора орбиты являются продолжительные и успешные наблюдения двух черных дыр M87 и SGR A*. В результате комплексного анализа и оптимизации параметров было показано, что эта орбита полностью удовлетворяет научным и техническим требованиям. Все вычисления, включая расчет эфемерид планет, гравитационного потенциала, производились на базе разработанного в лаборатории программного обеспечения. Следует отметить, что «Миллиметрон» станет первым наземно-космическим интерферометром, который будет выполнять наблюдения в окрестностях точки Лагранжа L2 системы «Солнце–Земля» на расстоянии 1.5 млн км от Земли.

Труды Института прикладной астрономии РАН № 62, с. 35-39 (2022) | Рубрика: 18

Руменских М.С.

 

Руменских М.С., Чибранов А.А., Ефимов М.А., Березуцкий А.Г., Посух В.Г., Трушин П.А., Захаров Ю.П., Бояринцев Э.Л., Мирошниченко И.Б., Дивин А.В., Шайхисламов И.Ф. «Экспериментальное моделирование различных режимов взаимодействия солнечного ветра с лунными магнитными аномалиями» Астрономический журнал, 100, № 1, с. 89-97 (2023)

Представлены результаты лабораторного эксперимента по моделированию отражения протонов над участками локальной намагниченности лунной коры. В опытах реализованы условия, при которых безразмерный параметр Холла, определяющий характер взаимодействия, хорошо соответствует наиболее сильным магнитным аномалиям на Луне. Для моделирования локализованного магнитного поля использовались квадрупольный источник магнитного поля и различные режимы натекания солнечного ветра, для моделирования которого использовалась водородная плазма тета-пинча. Полученные данные качественно согласуются с измерениями in situ космическими аппаратами над лунными магнитными аномалиями. Ключевые слова: мини-магнитосфера, лунная магнитная аномалия, лабораторное моделирование

Астрономический журнал, 100, № 1, с. 89-97 (2023) | Рубрика: 18

Коробков С.В., Николенко А.С., Гущин М.Е., Стриковский А.В., Зудин И.Ю., Айдакина Н.А., Шайхисламов И.Ф., Руменских М.С., Земсков Р.С., Стародубцев М.В. «Особенности динамики и неустойчивости плазменных струй, расширяющихся во внешнее магнитное поле, в лабораторных экспериментах с компактными коаксиальными генераторами плазмы на крупномасштабном стенде “Крот”» Астрономический журнал, 100, № 1, с. 107-118 (2023)

Методами скоростной фотосъемки с использованием ICCD камер исследуются структурные неустойчивости, развивающиеся при импульсной инжекции струй плотной плазмы в вакуум при наличии внешнего квазиоднородного магнитного поля. Эксперименты проводятся в камере стенда “Крот”, обладающей в своем классе установок рекордными размерами (диаметр – 3 м, длина рабочей секции – 10 м), и позволяющей исследовать различными диагностическими методами динамику плазмы на масштабах более 1 м как вдоль магнитного поля, так и в поперечном к магнитному полю направлении. При инжекции вдоль магнитного поля наблюдаются поперечная коллимация потока ионизированного вещества и развитие желобковой неустойчивости границы плазмы, которая, на поздних стадиях расширения, приводит к уходу плазмы из области инжекции в форме нескольких струйных выбросов поперек поля. При поперечной инжекции наблюдается формирование коллимированного потока – “плазменного листа”, в котором, по мере движения плазмы поперек поля, развиваются неоднородные структуры в направлении инжекции. Ключевые слова: лабораторное моделирование, лабораторная астрофизика, магнитная гидродинамика, джет, желобковая неустойчивость

Астрономический журнал, 100, № 1, с. 107-118 (2023) | Рубрика: 18

Румянцев В.В.

 

Панков Н.С., Позаненко А.С., Минаев П.Ю., Белкин С.О., Вольнова А.А., Рева И.В., Серебрянский А.В., Кругов М.А., Нароенков С.А., Новичонок А.О., Жорниченко А.А., Румянцев В.В., Антонюк К.А., Эгамбердиев Ш.А., Бурхонов О.А., Клунко Е.В., Москвитин А.С., Молотов И.Е., Инасаридзе Р.Я. «Хроматическое послесвечение гамма-всплеска grb 200829a» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 49, № 3, с. 157-186 (2023)

DOI: 10.31857/S0320010823030051

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 49, № 3, с. 157-186 (2023) | Рубрика: 18

Румянцева Н.С.

