Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Ч

Чадымов В.А.

 

Аврорин А.В., Аврорин А.Д., Айнутдинов В.М., Аллахвердян В.А., Белолаптиков И.А., Бенюшова З., Бондарев Е.А., Борина И.В., Буднев Н.М., Ван Ц., Гафаров А.Р., Голубков К.В., Гордеев А.Р., Гресь Т.И., Дворницки Р., Джилкибаев Ж.М., Дик В.Я., Дмитриева А.Н., Домогацкий Г.В., Дорошенко А.А., Дячок А.Н., Елжов Т.В., Заборов Д.Н., Завьялов С.И., Звездов Д.Ю., Кебкал В.К., Кебкал К.Г., Кожин В.А., Колбин М.М., Колигаев С.О., Конищев К.В., Коробченко А.В., Кошечкин А.П., Круглов М.В., Кулепов В.Ф., Куликов А.А., Лемешев Ю.Е., Лисицин М.В., Ловцов С.В., Миргазов Р.Р., Моргунов Е.С., Наумов Д.В., Николаев А.С., Петухов Д.П., Перевалова И.А., Петрухин А.А., Плисковский Е.Н., Розанов М.И., Рябов Е.В., Сафронов Г.Б., Сиренко А.Э., Скурихин А.В., Соловьев А.Г., Сороковиков М.Н., Стромаков А.П., Суворова О.В., Таболенко В.А., Третьяк В.И., Трубников Г.В., Ульзутуев Б.Б., Фомин В.Н., Харук И.В., Хохлов С.С., Храмов Е.В., Чадымов В.А., Чепурнов А.С., Шайбонов Б.А., Шешуков А.С., Шимковиц Ф., Широков Е.В., Шишкин В.Ю., Штекл И., Эцкерова Э., Яблокова Ю.В. «Первые ограничения на точечные астрофизические источники нейтрино с использованием мюонных событий в Baikal-GVD» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 52, № 5, с. 213-222 (2026)

На сегодняшний день Baikal-GVD является крупнейшим нейтринным телескопом в Северном полушарии. Телескоп расположен в озере Байкал и сейчас находится на завершающей стадии строительства, уже достигнув объема в 0.7 км3. Благодаря высокой степени чистоты байкальской воды обеспечивается угловое разрешение ≲1°, что повышает чувствительность телескопа к источникам космических нейтрино. В работе для поиска потоков мюонных нейтрино использованы трековые события, зарегистрированные детектором в неполной конфигурации в период с апреля 2019 г. по март 2024 г. Поиск осуществлялся по списку из 92 астрофизических объектов. В анализе используются результаты реконструкции трековых событий с помощью алгоритма, в основе которого лежит минимизация функции χ2. Подавление фона неверно реконструированных событий обеспечивается соответствующими критериями отбора. В анализе учтены только восходящие мюоны, что ограничивает область склонений диапазоном от –90 до +38°. Значимых превышений над фоном по результатам данного анализа не обнаружено; посчитаны верхние пределы на потоки от рассматриваемых объектов. Полученные пределы по порядку величины близки к пределам, опубликованным ранее коллаборациями ANTARES и KM3NeT. Кратко обсуждается возможное превышение над фоном в направлении на Вестерлунд 1. Данная работа знаменует собой ключевой этап на пути к полномасштабному использованию научного потенциала эксперимента Baikal-GVD.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 52, № 5, с. 213-222 (2026) | Рубрика: 18

Чакраборти Р.

 

Чакраборти Р., Маджхи М., Мандал Б.Н. «Распространение волн на поверхности жидкости при наличии толстого прямоугольного блока, плавающего над бесконечным уступом» Прикладная механика и техническая физика, 67, № 4, с. 46 (2026)

В рамках линейной теории исследована задача о распространении поверхностных волн при наличии толстого прямоугольного блока, плавающего над бесконечным уступом. Блок полностью расположен в области конечной глубины. Для построения потенциала скорости, описывающего движение жидкости в областях конечной и бесконечной глубины, применен метод разложения по собственным функциям. Из условий непрерывности давления в зазорах над углом уступа и под двумя углами блока получены три интегральных уравнения первого рода относительно горизонтальных компонент скорости в этих зазорах. Решение интегральных уравнений найдено методом Галеркина; базисные функции выбраны в виде простых полиномов, умноженных на экспоненциально затухающие функции, а весовые функции определены с учетом условий на кромках. Проведены численные расчеты гидродинамических характеристик: коэффициентов отражения и прохождения, а также компонент волновой силы, действующей на блок. Получены зависимости от волнового числа, выполнен их анализ. Ключевые слова: распространение поверхностных волн, прямоугольный блок, бесконечный уступ, метод Галеркина, гидродинамические характеристики

Прикладная механика и техническая физика, 67, № 4, с. 46 (2026) | Рубрики: 04.04 05.09

Чашей И.В.

 

Орешко В.В., Лукманов В.Р., Тюльбашев С.А., Чашей И.В. «Солнечная шумовая буря в мае 2024 г. по наблюдениям на радиотелескопе БСА ФИАН» Астрономический журнал, 103, № 5, с. 805-810 (2026)

Приведены результаты наблюдения Солнца в период высокой активности в мае 2024 г. на радиотелескопе БСА ФИАН. Вспышечная активность солнечной короны в наших данных проявляется в значительном увеличении потока излучения на частоте 111 МГц, которое фиксируется не только в главном лепестке диаграммы направленности, но и в далеких боковых лепестках. Повышенное радиоизлучение оказывается сильно флуктуирующим во времени. Показано, что изменение потока радиоизлучения может запаздывать на сутки-двое по отношению к изменениям потока рентгеновского излучения короны.