 

Алексеев И.Г., Белов В.В., Данилов М.В., Житников И.В., Зинатулина Д.Р., Казарцев С.В., Кобякин А.С., Кузнецов А.С., Мачихильян И.В., Медведев Д.В., Нестеров В.М., Пономарев Д.В., Розова И.Е., Румянцева Н.С., Русинов В.Ю., Самигуллин Э.И., Свирида Д.Н., Скробова Н.А., Тарковский Е.И., Философов Д.В., Фомина М.В., Шевчик Е.А., Ширченко М.В., Шитов Ю.А., Яковлева А.Е., Якушев Е.А. «Исследование влияния метеорологических параметров на поток космических мюонов с использованием метода эффективного уровня генерации на основе данных детектора DANSS» Письма в ЖЭТФ, 118, № 3, с. 159-165 (2023)

Детектор DANSS располагается непосредственно под энергетическим ядерным реактором на Калининской АЭС. Такое положение обеспечивает защиту от космических лучей на уровне ∼50 м.в.э. в вертикальном направлении и позволяет детектору занять промежуточное положение между наземными и подземными экспериментами по степени экранирования от космических лучей. Чувствительный объем детектора состоит из 1 м3 пластикового сцинтиллятора, а также окружен многослойной пассивной защитой и мюонным вето. Главной задачей эксперимента DANSS является исследование спектра антинейтрино на различных расстояниях от источника. Для этого детектор помещен на подъемную платформу, с помощью которой данные набираются в трех положениях: в 10.9, 11.9, 12.9 м от центра реактора. Детектор способен восстанавливать мюонные треки, проходящие через чувствительный объем. В настоящей работе были определены значения барометрического, температурного и высотного коэффициентов для мюонов в различных областях зенитного угла θ в рамках метода эффективного уровня генерации. Результаты основываются на мюонных данных, набранных на протяжении четырех лет.

Письма в ЖЭТФ, 118, № 3, с. 159-165 (2023) | Рубрика: 18

Румянцева О.Д.

 

Зотов Д.И., Румянцева О.Д., Черняев А.С. «Вычисление поля, рассеянного от большой неоднородной области» Сборник трудов XXXIV Всероссийской школы-семинара «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2023»). 28 мая – 02 июня 2023 г., с. 13-15 (2023)

Сборник трудов XXXIV Всероссийской школы-семинара «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2023»). 28 мая – 02 июня 2023 г., с. 13-15 (2023) | Рубрики: 04.11 04.14

Буров В.А., Румянцева О.Д. Обратные волновые задачи томографии. Ч. 4: Функционально-аналитические методы решения многомерной акустической обратной задачи рассеивания (2024). 502 с.

В книге рассматриваются обратные волновые задачи и их прикладные аспекты, связанные с линейной и нелинейноя акустической томографией, а также с акустической термотомографией. Подытоживаются основные результаты исследований, выполненных в лаборатории обратных задач кафедры акустики Московского гос. ун-та им. М.В. Ломоносова в течение нескольких последних десятилетий. Книга разделена на четыре части, в определенной мере взаимосвязанных между собой. В каждой из частей излагаются теоретические аспекты проблемы, а также обсуждаются перспективы прикладного применения. Часть 4 посвящена применению строгих методов функционального анализа для решения акустических обратных задач рассеяния и впервые полученным при этом результатам модельных исследований. Эти исследования опираются на результаты, полученные ранее в области решения обратных задач рассеяния квантованных полей на потенциалах, хорошо локализованных в пространстве.

Обратные волновые задачи томографии. Ч. 4: Функционально-аналитические методы решения многомерной акустической обратной задачи рассеивания (2024). 502 с. | Рубрика: 02

Румянцева Т.Г.

 

Румянцева Т.Г., Селезнева Т.Н., Селезнев М.Г. «Пространственная задача об установившихся колебаниях упругого полупространства со сферической полостью» Прикладная математика и механика, 50, № 4, с. 651-656 (1986)

Прикладная математика и механика, 50, № 4, с. 651-656 (1986) | Рубрика: 04.15

Русинов В.Ю.