Астрономический журнал, 103, № 5, с. 805-810 (2026) | Рубрика: 18

Лукманов В.Р., Слемзин В.А., Чашей И.В., Тюльбашев С.А., Родькин Д.Г. «О связи межпланетных мерцаний, измеряемых на большой синфазной антенне (БСА) ФИАН, с плотностью структуры sheath корональных выбросов массы» Астрономический журнал, 103, № 7, с. 1047-1058 (2026)

При прогнозировании космической погоды необходима информация о распространении корональных выбросов массы (КВМ) в гелиосфере. В отсутствие прямых измерений такую информацию можно получить из наблюдений наземными радиотелескопами космических радиоисточников, мерцания которых вызваны флуктуациями плотности плазмы в межпланетном пространстве. В значительной степени геоэффективность гало КВМ, распространяющихся в сторону Земли, определяется наиболее плотной и турбулентной частью его структуры – областью уплотнения плазмы между головной ударной волной и передней кромкой КВМ (sheath). На примере межпланетных КВМ двух типов – «эжекта» и «магнитного облака» – рассматривается возможная связь мерцаний, измеряемых на Большой синфазной антенне (БСА) ФИАН, со средней концентрацией электронов в области уплотнения в периоды наблюдений, моделируемой на основе данных коронографа LASCO C3 и измерений параметров плазмы в лагранжевой точке L1, приведенных в базе данных OMNI.

Астрономический журнал, 103, № 7, с. 1047-1058 (2026) | Рубрика: 18

Чепкасов С.Ю.

 

Богословцева А.Л., Шевченко О.Н., Николаев Н.А., Рыбак А.А., Грибанов Д.С., Адищев С.В., Добрынина Е.А., Чепкасов С.Ю., Гейдт П.В. «Изучение структуры решетки и скорости звука в пленках AlN на кремниевой подложке для разработки акустических резонаторов» Автометрия, 61, № 4, с. 64-73 (2026)

Работа посвящена исследованию рассеяния акустических фононов в тонких плёнках нитрида алюминия (AlN), выращенных методом магнетронного распыления, с акцентом на их потенциальное применение в качестве пьезоактивных слоёв для сверхвысокочастотных (СВЧ) резонаторов. Анализ данных подтвердил высокую стабильность пиков рассеяния Мандельштама–Бриллюэна (РМБ) в исследованных плёнках. Установлено, что стабильность фононного пика РМБ достигает (87,6±5) ГГц, что соответствует литературным данным и подтверждает однородность плёнок с погрешностью менее 1%. Наличие специфического пика на дифрактограммах рентгенофазного анализа и минимальная ширина фононного пика, полученная методами комбинационного рассеяния света (КРС) и инфракрасной фурье-спектроскопии, подтверждают возможность использования этих методов для характеристики подобных плёнок микронной толщины. Учитывая, что пиковая частота фононного резонанса не изменилась для плёнок толщиной 4,5 мкм, предполагается, что анализ ширины фононного пика может оказаться достаточным для оценки выращенных плёнок. Особенно перспективным видится метод КРС, который в дальнейшем может позволить проводить in situ анализ во время роста плёнок AlN. Плёнки AlN толщиной менее 7 мкм обладают качеством, достаточным для разработки многослойных акустических СВЧ-резонаторов, что открывает пути для экспериментального создания многослойных структур с различными акустическими импедансами на основе полученных данных.

Автометрия, 61, № 4, с. 64-73 (2026) | Рубрики: 06.02 06.03

Чепурнов А.С.

 

Аврорин А.В., Аврорин А.Д., Айнутдинов В.М., Аллахвердян В.А., Белолаптиков И.А., Бенюшова З., Бондарев Е.А., Борина И.В., Буднев Н.М., Ван Ц., Гафаров А.Р., Голубков К.В., Гордеев А.Р., Гресь Т.И., Дворницки Р., Джилкибаев Ж.М., Дик В.Я., Дмитриева А.Н., Домогацкий Г.В., Дорошенко А.А., Дячок А.Н., Елжов Т.В., Заборов Д.Н., Завьялов С.И., Звездов Д.Ю., Кебкал В.К., Кебкал К.Г., Кожин В.А., Колбин М.М., Колигаев С.О., Конищев К.В., Коробченко А.В., Кошечкин А.П., Круглов М.В., Кулепов В.Ф., Куликов А.А., Лемешев Ю.Е., Лисицин М.В., Ловцов С.В., Миргазов Р.Р., Моргунов Е.С., Наумов Д.В., Николаев А.С., Петухов Д.П., Перевалова И.А., Петрухин А.А., Плисковский Е.Н., Розанов М.И., Рябов Е.В., Сафронов Г.Б., Сиренко А.Э., Скурихин А.В., Соловьев А.Г., Сороковиков М.Н., Стромаков А.П., Суворова О.В., Таболенко В.А., Третьяк В.И., Трубников Г.В., Ульзутуев Б.Б., Фомин В.Н., Харук И.В., Хохлов С.С., Храмов Е.В., Чадымов В.А., Чепурнов А.С., Шайбонов Б.А., Шешуков А.С., Шимковиц Ф., Широков Е.В., Шишкин В.Ю., Штекл И., Эцкерова Э., Яблокова Ю.В. «Первые ограничения на точечные астрофизические источники нейтрино с использованием мюонных событий в Baikal-GVD» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 52, № 5, с. 213-222 (2026)

На сегодняшний день Baikal-GVD является крупнейшим нейтринным телескопом в Северном полушарии. Телескоп расположен в озере Байкал и сейчас находится на завершающей стадии строительства, уже достигнув объема в 0.7 км3. Благодаря высокой степени чистоты байкальской воды обеспечивается угловое разрешение ≲1°, что повышает чувствительность телескопа к источникам космических нейтрино. В работе для поиска потоков мюонных нейтрино использованы трековые события, зарегистрированные детектором в неполной конфигурации в период с апреля 2019 г. по март 2024 г. Поиск осуществлялся по списку из 92 астрофизических объектов. В анализе используются результаты реконструкции трековых событий с помощью алгоритма, в основе которого лежит минимизация функции χ2. Подавление фона неверно реконструированных событий обеспечивается соответствующими критериями отбора. В анализе учтены только восходящие мюоны, что ограничивает область склонений диапазоном от –90 до +38°. Значимых превышений над фоном по результатам данного анализа не обнаружено; посчитаны верхние пределы на потоки от рассматриваемых объектов. Полученные пределы по порядку величины близки к пределам, опубликованным ранее коллаборациями ANTARES и KM3NeT. Кратко обсуждается возможное превышение над фоном в направлении на Вестерлунд 1. Данная работа знаменует собой ключевой этап на пути к полномасштабному использованию научного потенциала эксперимента Baikal-GVD.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 52, № 5, с. 213-222 (2026) | Рубрика: 18

Чепцов В.С.

 

Сазонова П.М., Чепцов В.С., Белов А.А. «Влияние перхлората натрия на жизнеспособность Bacillus subtilis в условиях дефицита доступной воды» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 60, № 3, с. 399-407 (2026)

Ключевые слова: Марс, реголит, бактерии, высушивание, активность воды, метаболическая активность

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 60, № 3, с. 399-407 (2026) | Рубрика: 18

Чепыжов В.В.

 

Бекмаганбетов К.А., Чепыжов В.В., Чечкин Г.А. «Об усреднении аттракторов двумерной системы Навье–Стокса в периодическом слое с мелкими препятствиями» Прикладная математика и физика (Ранее Научные ведомости Белгородского государственного университета (2007–2019), 58, № 2, с. 147-156 (2026)

Рассмотрена периодическая задача для двумерной системы Навье–Стокса в слое с мелкими препятствиями около дна. Предполагая, что на границе препятствий выставлено условие прилипания, а на дне условие непротекания, а также третье краевое условие на горизонтальную компоненту, мы исследуем асимптотическое поведение траекторных аттракторов. В этих предположениях доказана слабая сходимость траекторных аттракторов этой системы к траекторным аттракторам усредненной системы Навье–Стокса с условием прилипания на всей границе.

Прикладная математика и физика (Ранее Научные ведомости Белгородского государственного университета (2007–2019), 58, № 2, с. 147-156 (2026) | Рубрика: 07.03

Черепащук А.М.

 

Черепащук А.М. «SS433: новые результаты оптических исследований» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 52, № 3, с. 110-121 (2026)

30-летний спектральный и фотометрический мониторинг SS433, выполненный в ГАИШ, совместно с использованием всех опубликованных данных, начиная с 1978 г., позволил получить ряд результатов, проливающих свет на природу этого уникального микроквазара. 1. Параметры кинематической модели SS433 (за исключением некоторых сбоев в фазе прецессионного периода) в среднем стабильны на протяжении 45 лет, что свидетельствует в пользу модели плавающего аккреционного диска, отслеживающего прецессию оси вращения оптической звезды. 2. Орбита SS433 эллиптическая с эксцентриситетом e=0.05±0.01. Это подкрепляет модель плавающего аккреционного диска. 3. Открыто вековое эволюционное увеличение орбитального периода SS433 с темпом ~.Porb=(1.1± 0.25)10–7 секунда за секунду. Отсюда следует, что релятивистский объект в системе SS433 является черной дырой с массой более 8M⊙. 4. Из факта увеличения орбитального периода SS433 следует, что размеры большой полуоси этой системы увеличиваются со временем, что препятствует образованию общей оболочки в системе. Поэтому система SS433 эволюционирует как полуразделенная двойная система – мощный ветер из сверхкритического аккреционного диска стабилизирует систему. Статья написана по материалам доклада, представленного нами на конференции "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра – 2025"

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 52, № 3, с. 110-121 (2026) | Рубрика: 18

Черкесова О.В.

 

Черкесова О.В., Галкин В.И. «Система локальных критериев для разделения ШАЛ по массам первичных частиц на основании длин большой оси образов в детекторе углового распределения черенковского света установки СФЕРА-3» Ученые записки физического факультета МГУ, № 1, с. 2610805 (2026)

Проектируемая установка СФЕРА-3, в отличие от установки СФЕРА-2, будет иметь не только телескоп отражённого черенковского света, но и детектор, регистрирующий угловое распределение прямого черенковского света. В качестве параметра, чувствительного к массе первичной частицы, в данной работе рассматривается длина большой оси черенковского образа. Усовершенствован метод оценки массы первичной частицы по длине большой оси черенковского образа и создан метод классификации первичных частиц на основании данных детекторов прямого и отражённого света.

Ученые записки физического факультета МГУ, № 1, с. 2610805 (2026) | Рубрика: 18

Черненко О.С.