 

Алексеев И.Г., Белов В.В., Данилов М.В., Житников И.В., Зинатулина Д.Р., Казарцев С.В., Кобякин А.С., Кузнецов А.С., Мачихильян И.В., Медведев Д.В., Нестеров В.М., Пономарев Д.В., Розова И.Е., Румянцева Н.С., Русинов В.Ю., Самигуллин Э.И., Свирида Д.Н., Скробова Н.А., Тарковский Е.И., Философов Д.В., Фомина М.В., Шевчик Е.А., Ширченко М.В., Шитов Ю.А., Яковлева А.Е., Якушев Е.А. «Исследование влияния метеорологических параметров на поток космических мюонов с использованием метода эффективного уровня генерации на основе данных детектора DANSS» Письма в ЖЭТФ, 118, № 3, с. 159-165 (2023)

Детектор DANSS располагается непосредственно под энергетическим ядерным реактором на Калининской АЭС. Такое положение обеспечивает защиту от космических лучей на уровне ∼50 м.в.э. в вертикальном направлении и позволяет детектору занять промежуточное положение между наземными и подземными экспериментами по степени экранирования от космических лучей. Чувствительный объем детектора состоит из 1 м3 пластикового сцинтиллятора, а также окружен многослойной пассивной защитой и мюонным вето. Главной задачей эксперимента DANSS является исследование спектра антинейтрино на различных расстояниях от источника. Для этого детектор помещен на подъемную платформу, с помощью которой данные набираются в трех положениях: в 10.9, 11.9, 12.9 м от центра реактора. Детектор способен восстанавливать мюонные треки, проходящие через чувствительный объем. В настоящей работе были определены значения барометрического, температурного и высотного коэффициентов для мюонов в различных областях зенитного угла θ в рамках метода эффективного уровня генерации. Результаты основываются на мюонных данных, набранных на протяжении четырех лет.

Письма в ЖЭТФ, 118, № 3, с. 159-165 (2023) | Рубрика: 18

Рыбак С.П.

 

Гарбарук А.В., Даньков Б.Н., Дядькин А.А., Косенко А.П., Михайлов М.В., Рыбак С.П., Стрелец М.Х., Шур М.Л. «Исследования автоколебательных процессов между возвращаемым аппаратом и двигательным отсеком пилотируемого космического корабля при их разделении в случае аварии» Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 6, с. 168-182 (2023)

Представлены результаты анализа исследований течения в зазоре между возвращаемым аппаратом пилотируемого космического корабля и расположенным за ним двигательным отсеком при их разделении в случае аварии ракеты на активном участке траектории. Особое внимание уделено автоколебательным процессам различной природы, возникающим при определенных расстояниях разделения на трансзвуковых режимах полета. Предложен подход к оценке режимов существования и частот автоколебаний на основе геометрии задачи и условий обтекания.

Известия РАН. Механика жидкости и газа, № 6, с. 168-182 (2023) | Рубрики: 04.15 18

Рыбчук А.П.

 

Мохов А.В., Горностаева Т.А., Рыбчук А.П., Карташов П.М. «Контаминанты в лунном реголите» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57, № 1, с. 27-37 (2023)

Лунный реголит, доставленный в 1970-е годы на Землю советскими автоматическими станциями Луна-16, -20, -24, несмотря на небольшое количество материала, представляет большую ценность для науки и требует изучения с особой тщательностью. Однако, поскольку пробы грунта прошли довольно долгий путь от момента извлечения до непосредственного исследования, существует опасность возможного загрязнение проб посторонним материалом, как техногенным, так и земными природными минералами. Особенно велика вероятность загрязнения самой тонкой фракции реголита, размеры частиц которой менее 100 мкм, так как их обнаружение возможно только методами электронной микроскопии. С помощью методов аналитической сканирующей электронной микроскопии в пробах реголита обнаружены фазы-контаминанты, загрязнившие исходные препараты, и показаны источники этих артефактов. Приведенные в настоящей работе примеры контаминации проб реголита и методы их идентификации позволят в дальнейшем точнее диагностировать фазы лунного происхождения.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57, № 1, с. 27-37 (2023) | Рубрика: 18

Горностаева Т.А., Карташов П.М., Мохов А.В., Рыбчук А.П., Базилевский А.Т. «Самородные металлы ряда никель-железо из импактитов кратера Лонар (Индия) и реголита Луны» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57, № 4, с. 295-306 (2023)