 

Зубко В.А., Эйсмонт Н.А., Федяев К.С., Черненко О.С., Пупков М.В. «Многократные облеты коорбитальных с Венерой астероидов с использованием резонансных орбит и гравитационных маневров» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 60, № 3, с. 307-325 (2026)

Ключевые слова: космические аппараты, траектории, миссии к астероидам, астероиды, коорбитальные с Венерой астероиды

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 60, № 3, с. 307-325 (2026) | Рубрика: 18

Пупков М.В., Эйсмонт Н.А., Старинова О.Л., Федяев К.С., Зубко В.А., Черненко О.С. «Проектирование гало-орбит, проходящих через траектории сближающихся с Землей астероидов» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 60, № 3, с. 326-336 (2026)

Ключевые слова: точки либрации, гало-орбиты, James Webb space telescope, Euclid spacecraft, спектр-рентген-гамма, сближающиеся с Землей астероиды

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 60, № 3, с. 326-336 (2026) | Рубрика: 18

Черненко О.С., Эйсмонт Н.А., Зубко В.А., Пупков М.В. «Отбор околоземных астероидов и проектирование траекторий перевода на резонансные с Землей орбиты» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 60, № 3, с. 362-374 (2026)

Ключевые слова: околоземные астероиды, резонансные орбиты, гравитационный захват, планетарная защита

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 60, № 3, с. 362-374 (2026) | Рубрика: 18

Черницов А.М.

 

Черницов А.М., Сюсина О.М., Тамаров В.А. «Способы уменьшения нелинейности задачи наименьших квадратов при построении областей возможных движений астероидов» Известия вузов. Физика, 69, № 2Приложение, с. 44-51 (2026)

исследуется нелинейная модель оценивания. Рассматриваемая методика уменьшения нелинейности до допустимого уровня основана на минимизации введенного авторами коэффициента нелинейности. Показана эффективность такой методики при построении начальных областей возможных движений астероидов, наблюдавшихся в одном появлении.

Известия вузов. Физика, 69, № 2Приложение, с. 44-51 (2026) | Рубрика: 18

Чернов Д.В.

 

Мареев Е.А., Шлюгаев Ю.В., Шаталина М.В., Сарафанов Ф.Г., Белов А.А., Богомолов В.В., Июдин А.Ф., Климов П.А., Кудрявцев В.Д., Мурашов А.С., Сараев Р.Е., Свертилов С.И., Щелканов К.Д., Чернов Д.В., Яшин И.В. «Регистрация рентгеновского и гамма-излучения длинной искры на установке ГИН-1МВ ИПФ РАН с помощью приборов для наблюдений всплесков электромагнитного излучения в орбитальных экспериментах» Астрономический журнал, 103, № 3, с. 385-398 (2026)

Осуществлены разработка и усовершенствование методов измерения и детектирующей аппаратуры явлений молниевого разряда в орбитальных и лабораторных экспериментах. Совместно с ИПФ РАН проведено лабораторное моделирование молниевого разряда методом изучения особенностей электромагнитного излучения высоковольтных разрядов на установке «Гроза ГИН-1МВ». При этом осуществлялась регистрация электромагнитного излучения высоковольтных разрядов, генерируемых на установке «Гроза ГИН-1МВ», с помощью детекторов – спектрометров разработки НИИЯФ МГУ рентгеновских и гамма (с энергией более 10 кэВ) фотонов.

Астрономический журнал, 103, № 3, с. 385-398 (2026) | Рубрика: 18

Чернодубов Д.А.

 

Чернодубов Д.А., Инюшкин А.В. «Влияние фононной фокусировки на анизотропию теплопроводности в сверхпроводящем монокристалле YBa2Cu3O7-δ» Физика твердого тела, 68, № 7, с. 1144-1148 (2026)

Проведен расчет теплопроводности κ(T) монокристаллов сверхпроводящей орторомбической фазы YBa2Cu3O7-δ при низких температурах с учетом эффекта фононной фокусировки на основе теории МакКарди, Мариса и Элбаума в приближении чисто диффузного граничного рассеяния фононов. Рассмотрены образцы материала в форме цилиндров круглого сечения с ориентацией теплового потока вдоль оси цилиндра. Найдено, что величина kappa сильно зависит от кристаллографической ориентации оси и может различаться в несколько раз. Каустики в поверхности групповых скоростей фононных мод вблизи определённых направлений в кристаллической решетке приводят к увеличению теплопроводности до 60% по сравнению с изотропной величиной, определенной в рамках теории Казимира. Соотношение величин теплопроводности κa, κb и κc вдоль главных кристаллографических осей a, b и c орторомбической решетки составило κb/κa=1.2 и κb/κc=2. Расчет с учетом геометрии образцов показывает достаточное согласие с имеющимися в литературе экспериментальными данными, что может свидетельствовать о значительном вкладе эффекта фононной фокусировки в анизотропию теплопроводности YBCO при низких температурах. Ключевые слова: высокотемпературные сверхпроводники, теплопроводность, монокристалл, кристаллическая анизотропия, фононная фокусировка.

Физика твердого тела, 68, № 7, с. 1144-1148 (2026) | Рубрика: 06.04

Чернышов А.А.

 

Могилевский М.М., Петрукович А.А., Пулинец С.А., Чернышов А.А. «Мониторинг и исследования ионосферы земли: космический комплекс "Ионозонд"» Космические исследования, 64, № 3, с. 331-343 (2026)

Космические исследования, 64, № 3, с. 331-343 (2026) | Рубрика: 18

Андреевский С.Е., Шлюгаев Ю.В., Щенников А.В., Жильцов М.П., Моисеев П.П., Могилевский М.М., Чугунин Д.В., Голованова Н.Н., Железняков Ю.А., Козлов К.В., Куликова Е.Х., Мельников Н.П., Поляков С.В., Гущин М.Е., Евдокимова М.А., Колпак В.И., Чернышов А.А. «Низкочастотные измерения электромагнитного поля на спутниках «Ионосфера-М»» Космические исследования, 64, № 3, с. 357-380 (2026)

Космические исследования, 64, № 3, с. 357-380 (2026) | Рубрика: 18

Андреевский С.Е., Чернышов А.А., Журавлев В.И., Чугунин Д.В., Могилевский М.М. «Прибор ПЭС на спутниках «Ионосфера-М»» Космические исследования, 64, № 3, с. 416-430 (2026)

Космические исследования, 64, № 3, с. 416-430 (2026) | Рубрика: 18

Андреевский С.Е., Чернышов А.А., Падохин А.М., Андреева Е.С., Могилевский М.М. «Прибор маяк на спутниках «Ионосфера-М»» Космические исследования, 64, № 3, с. 445-456 (2026)

Космические исследования, 64, № 3, с. 445-456 (2026) | Рубрика: 18

Чернышов М.В.

 

Чернышов М.В., Савелова К.Э. «Особенности взаимодействия косого скачка уплотнения со встречной волной Прандтля–Майера» Известия высших учебных заведений. Авиационная техника, № 2, с. 88-101 (2026)

Рассматривается взаимодействие косого скачка уплотнения со встречной волной Прандтля–Майера. Предложены две приближенно-аналитические модели взаимодействия, одна из которых предполагает прямолинейность результирующего скачка, выходящего из веера характеристик встречной волны, другая – равенство статических давлений и сонаправленность газовых потоков за исходящими скачками и волнами. Показана высокая точность используемых моделей, позволяющих достоверно выявить основные особенности происходящего взаимодействия. Получены аналитические соотношения, определяющие смену направления кривизны (перегиб) взаимодействующего скачка и минимум его интенсивности, соответствующий экстремумам температуры, давления торможения, энтропии, числа Маха и других параметров течения в сдвиговом слое за ним.

Известия высших учебных заведений. Авиационная техника, № 2, с. 88-101 (2026) | Рубрики: 05.03 08.10

Чертищева С.А.

 

Зимин Б.А., Судьенков Ю.В., Чертищева С.А. «Оптоакустический спектральный контроль повреждаемости конструкционных материалов в процессе деформирования. Эксперимент» Физика твердого тела, 68, № 2, с. 233-237 (2026)

Представлена оптоакустическая методика контроля и развития процесса повреждаемости мезомасштаба конструкционных материалов в процессе (нелинейного) деформирования. Показано возникновение и развитие процесса поврежденности при одноосном растяжении образцов металлов (меди М1, титана ВТ6). Отмечается возможность раздельной оценки поврежденности в результате действия внешнего нагружения и сдвиговых деформаций. Ключевые слова: оптоакустика, тепловыделение, спектральный анализ, продольные и поперечные волны, коэффициент Пуассона.

Физика твердого тела, 68, № 2, с. 233-237 (2026) | Рубрика: 06.14

Чесноков А.А.

 

Ляпидевский В.Ю., Тарасов С.К., Чесноков А.А. «Модель плотностного течения на склоне с подъемом осадков на фронте волны» Прикладная математика и механика, 90, № 3, с. 451-463 (2026)

Предложена одномерная эволюционная система уравнений, описывающая в приближении Буссинеска плотностное течение над склоном в затопленном пространстве с учетом вовлечения внешней жидкости и подъема неподвижных осадков перед фронтом волны. Построение модели основано на трехслойном представлении течения с заданным законом вовлечения, определяемым одним параметром, который является комбинацией угла наклона, скорости вовлечения и диссипации. Модель воспроизводит двухволновую структуру самоподдерживающейся подводной лавины и позволяет оценить скорость распространения волновых фронтов. Изучена структура бегущих волн и построены автомодельные решения. Численно исследован выход течения на автомодельный режим. Показано, что в зависимости от параметров набегающего плотностного потока и слоя осадков решения имеют различную структуру и скорости распространения волновых фронтов. Ключевые слова: плотностное течение, нелинейные длинные волны, турбулентное перемешивание, приближение Буссинеска

Прикладная математика и механика, 90, № 3, с. 451-463 (2026) | Рубрика: 07.02

Чесноков А.Е.

 

Чесноков А.Е., Жилин А.А. «Аэротермоакустическое воздействие на структурно-фазовое состояние никель-алюминиевого покрытия» Письма в Журнал технической физики, 52, № 21, с. 26-30 (2026)

Представлены экспериментальные результаты обработки аэротермоакустическим потоком покрытий Ni-Al, нанесенных холодным газодинамическим напылением. Показано, что вследствие аэротермоакустического воздействия в покрытии произошло структурное и фазовое изменение. В области покрытия, граничащей с подложкой, преобладают фазы интерметаллида Ni2Al3 и алюминия, отсутствует пористость. Верхняя область покрытия содержит пористость и исходный никель. Поверхностный слой покрытия имеет температуру, не достаточную для фазовых превращений системы Ni-Al. Ключевые слова: холодное газодинамическое напыление, аэротермоакустическое воздействие, резонатор Гартмана–Шпренгера, никель, алюминий.