Кратер Лонар (Индия) является наиболее сохранившимся и наиболее изученным на Земле, образованным в базальтах, что позволяет проводить сравнительное изучение с импактными преобразованиями минерального вещества на Луне и других планетах Солнечной системы. Как показали сравнительные исследования, материал ударника, как на Земле, так и на Луне, присутствует в импактитах не только в геохимически рассеянном виде, как считалось ранее, но и в форме отдельных субмикронных частиц, распределенных в расплавленном материале мишени. В расплавных импактитах кратера Лонар обнаружены частицы самородного никеля, тэнита и высоконикелевого камасита, которые, видимо, являются преобразованным материалом ударника. Высоконикелевые субмикронные металлические включения широко распространены в импактитах кратера Лонар, поскольку они были обнаружены во всех изученных препаратах, изготовленных из материалов, собранных из разных точек по краю кратера. Обнаруженные в настоящем исследовании высоконикелевые частицы являются дополнительным аргументом в пользу ранее высказанного предположения о хондритовом типе ударника. Ключевые слова: Луна, Луна-16, Луна-24, импактиты, кратер Лонар, самородный никель, тэнит, камасит, ударник, импактные стекла

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57, № 4, с. 295-306 (2023) | Рубрика: 18

Рыженко С.В.

 

Рыженко С.В., Поддубский А.А., Михайлов Д.С. «Способы и средства обеспечения гарантированного размыкания цепей (линий) оборудования, обладающего акустоэлектрическими преобразованиями (микрофонным эффектом)» Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 4: Естественно-математические и технические науки, № 2, с. 55-67 (2023)

Рассмотрены основные существующие сертифицированные средства обеспечения защищенности акустической речевой информации, циркулирующей в защищаемом помещении. Проведен анализ их применимости в современных вспомогательных технических средствах для защиты по визуальному и акустоэлектрическому каналам утечки информации. Предложены технические решения для оснащения цифровых устройств, имеющих в своем составе динамики, микрофоны и web-камеры. Рассмотрен параметр оценки эффективности средств гарантированного размыкания, формулы его расчета и порядок проведения измерений.

Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 4: Естественно-математические и технические науки, № 2, с. 55-67 (2023) | Рубрики: 06.14 13.05

Рыжков А.П.

 

Рыжков А.П., Катков О.Н., Сафронова Н.А. «Алгоритмы кодирования и декодирования речевого сигнала на основе взаимозависимых кодовых книг» Нелинейный мир, 21, № 3, с. 5-15 (2023)

Постановка проблемы. На сегодняшний день совершенствование систем кодирования/декодирования (кодеки) речевого сигнала (РС), основанных на методе предсказания с возбуждением от кода, является актуальной задачей, что обусловлено их активным использованием в сфере инфокоммуникаций, в частности, для низкоскоростной передачи речи. Характерные особенности таких кодеков – кодовые книги, содержащие элементы декомпозиции РС на этапе анализа. Поскольку существующий уровень развития систем не предполагает кодирования речи с учетом взаимной связи указанных элементов, это, в свою очередь, не позволяет реализовать преимущества векторного квантования при кодировании РС. Цель. Разработать систему и алгоритмы кодирования/декодирования РС, учитывающие взаимозависимости сигналов возбуждения и параметров, описывающих передаточную функцию голосового тракта, а также представить реализацию кодовых книг на основе нейросетевых технологий с предварительной классификацией сегментов РС. Результаты. Разработан алгоритм классификации сегментов активной речи, который обеспечивает возможность использования нейросетевого векторного квантования элементов декомпозиции при кодировании РС. Для обеспечения высокой скорости обучения и поиска в кодовых книгах элементов декомпозиции использованы нейронные сети радиальных базисных функций. Представлены алгоритмы кодирования/декодирования для постоянной скорости передачи уменьшение числа бит, назначаемых для представления вектора сигнала возбуждения, и снижение скорости передачи, что обуславливается учетом взаимосвязей элементов декомпозиции. Проверка разработанных алгоритмов подтвердила их соответствие предъявляемым к ним требованиям и возможность реализации на современной элементной базе при модернизации и разработке перспективных комплексов обработки РС. Практическая значимость. Предложенные алгоритмы можно использовать в системах низкоскоростной передачи и обработки РС при достаточном качестве синтезированной речи.

Нелинейный мир, 21, № 3, с. 5-15 (2023) | Рубрики: 12.01 13.05

Рыжов В.С.