Письма в Журнал технической физики, 52, № 21, с. 26-30 (2026) | Рубрики: 06.18 08.14

Чех И.И.

 

Алексеев С.О., Кузьмин С.К., Плужников Е.А., Стамов Р.А., Чех И.И. «Гравитационные волны в расширенных теориях гравитации» Успехи физических наук, 196, № 7, с. 677-706 (2026)

Теория для объяснения тёмной материи, тёмной энергии, эволюции ранней Вселенной и других нерешённых проблем обязана корректно воспроизводить существующие наблюдательные и экспериментальные данные, включая свойства гравитационных волн. Поэтому мы обсуждаем ключевые характеристики гравитационных волн: скорость распространения, характерные амплитуды, поляризации, другие особенности в расширенных теориях гравитации: скалярно-тензорной гравитации, включая модели Бранса–Дикке, теории Хорндески, f(R)-гравитации, теории с массивным гравитоном, в модифицированной ньютоновской динамике, в квантовых теориях гравитации, включая петлевую квантовую гравитацию, теорию струн IIB, теорию Хоржавы–Лифшица, в многомерных теориях, включая общий случай D-мерного пространства–времени и теорию Калуцы–Клейна, в неримановой геометрии, включая как общий случай метрической аффинной гравитации, так и различные варианты телепараллельной гравитации: f(T) и f(Q), а также расширенные случаи f(T, B)) и f(T, TG). При увеличении точности обсуждаемые характеристики гравитационных волн будут зарегистрированы, помогая селекции теорий гравитации.

Успехи физических наук, 196, № 7, с. 677-706 (2026) | Рубрика: 18

Чечеткин В.М.

 

Филина А.А., Чечеткин В.М. «Об изучении пограничного слоя аккреционного диска как источника обогащения химического состава Вселенной» Астрономический журнал, 103, № 7, с. 957-967 (2026)

Работа посвящена исследованию влияния гидродинамических неустойчивостей в аккреционных дисках на их химический состав. В частности, рассмотрен процесс нуклеосинтеза в аккреционных дисках вблизи поверхности компактного объекта (нейтронной звезды или черной дыры) в условиях сдвиговой неустойчивости. Приведены результаты расчетов термоядерного горения для двух начальных составов вещества в диске. Исследования позволяют в дальнейшем уточнить количественные оценки вклада аккреционных дисков в обогащение химического состава Вселенной.

Астрономический журнал, 103, № 7, с. 957-967 (2026) | Рубрика: 18

Чечкин Г.А.

 

Бекмаганбетов К.А., Чепыжов В.В., Чечкин Г.А. «Об усреднении аттракторов двумерной системы Навье–Стокса в периодическом слое с мелкими препятствиями» Прикладная математика и физика (Ранее Научные ведомости Белгородского государственного университета (2007–2019), 58, № 2, с. 147-156 (2026)

Рассмотрена периодическая задача для двумерной системы Навье–Стокса в слое с мелкими препятствиями около дна. Предполагая, что на границе препятствий выставлено условие прилипания, а на дне условие непротекания, а также третье краевое условие на горизонтальную компоненту, мы исследуем асимптотическое поведение траекторных аттракторов. В этих предположениях доказана слабая сходимость траекторных аттракторов этой системы к траекторным аттракторам усредненной системы Навье–Стокса с условием прилипания на всей границе.

Прикладная математика и физика (Ранее Научные ведомости Белгородского государственного университета (2007–2019), 58, № 2, с. 147-156 (2026) | Рубрика: 07.03

Чжан Ю.

 

Чжан Ю., Орлов В.В., Темнов А.Н. «Аналитическое и численное определение собственных колебаний стратифицированной жидкости в открытом осесимметричном сосуде» Труды Московского авиационного института, № 4(149), с. 6(порядковый номер) (2026)

Представлено аналитическое и численное исследование собственных колебаний (поверхностных и внутренних волн) непрерывно-стратифицированной жидкости со свободной поверхностью в открытом цилиндрическом сосуде, что является фундаментальной задачей для обеспечения динамической устойчивости жидкого топлива в аэрокосмических системах. На основе выведенных аналитических свойств задачи предложена эффективная численная модель, использующая слабую формулировку краевой задачи. Для дискретизации проведён сравнительный анализ элементов Паскаля третьего (10 степеней свободы, непрерывность С0) и пятого порядка (21 степень свободы, непрерывность C1). Показано, что элементы Паскаля пятого порядка обладают значительным преимуществом: при одинаковом разрешении расчётной сетки элементы C1 успешно разрешают частоты поверхностных волн высших мод, в то время как низкопорядковые элементы C0 существенно ограничены: после необходимого отсева обильных нефизических «численных артефактов» диапазон достоверных решений критически сужается. Попытки принудительного извлечения высших мод с помощью таких элементов приводят к завышению собственных частот из-за избыточной жёсткости сетки и сильным нефизическим осцилляциям в формах колебаний по оси z, что делает их применение неэффективным. Для оптимизации вычислительных затрат и повышения точности дискретных форм колебаний предложен двухэтапный алгоритм: предварительный расчёт полного спектра на грубой сетке с фильтрацией эффективных собственных значений, с последующим локальным точным поиском в окрестностях найденных значений на сгущённой сетке. Полученные результаты демонстрируют высокую точность предлагаемого метода при определении характеристик как поверхностных, так и внутренних волн, что открывает новые возможности для анализа динамики стратифицированных сред в ёмкостях более сложной геометрии. В работе предоставляется вычислительный инструмент для определения собственных частот колебаний, что является основой прогнозирования сложного взаимодействия жидкости и конструкции, а также оптимизации систем управления криогенным топливом в ракетах-носителях и космических аппаратах.

Труды Московского авиационного института, № 4(149), с. 6(порядковый номер) (2026) | Рубрики: 04.01 04.15

Чибранов А.А.

 

Шайхисламов И.Ф., Чибранов А.А., Иванов А.Е., Березуцкий А.Г., Посух В.Г., Логинов М.В., Трушин П.А., Руменских М.С., Захаров Ю.П., Мирошниченко И.Б., Терехин В.А., Терехин А.В., Земсков Р.С. «Моделирование поперечных бесстолкновительных джетов в экспериментах с лазерной плазмой» Астрономический журнал, 103, № 3, с. 438-450 (2026)

Приведены результаты лабораторного эксперимента с подробным измерением динамики и пространственной структуры плазменного потока, имеющего аналогию с астрофизическими джетами. Впервые в подобного рода опытах измерена компонента магнитного поля, генерируемый сдвиговым течением в разреженной фоновой плазме. Показано, что его можно интерпретировать как Альфвеновское крыло. Также измерено электрическое поле дрейфа в области распространения джета. Все это подтверждает вмороженность внешнего магнитного поля в поток плазмы, которая поддерживается при распространении джета на расстояния, значительно превосходящие Ларморовский радиус ионов. Ключевые слова: лазерная плазма, плазменные потоки, джеты, альфвеновское крыло, магнитное поле, диамагнитная каверна, лабораторный эксперимент

Астрономический журнал, 103, № 3, с. 438-450 (2026) | Рубрика: 18

Чикирев В.Н.

 

Василяк Л.М., Пеклевский А.В., Прокопович С.П., Чикирев В.Н., Шубралова Е.В. «Влияние экзосферы Земли на микродеструкцию материалов орбитальных станций» Прикладная физика, № 1, с. 7-13 (2026)

Исследования по программе космического эксперимента «Тест» физико-химических свойств образующегося мелкодисперсного осадка на поверхности Международной космической станции (МКС) подтвердили возможность его активного участия в агрессивном влиянии собственной внешней атмосферы на развитие микродеструкции материалов МКС. Приведен пример влияния на герметичность уплотнений в иллюминаторах химических элементов высокого сродства к электрону из состава вулканических газов, достигающих поверхности МКС. Наличие графита на стеклах иллюминаторов, пробоотборниках и очистителях указывает на процессы деградации материалов уплотнителя, что может привести к утечкам газовой среды. Эксперимент «Тест» показал, что естественное загрязнение поверхности МКС космозолями требует рассмотрения старения материалов станции и их коррозионной устойчивости с учетом внешней среды. Ключевые слова: международная космическая станция, мелкодисперсный осадок, деградация материалов.

Прикладная физика, № 1, с. 7-13 (2026) | Рубрика: 18

Василяк Л.М., Пеклевский А.В., Прокопович С.П., Чикирев В.Н., Шубралова Е.В. «Анализ состава и источников поступления осадка на поверхности МКС» Прикладная физика, № 2, с. 7-12 (2026)

В составе мелкодисперсного осадка, доставленного с поверхности Международной космической станции (МКС), обнаружены частицы космической пыли, частицы метеороидного, вулканического и морского происхождения, обогащенные органикой. Эти частицы присутствуют в экзосфере Земли и в условиях корпускулярного, рентгеновского и ультрафиолетового облучения являются агрессивным агентом для материалов поверхности орбитальных станций. Анализ элементного состава осадка на поверхности МКС позволил оценить влияние обнаруженных элементов на стойкость конструкционных материалов орбитальных объектов, а также установить источники их поступления на поверхность МКС. Ключевые слова: международная космическая станция, мелкодисперсный осадок, экзосфера

Прикладная физика, № 2, с. 7-12 (2026) | Рубрика: 18

Чиров Д.В.

 

Чиров Д.В. «Частотно-волновые методы согласованной со средой обработки сигналов» Гидроакустика, № 63, с. 68-84 (2026)

В целях повышения эффективности согласованной со средой обработки акустических сигналов в двумерно-неоднородном подводном волноводе вертикальными приемными антеннами обоснована необходимость формирования частотно-волнового спектра входной выборки акустического поля. Определены новые возможности согласованной со средой обработки в частотно-волновой области по сравнению с традиционным вариантом. Предложены методы формирования функции неопределенности на основе предварительного ограничения частотно-волнового спектра и модовой фильтрации акустического поля на входе приемной антенны. Приведены результаты компьютерного моделирования предложенных методов.

Гидроакустика, № 63, с. 68-84 (2026) | Рубрики: 07.18 07.19 07.20 07.21 07.22

Чмель А.Е.

 

Кадомцев А.Г., Щербаков И.П., Чмель А.Е. «Акустическая и электромагнитная активность при ударном разрушения поверхности сухого и влажного цементного камня» Физика твердого тела, 68, № 2, с. 275-277 (2026)

Методами акустической и электромагнитной эмиссии (АЭ и ЭМЭ соответственно) оценивался выход энергии образования микротрещин и локальных искажений структуры цементного камня ЦК М400 при точечном ударе. Эксперименты проведены на образцах с сухой и увлажненной поверхностью. Индуцированные ударом развертки АЭ и ЭМЭ были сопоставлены с процессами вынужденной трансформации материала, а именно: микропластическая деформация; пьезоэффект; смещение двойных электрических слоев на границах зерен и наполнителя; то же на внутренних поверхностях естественных (технологических) микрополостей в ЦК; стекание и аннигиляция зарядов, возникших на стенках наведенных ударом трещин, после прохождения ударной волны. Ключевые слова: строительный материал, ударное повреждение, пьезоэффект, акустическая эмиссия, электромагнитная эмиссия.