 

Смирнова В.В., Цап Ю.Т., Рыжов В.С. «Предимпульсное вспышечное энерговыделение по данным субтерагерцового и рентгеновского излучения Солнца» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 119, № 1, с. 5-10 (2023)

Изучены временные задержки между профилями рентгеновского и субтерагерцового (суб-ТГц) излучения в начальной фазе вспышек с целью выяснения природы нагрева переходной области и верхней хромосферы Солнца. Анализ ряда событий показывает, что для некоторых событий суб-ТГц излучение в начале вспышек опережает жесткое рентгеновское на 3–6 минут. Электронная теплопроводность корональной плазмы не может обеспечить эффективный нагрев переходной области и плазмы в области хромосферы, что предполагает тепловое вспышечное энерговыделение непосредственно на уровне хромосферы.

Известия Крымской астрофизической обсерватории, 119, № 1, с. 5-10 (2023) | Рубрика: 18

Рыжов В.С., Шиврина П.И., Смирнова В.В. «Исследование поляризации миллиметрового излучения солнечных вспышек» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 119, № 1, с. 11-18 (2023)

Приведены оценки степени поляризации солнечных вспышек, зарегистрированных с помощью радиотелескопа РТ-7.5 МГТУ им. Н.Э. Баумана на частоте 93 ГГц. На основе данных картографирования полного солнечного диска определены временные профили интенсивности на правой и левой круговой поляризации для нескольких событий марта – июня 2022 г. Оценка верхнего предела степени круговой поляризации для максимальной фазы исследованных вспышек составила 5%.

Известия Крымской астрофизической обсерватории, 119, № 1, с. 11-18 (2023) | Рубрика: 18

Рыжов О.С.

 

Рыжов О.С., Терентьев Е.Д. «О переходном режиме, характеризующем запуск вибратора в дозвуковом пограничном слое на пластинке» Прикладная математика и механика, 50, № 6, с. 974-986 (1986)

Прикладная математика и механика, 50, № 6, с. 974-986 (1986) | Рубрика: 04.15

Рыжов Ю.А.

 

Рыжов Ю.А., Ковтуненко В.М., Малышев В.В., Морозов Н.А., Усачов В.Е.. «Автоматический космический аппарат "ЦИОЛКОВСКИЙ" для исследования Солнца и дальних планет Солнечной системы.» Вестник Московского авиационного института, № 1, с. 4-10 (1994)

Вестник Московского авиационного института, № 1, с. 4-10 (1994) | Рубрика: 18

Рыжов Ю.А., Галеев А.А., Вайсберг О.Л., Кремнев Р.С., Пичхадзе К.М., Малышев В.В., Усачов В.Е., Лебедев В.С., Дишель В.Д., Рогальский В.И., Калининская И.В. «Российско-американский космический комплекс "Пламя" для первых прямых исследований ближайшего околосолнечного пространства и Солнца» Вестник Московского авиационного института, 3, № 2, с. 3-22 (1996)

Вестник Московского авиационного института, 3, № 2, с. 3-22 (1996) | Рубрика: 18

Рыжов Ю.А., Галеев А.А., Куликов С.Д., Малышев В.В., Вайсберг О.Л., Пичхадзе К.М., Усачов В.Е., Чуян Р.К., Тычинский Ю.Д., Яковлев Б.Д., Ганин И.Ю. «Анализ и синтез космического комплекса на базе РН "Союз-2" для научно-исследовательского полета в корону Солнца» Вестник Московского авиационного института, 5, № 2, с. 3-13 (1998)

Вестник Московского авиационного института, 5, № 2, с. 3-13 (1998) | Рубрика: 18

Рычков А.В.

 

Щербаков Г.Н., Рычков А.В., Зиневич Н.Н., Ефремов И.А., Прохоркин А.Г. «Новый способ оценки качества электромагнитного экранирования» Приборы, № 7, с. 8-13 (2023)

Предложен новый способ исследования и оценки качества электромагнитного экранирования герметичных корпусов без нарушения их целостности, основанный на использовании автономного регистратора, с передачей информации за пределы экранируемого объема по акустическому каналу связи. Разработано устройство для практической реализации предложенного способа оценки качества экранирования, и экспериментально проверена его работоспособность.

Приборы, № 7, с. 8-13 (2023) | Рубрика: 10.07

Рябушко А.П.