Физика твердого тела, 68, № 2, с. 275-277 (2026) | Рубрики: 06.16 14.02

Чувашов И.Н.

 

Батурин А.П., Чувашов И.Н. «Упрощенный способ определения начального приближения при улучшении орбит» Известия вузов. Физика, 69, № 2Приложение, с. 52-55 (2026)

Рассмотрен упрощенный способ задания начального приближения, используемого при улучшении орбит небесных тел, наблюдаемых на короткой дуге. Данный способ является более удобным в использовании по сравнению с традиционными методами определения предварительной орбиты. Тестирование способа при улучшении орбит ряда астероидов и комет показало, что его точность является достаточной в большинстве случаев, что позволяет рекомендовать его применение на практике.

Известия вузов. Физика, 69, № 2Приложение, с. 52-55 (2026) | Рубрика: 18

Чугунин Д.В.

 

Андреевский С.Е., Шлюгаев Ю.В., Щенников А.В., Жильцов М.П., Моисеев П.П., Могилевский М.М., Чугунин Д.В., Голованова Н.Н., Железняков Ю.А., Козлов К.В., Куликова Е.Х., Мельников Н.П., Поляков С.В., Гущин М.Е., Евдокимова М.А., Колпак В.И., Чернышов А.А. «Низкочастотные измерения электромагнитного поля на спутниках «Ионосфера-М»» Космические исследования, 64, № 3, с. 357-380 (2026)

Космические исследования, 64, № 3, с. 357-380 (2026) | Рубрика: 18

Андреевский С.Е., Чернышов А.А., Журавлев В.И., Чугунин Д.В., Могилевский М.М. «Прибор ПЭС на спутниках «Ионосфера-М»» Космические исследования, 64, № 3, с. 416-430 (2026)

Космические исследования, 64, № 3, с. 416-430 (2026) | Рубрика: 18

Чудаков Е.А.

 

Антипов М.В., Ерунов С.В., Федосеев А.В., Огородников В.А., Замыслов Д.Н., Чудаков Е.А. «Регистрация ударно-индуцированных потоков частиц методом импульсной осевой голографии» Физика горения и взрыва, 61, № 6, с. 121-129 (2025)

Обсуждается проблема измерения распределения частиц по размерам в ударно-индуцированных потоках. Представлена конструкция разработанного авторами мобильного голографического комплекса, в котором реализован метод осевой импульсной голографии. Комплекс позволяет получать голограммы с полем обзора диаметром ≈20 мм и глубиной более 20 мм и регистрировать потоки частиц свинца размером ≥3–5 мкм, движущихся со скоростями до ∼2 км/с. Приведены примеры зарегистрированных с помощью мобильного голографического комплекса ударно-индуцированных потоков, двигавшихся в вакууме, которые состоят как из отдельных частиц размерами 5–100 мкм, так и, преимущественно, из нитевидных образований толщиной 3–10 мкм. Обсуждаются способы аналоговой и цифровой регистрации, восстановления голограмм, а также проблема идентификации частиц на изображениях, восстановленных из зарегистрированных голограмм.

Физика горения и взрыва, 61, № 6, с. 121-129 (2025) | Рубрики: 06.17 12.06

Чуриков Д.О.

 

Злобина И.В., Бекренев Н.В., Чуриков Д.О. «Воздействие частоты ультразвука на физико-механические свойства монослоя, сформированного по технологии FDM из филаментов, армированных непрерывным углеродным волокном» Механика композиционных материалов и конструкций, 32, № 2, с. 194-209 (2026)

Выполнены исследования изменения прочности и жесткости при трехточечном изгибе и растяжении, а также восприятия ударных нагрузок монослоя, полученного 3D-печатью филаментами на основе термопласта ПА-6, армированными препрегами углеродных волокон, пропитанных эпоксидной смолой ЭД-20 с отвердителем ПЭПА в соотношении 10:1 после контактного воздействия ультразвука частотой 22 и 44 кГц. Показано, что под действием ультразвука вследствие пластической деформации происходит уменьшение толщины образцов, составляющее на частоте 21,7 кГц в среднем 5 мкм, а на частоте 43,8 кГц – 10 мкм, или в 2 раза больше. Установлено, что финишная ультразвуковая обработка способствует увеличению предельных значений напряжений в среднем сечении образца при трехточечном изгибе соответственно на 18,7 и 8,6%. При этом модуль упругости возрастает соответственно в 3,1 и в 1,97 раз. Установлено, что в сравнении с контрольными образцами предельные значения напряжений в среднем сечении при растяжении опытных образцов в среднем возрастают на 12 и 11%. Протяженность области повреждения опытных образцов меньше, чем у контрольного образца в 1,5–2 раза. Установлено, что, по сравнению с контрольными образцами, переданная через монослой сила ударного воздействия снижается соответственно на 23 и 10,8%. При этом длительность возникших при ударе колебаний уменьшается, соответственно на 26% и 72%. В целом финишная ультразвуковая обработка может явиться резервом увеличения физико-механических свойств изделий из композитных филаментов, сформированных по технологии FDM.

Механика композиционных материалов и конструкций, 32, № 2, с. 194-209 (2026) | Рубрики: 06.23 14.02