 

Рябушко А.П., Жур Т.А. «О влиянии темной субстанции на электромагнитные излучения в космосе» Известия Национальной академии наук Беларуси. Серия физико-математических наук (Весцi НАН Беларусi. Сер. фiз.-мат. навук), 59, № 3, с. 224-232 (2023)

Исследуется влияние гравитационных полей темной материи и темной энергии, существование которых в настоящее время твердо установлено, на электромагнитные излучения в космосе. В постньютоновском приближении общей теории относительности выведена закономерность, обобщающая известный тест (эффект) Шапиро по оценке задержки светового луча при локации планеты Меркурий. Обобщение состоит в том, что, кроме гравитационного поля центральной массы, принимается во внимание влияние на процессы в космосе гравитационных полей видимой (наблюдаемой) среды и темной субстанции. Рассмотрены случаи локации планеты Меркурий и звезды вблизи центра нашей Галактики в гравитационных полях, создаваемых сферически симметрично распределенной средой. Вычислены оценки задержек сигналов локации, которые на несколько порядков могут превосходить задержки во времени сигналов в пространстве, не заполненном средой. Указан метод оценки плотности темной субстанции, если известна экспериментальная оценка задержки сигнала локации. Этот метод проиллюстрирован на примере локации планеты Меркурий.

Известия Национальной академии наук Беларуси. Серия физико-математических наук (Весцi НАН Беларусi. Сер. фiз.-мат. навук), 59, № 3, с. 224-232 (2023) | Рубрика: 18

Рязанцев К.М.

 

Воропаев С.А., Душенко Н.В., Кривенко А.П., Федулов В.С., Рязанцев К.М., Корочанцев А.В. «Особенности дегазации углистого хондрита Allende (CV3) В интервале температур 200–800°C» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57, № 6, с. 583-594 (2023)

Изучена дегазация вещества углистого хондрита Allende (тип СV3) на специально сконструированной для этих задач установке. Представлены результаты экспериментальных исследований по ступенчатому нагреву (без накопления газов) и изотермическому отжигу образцов метеорита с определением состава выделяемых газов методами газовой хроматографии в интервале температур от 200 до 800°C. Для учета сорбированной воды дополнительно изучена дегазация при 50 и 110°C. Получены КР- и ИК-спектры как первичного вещества Allende, так и вещества после его отжига при трех температурах: 200, 500 и 800°C. На их основе прослежен ход теплового преобразования вещества родительского тела метеорита и получена оценка максимальной температуры метаморфизма. Проведено сравнение с результатами дегазации углистого хондрита другого типа – Murchison (тип CM2).

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57, № 6, с. 583-594 (2023) | Рубрика: 18

Рязанцев С.Н.

 

Рязанцев С.Н., Скобелев И.Ю., Кузнецов А.П., Куликов Р.К., Пикуз С.А. «Прецизионные измерения рентгеновских спектров для диагностики лабораторной астрофизической плазмы» Астрономический журнал, 100, № 1, с. 98-106 (2023)

Описана методика достижения высокой точности (относительная погрешность до ≈0.001%) измерения абсолютных значений длин волн спектральных линий многозарядных ионов со средним (Z=17–25) зарядом ядра, спектры которых могут использоваться для диагностики плазмы в экспериментах по лабораторной астрофизике. Она основана на облучении субнаносекундными лазерными импульсами с интенсивностью 1015–1016 Вт/cм2 мишеней с многокомпонентным химическим составом, включающих атомы, как со средним, так и с низким Z. Присутствие последних обеспечивает наличие в спектре излучения образующейся лазерной плазмы линий водородоподобных ионов, используемых в качестве реперов. Создан атомно-кинетический код, и проведены расчеты интенсивностей возможных реперных и исследуемых спектральных линий. Рассмотрены принципы подбора материала мишеней, особенности реализации методики на примере фокусирующего спектрометра с пространственным разрешением на базе сферически изогнутых кристаллов слюды и α-кварца и приведены конкретные параметры схем спектрометров и типов мишеней для прецизионного измерения длин волн спектральных линий гелие- и литиеподобных ионов с зарядами ядер Z=13–25. Полученные в настоящей работе результаты будут использоваться при планировании фундаментальных рентгеноспектральных исследований на создающейся в НИЯУ МИФИ лазерной установке ЭЛЬФ. Ключевые слова: диагностика плазмы, рентгеновская спектроскопия, лазерная плазма, прецизионные измерения длин волн, многозарядные ионы

Астрономический журнал, 100, № 1, с. 98-106 (2023) | Рубрика: 18